Форум velik.org
Велосипед и все что с ним связано => Навигация => Тема начата: Repkin от 11 Февраля 2009, 17:01:30
-
Привет!
Кто то знает как добавить высоту над уровнем моря к Google Earth path?
Спасибо
-
Repkin, я не совсем понял вопрос. Добавить в саму программу? Или определить по ней? Если можно, более подробно о задаче.
-
Я хочу построить маршрут с помощью Google Earth.
В самой программе строится path ,который можно сохранить в формате klm.
Затем этот файл можно проанализиривать с помощью GPS Visualizer (http://www.gpsvisualizer.com) , например
построить профиль высот, суммарный подъём,спуск и.т.д.
Проблема что файл klm не содержит информацию о высоте точек маршрута над уровнем моря .
Вопрос: как эту информацию туда добавить.
(Я нашел ссылку на рашение этой проблемы (http://www.nearby.org.uk/elevation-kml.php (http://www.nearby.org.uk/elevation-kml.php)), но почему то не работает)
Буду признателен
-
Repkin, теперь понятно.
Если вопрос имеет практический интерес, то просто пока построй KML трек, скинь мне его, а я в ответ выдам тебе график высот. Пользуюсь программой, накладывающей 3-х мерные сканы земной поверхности на трек.
Не могу сказать какой именно по понятным соображениям. Пиши в личку или на Скайп.
-
Ссылка - рабочая.
Вот у меня кстати мысль возникла - сделать программу, которая строит график высот по файлу klm или wpt, пользуясь картой высот google earth. Стоит такое попробовать замутить или есть уже что-то готовое?
В файле же еще время есть, можно интересную информацию вытащить.
-
sergeem, если ты в состоянии сделать программу, которая по проложенному вручную (а не записанному) треку сможет построить график высот, пользуясь Google Garth, то это будет очень даже полезно.
А вот график высот из WPT... Даже нее знаю. Как правило этих самых WPT на порядок меньше, чем точек трека. Насколько график при этом будет точен...
-
IgorSk Я попробую - посмотрим, что выйдет. В wpt, может быть как-нить апроксимировать получится...
-
Спасибо!
Если бы я еще знал что такое "апроксимировать"... :). Если ты имеешь ввиду, преобразовать точки трека в вейпоинты, то это делается легко.
-
Очень полезный был бы фичер! Даже из 250 вейпоинтов достаточно точно можно нарисовать профиль высот, если трек одного дня (не слишком длинный трек).
-
А чем этот ресурс плох?
http://www.gpsvisualizer.com/elevation (http://www.gpsvisualizer.com/elevation)
-
А чем этот ресурс плох?
[url]http://www.gpsvisualizer.com/elevation[/url] ([url]http://www.gpsvisualizer.com/elevation[/url])
Да, в общем-то был бы неплох.
Но. Из того что заметил:
-В "минус" заходить не умеет (т.е. считает, что ниже 0 уровней не существует :))
-Размеры графика статичны,
-Шкала высот нерациональна - всегда начинается от 0.
-Не вычисляет суммарный набор высоты.
-
IgorSk Я имел в виду, что если две точки находятся на расстоянии 200 метров, то можно "накидать" дополнительных точек между ними чтобы сгладить маршрут.
Я посмотрел Google Earth API, эта штука работает только из браузера. Есть ли возможность положить на сайт пару скриптов (python, php?), html и javascript файлы?
-
Есть ли возможность положить на сайт пару скриптов (python, php?), html и javascript файлы?
Есть возможность
-
А чем этот ресурс плох?
[url]http://www.gpsvisualizer.com/elevation[/url] ([url]http://www.gpsvisualizer.com/elevation[/url])
речь идёт о привязке координатк высотам, а не высот к графу
-
IgorSk Я имел в виду, что если две точки находятся на расстоянии 200 метров, то можно "накидать" дополнительных точек между ними чтобы сгладить маршрут.
Если проектировать маршрут заново, либо доделывать чужой, то нет смысла работать с вейпонинтами, а лучше проставлять точки трека. График высот по вейпоинтам может понадобиться в том случае, когда существует только готовый роут (например TWL под NaviGuidePC), содержащий эти точки, т.е тогда, когда нет другого выхода.