АвторТема: PDA как средство авто-навигации  (Прочитано 1503 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dave

  • *
  • Сообщений: 2272
PDA как средство авто-навигации
« : 03 Ноября 2008, 23:00:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Задумался я тут о покупке навигатора для машины. Вроде как получается что лучше брать наладонник, а не специализированную навигационную систему для машины. В основном привлекают возможности:
     
    - выбрать и менять по мере надобности навигационный софт
    - пользовать ОЗИ для офф-роуд (пехом, вел, джип)
    - пользовать ПДА как таковой: читать книги, слушать музыку, смотреть фильмы (если сильно припечет)

    Теперь остается решить какой наладонник выбрать. Подскажите на что обратить внимание. Поделитесь впечатлениями о своих питомцах. Ну или просто подкиньте пищу для размышлений

    Оффлайн Ilya

    • *
    • Сообщений: 2110
    • Тише едешь - дальше уедешь
    Re: PDA как средство авто-навигации
    « Ответ #1 : 04 Ноября 2008, 15:22:41 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Был Асус 636. Работал нормально, быстро. но через полтора года сломалось всё. Экран ушел и сам он стал отключаться по середине. Вернулся к старому 4700 ипаку. Зверь. Но жпс не встроен. Ипаки вообщем надёжней по моему опыту.
    Жизнь, даже самая плохая состоит из череды удач и неудач и не надо бояться что неудач может быть больше чем удач

    Оффлайн Dave

    • *
    • Сообщений: 2272
    Re: PDA как средство авто-навигации
    « Ответ #2 : 04 Ноября 2008, 16:14:15 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Слышал еще от пары людей хорошие отзывы об Асусе. Жаловались немного на вес и на размеры.

    А кто нибудь пользовал Фуджитсу-Сименс Loox 560? Он вроде как один из самых мощных (по крайней мере на бумаге) из тех что можно найит на zap.co.il. Получается дороговат, но процессор в 1.5 раза быстрее и памяти больше

    Оффлайн bad

    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 4712
    Re: PDA как средство авто-навигации
    « Ответ #3 : 04 Ноября 2008, 16:18:54 »
  • Вверх
  • Вниз
  • пользую TyTen II - доволен , нареканий нет, батарею держит долго

    Оффлайн tamnoon

    • *
    • Сообщений: 760
    Re: PDA как средство авто-навигации
    « Ответ #4 : 04 Ноября 2008, 17:26:22 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Пользуюсь стареньким iPaq 4150. Проблемы с ним только две - в солнечную погоду не видно экран и не очень громкий динамик. То есть днём нифига не слышно и не видно :) Но тем немение с ним намного лучше чем без него.  Так это я к тому что обрати внимание на дисплей при выборе. Очень немаловажная вещь. И для почитать тоже.

    Оффлайн Dave

    • *
    • Сообщений: 2272
    Re: PDA как средство авто-навигации
    « Ответ #5 : 04 Ноября 2008, 17:47:55 »
  • Вверх
  • Вниз
  • TyTN II мне нравитса ;) только он дорогой из за сотового модуля

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: PDA как средство авто-навигации
    « Ответ #6 : 04 Ноября 2008, 19:40:03 »
  • Вверх
  • Вниз
  •   У меня Мио Р 350. За полтора года - один отказ - полетела память, но заменили по гарантии за неделю.
       Экран - действительно не для яркого солнца, но кто мешает затенить его ладонью? Батарейка уже действительно ослабла изрядно, и час - другой работы от нее уже предел, но никто не мешает подключить внешнюю, через ЮСБ.
      Как навигатор в машину - вполне удовлетворительно, для вела в городе в варианте на предплечье - приемлемо, но неудобно. На руль - в проекте, на стадии обдумывания. В лес - гарантированное убийство устройства. Точность позиционирования - как когда, среди высоток и в каньонах у Мертвого моря - скверная, на ровном пространстве - отлично.
      Читать книжки или слушать их - хорошо весьма.
      Слушать музыку - плохо, через наушники - можно, но легко сломать тонкий 2.5мм спецштеккер. Кино смотреть - свои же глаза гробить.
      Записнушка - хороша. Калькулятор - великолепен. Работа с Ехелом - удобна. Просмотр картинок - приемлемо.
      Все остальное мне практически не требуется.

    Оффлайн borgreen1235

    • *
    • Сообщений: 40
    Re: PDA как средство авто-навигации
    « Ответ #7 : 04 Ноября 2008, 21:11:13 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Юзаю НР2415 уже 5 лет.Считаю его одной из лучших покупок в жизни. Использую как библиотеку, смотрю постоянно фильмы (давка на мой взгляд экрана и динамика достаточно), игрушки, зап книжка, интернет, скайп работает  отлично (только без видео), английский и ивритский словари, калькуляторы, конверсия единиц измерения. Девайс всегда со мной. Нет приемника жпс, стоит айГоу - постоянно пользую как карту городов и дорог,в т.ч. в  Европе. Через 5 лет батарея довольно жива, можно заменить на новую примерно 200 шк. Для ориентации на шетахе мало пригоден. Недостаток один - плохо виден экран на солнце. Не ломался ни разу. При выборе желатльно наличие инфракрасного порта, вай фай естественно,  желательны два слота для карт памяти

    Оффлайн Dave

    • *
    • Сообщений: 2272
    Re: PDA как средство авто-навигации
    « Ответ #8 : 04 Ноября 2008, 21:55:06 »
  • Вверх
  • Вниз
  • borgreen1235,

    Спасибо за инфу. Объясни плз зачем два слота для флэшек?
    Вроде как карты в пару Джига хватит чтоб поместить жпс карты покрывающие довольно большой район. Если ж из этого района выезжаешь ставишь следующую флэшку с нужными картами.
    Растолкуй, будь добр

    Оффлайн borgreen1235

    • *
    • Сообщений: 40
    Re: PDA как средство авто-навигации
    « Ответ #9 : 04 Ноября 2008, 22:08:36 »
  • Вверх
  • Вниз
  • у меня слот SD и CF. Через слот CF можно подключить всякие внешние девайсы. Я подключаю приемник GPS (он у меня не встроен) или видеокамеру. Естественно можно легко обойтись и  одним слотом, если приемник GPS внутри.

    Оффлайн borgreen1235

    • *
    • Сообщений: 40
    Re: PDA как средство авто-навигации
    « Ответ #10 : 04 Ноября 2008, 22:16:15 »
  • Вверх
  • Вниз
  • to Dave:

    Однако у тебя на этой же флэшке и программа стоит (я остановился на iGo в конце концов).У меня на одной флэшке программа, а флэшки с картами я могу менять в другом слоте. Или то же самое с фильмами. Если единственная флэшка достаточно большая по объему (а сейчас память довольно дешева), то нет проблем.
    « Последнее редактирование: 04 Ноября 2008, 22:21:31 от borgreen1235 »