АвторТема: Подключение «самодельных» карт к MapSource для Garmin  (Прочитано 7693 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил

  • *
  • Сообщений: 55
  • " - Во всём виноваты евреи!- Да, евреи и велосипедисты.- А причём тут велосипедисты?- А причём тут евреи?"(c) Э.М. Ремарк
История проблемы: в связи с падением операционной системы пришлось переустановить заново MapSource. Заодно сделал ему upgrade с официального сайта до версии 6.14.1. После этого стал подключать замечательную карту от Михи Нисани, подредактировав реестр как это описано у Михи Нисани. Но, увы – MapSource не только отказывался ее принимать, но и сам подниматься не захотел. Хотя в версии 6.3 все работало замечательно.

Задача: заставить работать «самодельную» карту в новых версиях MapSource от Garmin.

Решение оказалось таким.
1. Ставим MapSource.
2. Подключаем к нему гарминовские родные карты (если есть). В принципе этот этап вообще можно пропустить. Если вы катаетесь по Израилю, то все равно ничего хорошего официального гарминовского не существует на данный момент.
3. Делаем официальный абсолютно легальный апгрейд.
4.Если интересует только карта без высот (не топо), то скачиваем у Михи Нисани два файла: саму карту – файл 99999999.img и файл с расширением .typ. На сайте он лежит под ссылкой Mycha type file. Оба эти файла удобно положить в директорию Israel, которую в свою очередь целесообразно создать в директории MapSource на вашем компьютере. У Михи на сайте лежит файл, который вносит необходимые изменения в registry, но он как раз и не работает в новых версиях. Практика показала, что MapSource теперь по другому прописывает себя в registry компьютера. Поэтому переходим к следующему пункту.
5.Скачиваем программу MapSetToolKit
6.На этом же сайте лежит подробное руководство пользования этой программой. После запуска находим нужные .img и .typ файлы. Маленькое примечание. MapSetToolKit требует наличия программы cGPSmapper.
7.После этого остаeтся только запустить MapSource. У меня все заработало.

Думаю, что этим способом можно подключать к MapSource любые карты.


Оффлайн IgorSk

  • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10176
  • моб.: 054-6094963
    • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
Shunshur, а как подключить Гарминовские карты в MapSource? Что-то не нахожу в MapSource такой опции?
Где взять .typ файл к .img файлу (в Гармин же достаточно загрузить только .img файлы)?
Мог и бы ты попробовать загрузить в MapSource вот эту карту Израиля (самую подробную на сегодняшний день) и сообщить результат?
Спасибо!

Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
------------------------------------------------------------------------
  • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

Оффлайн Михаил

  • *
  • Сообщений: 55
  • " - Во всём виноваты евреи!- Да, евреи и велосипедисты.- А причём тут велосипедисты?- А причём тут евреи?"(c) Э.М. Ремарк
Подключить гарминовские карты в MapSource, насколько я знаю, можно несколькими способами.
1. Если есть карта с инсталляционным файлом, тогда нужно просто ее запустить при выключенном MapSource естественно. Карты обычно распространяются вместе с MapSource. При этом он может быть более ранней версии, чем установленный на компьютере. Я например поставил сверху 6-й версии MapSource карту мира, которая шла со 2-й версией. И все сработало, то есть карта встала нормально, а версия осталась более новая.
2. Другой вариант — меню Utilities/Manage Map Products
3. Ну и третий вариант с помощью MapSetToolKit — также как самодельные.


Что касается твоей карты, IgorSK, то я с нее и начал свои попытки. Ведь я пользуюсь исключительно твоими маршрутами, за что, пользуясь случаем, низко кланяюсь. Но почему-то не получается. Вроде все идет нормально, но, когда запускаю MapSource, он выдает ошибку. Я даже попробовал подставить чужой .typ файл (MapSetToolKit позволяет пересчитать его под нужную карту, но увы...) В принципе должно работать и без .typ файла. Другие карты работают. Например, топографические Михи Нисани. Может дело в размере?

Кстати, для меня лично одним из недостатков твоей карты является ее огромный размер. 22 с лишним мега — это слишком для моего скромного Garmin etrex Legend. В нем всего 8 мега памяти. Видимо поэтому Миха Нисани разделил топографическую карту на четыре части. Их можно загружать по мере надобности в прибор.

Ясно однозначно, что для начала нужно переименовать твой .img файл в файл, в названии которого будет только восемь цифр. MapSource вроде другого не понимает. Поэтому файл Михи называется 99999999.img, а все файлы которые лежат в директории Data в MapSource тоже имеют название, состоящее только из восьми цифр.

Что касается пресловутого .typ файла, то его можно делать с помощью программы genTYP
 Там же лежит инструкция. Альтернативный вариант он-лайн тут.







Оффлайн IgorSk

  • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10176
  • моб.: 054-6094963
    • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
Мне кажется, что MapSource имеет смысл применять в случае с родными картами Гармина, особенно для Европы, Америки, поскольку родных подробных Гарминовских карт для Израиля не существует. Для самодельных карт, по-моему, слишком много заморочек с подготовкой (переименованием, преобразованием, подгонкой и пр.) читабельных карт.

Хорошей алтернативой MapSource, я думаю, может послужить условно бесплатная программа GPSMapEdit. Ее бесплатных функций достаточно с головой.

Эта программа без проблем читает самодельные Гарминовские карты (в том числе и "мою") "как есть", т.е. без любых переименований и преобразований. Туда же можно загрузить Гарминовские файлы треков, точек и роутов.

Ее, правда, нельзя подключать непосредственно к GPS, но зато можно сохранить треки файлы и точки в формате OziExplorer и\или MapSource и уже с этих программ залить\слить файлы в\c Garmin.
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
------------------------------------------------------------------------
  • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

Оффлайн Михаил

  • *
  • Сообщений: 55
  • " - Во всём виноваты евреи!- Да, евреи и велосипедисты.- А причём тут велосипедисты?- А причём тут евреи?"(c) Э.М. Ремарк
Обновилась замечательная программа MapSetToolKit (версия 1.50). Теперь работать с ней стало еще проще. Только что с ее помощью удачно подключил к MapSource новую карту от vkondra

Оффлайн vadimF

  • *
  • Сообщений: 2
Israel Routable v.1.46 http://rapidshare.com/files/203962016/Israel_Routable146.rar
Версия для Мапсорса

Оффлайн Михаил

  • *
  • Сообщений: 55
  • " - Во всём виноваты евреи!- Да, евреи и велосипедисты.- А причём тут велосипедисты?- А причём тут евреи?"(c) Э.М. Ремарк
Israel Routable v.1.46 http://rapidshare.com/files/203962016/Israel_Routable146.rar
Версия для Мапсорса

Подключается, но locked. Как ее "разлочить"?

Оффлайн vadimF

  • *
  • Сообщений: 2
http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=40216
Инструкция по установке Garmin Mobile XT на смартфон.
3-я позиция.Скачиваеш "Гениратор" Подключаеш тел в режиме передачи данных Запускаеш Мапсорс В меню "Служебные->Получить ид устройства" получаеш ид флэш-карты и далее здесь http://www.znamensk.net/forum/showthread.php?p=12979
начиная с 17-й позиции