Форум velik.org
Велосипед и все что с ним связано => Экипировка => Тема начата: AlexHC от 27 Сентября 2008, 19:55:52
-
вот и пришла осень и начались долгожданные дожди. И снова возник вопрос об велоутеплении. Поиск поюзал, но там всё староватое. У кого есть новости по этой теме ? (куртки , штаны , и пр.)
-
Хорошая тема ;)
Жду информации, если у кого есть что интересное.
Сегодня покаталась под дождём. Вся промокла.
От дождя, который лил с неба и который лился ручьями по дорогам.
Стоит ли на зиму прикреплять крылья на вел (или как это называется)?
Не мешают ли они при езде на шетахе? И помогают ли они?
Что стоит одевать, что б не мокнуть?
Как лучше ухаживать за велосипедом?
-
Я - ставлю на гибрид, и мокну меньше.
На шетахе под дождем - не езжу, так как откровенно боюсь навернуться всерьез. Так что - не знаю.
Одеваю - вниз длинные велоштаны, в холодную ночь - еще и наколенники для тепла.
сверху под каску платок(бандану), платок шелковый на шею, чтоб не натирало, тонкую, но непромокаемую куртку для мотоцикла, без подстежки, и свободную, чтоб под ней легко гулял воздух, и термомайку от Сноу Дезерт, вместо велоперчаток - обычные двойные флисовые, или вязанные рабочие с резиновыми пупырышками, чтоб не скользили руки.
Пробовал одевать и вниз непромокаемые - хватило раза, чтоб понять - не стоит, так как в момент преет и стирается шкура.
С собой беру чистое и сухое на смену. Практически так же ездил и по Москве зимой, только одевал вниз тонкий лыжный костюм-комбинезон и не помню раза, чтоб из за этого простыл, и несколько лет по приезде в Израиль - так же, только без банданы, так как еще были волосы :)
Так и промокаешь по минимуиу и не сильно пропотеваешь.
Уход - стандартный - приехал - помыл - высушил и смазал цепь, если надо.
Маленькая хитрость - если повесить вел там, где из наружной части кондиционера идет поток тёплого воздуха - высыхает в момент и не ржавеет :)
Вторая - мотоциклетная куртка, как правило пошита так, что отлично защитит локти при скольжении по асфальту, и сама при этом останется цела, и раза в два дешевле вело,
но много тяжелее и плохо вентилируется.
-
Из курток - конечно-же незаменимая Татонка.
Штаны - кто любит тайцы есть утеплённые с памперсом,
я себе прикупил фрирайдные брюки тоже с памперсом.
Еще хочу купить термомайку и шапку т.к. продувает иногда
в ветренную погоду.
Для тех кто ездит в перчатках-половинках,стоит взять на зиму
закрытые.
Ну,и конечно-же,хороший зонтик ;D
-
для дождя и холодной погоды нужна разная одежда.
у меня:
для дождя - гортекс альпинистские штаны ( MEC ) , гортекс (Salewa) куртка с капюшоном, бахилы на велотуфли из ткани кордура ( MEC).
для холодной погоды - длинные велоштаны из флиса ( желательно непродуваемые), гортекс куртка.
и быстро ехать, чтобы не замерзнуть.
весной поменять все ржавые рубашки для тросиков на новые.
крылья очень сильно помогают.
без переднего крыла вода и грязь летят прямо в лицо.
без заднего в зад.