Я, разумеется, не открою
Америки, а просто хочу обратить внимание уважаемой аудитории на подсмотренный когда-то у
Ильяры и опробованный мною на практике очень простой (как оказалось) ремонт бескамерной покрышки, когда "Джифа" (герметик) уже не справляется с проколом, а что-то с этим делать надо. И причем срочно, иначе кранты. Ну, в смысле рискуете застрять и надолго, причем, иногда и без воды на ярком пустынном солнышке.

Какие же известны способы выхода из положения, если бескамерка в самый неподходящий момент бессовестно зашипела и не смотря на отчаянное сопротивление герметика, не собирается прекращать делать эту пакость до полного испускания духа?
Способов человечеством изобретено множество:1. Поставить запасное колесо (если предусмотрительно прихватили с собой, конечно).
2. Снять покрышку и заменить ее на новую (если она у вас случайно оказалась в рюкзаке). Подлить "Джифу".
3. Снять покрышку, аккуратно обезжирить поврежденный участок, заклеить ремонтной латкой высушить и установить на место.
4. Снять покрышку тщательно промыть, вынуть все найденные иголки и вставить новую камеру с "Джифой".
Кто сталкивался с этими вариантами, видимо знает, что ни один из них не работает
наверняка. Почему же?
•
В варианте №1 запасное колесо почти никто с собой не возит (
Махур, кто помнит, был исключением).

•
В варианте 2 запасную покрышку возить …ну сам понимаете…
•
В вариантах 3 и 4 - вы когда-нибудь пробовали разбортовать бескамерку в походных условиях? А если она давно не снималась и тщательно проклеена просохшей на солнышке "Джифой"? Я пробовал. Сначала пробовал один, потом с помощью Профессора Механики
Бэда. Долго пробовали, причем, не в полевых условиях, а в условиях мастерской и под музычку и с мазганчиком. В результате таки разбортовали. Правда, по частям, с трудом отодрав
разрезанные ножом (
!) куски покрышки. А покрышечка, между прочим, была еще ничего себе, послужила бы верой и правдой своему благодарному хозяину еще с полгодика, не меньше. :'(
• Ну, ладно, допустим, сняли. Как теперь накачать походным насосом разботованную бсзкамерку? Гиблое дело.
Итак, когда недавно, когда моя покрышечка предательски зашипела в самой середине маршрута, в самом сердце Иудейской пустыни и не собиралась сдаваться "Джифе", я, памятуя все выше написанное ...ничего не делал. Разве что подкачивал ее время от времени и таким образом кое-как дотянул до финиша.
И вот уже дома провел
Эксперимент. Когда-то давно
Ильяра во время одной из покатушек продемонстрировал мне торчащий из его бескамерки кусок каучука, который плотно перекрывал проколотое отверстие. Я подумал, что такую штуку неплохо бы иметь в хозяйстве и прикупил вот такой вот ремкомплект. Так на всякий случай.

...

И вот этот случай представился...
В общем, что вам сказать. Ремонт занял пару минут, не больше. Затем я подлил чуток "Джифы", и накачал колесо до максимального давления –
60PCI. За неделю простоя утечек не обнаружено! Остается проверить ее в полевых условиях, что и будет сделано.
Как пользоваться. Элементарно. Каучуковый жгут вставляем в прорезь иглы из комплекта так, чтобы жгут по сторонам торчала разной длины (это важно)
Протыкаем иглой с вправленным в нее каучуковым жгутом место прокола до тех пор, пока в покрышке не спрячется короткий конец жгута, и вынимаем иглу. Каучуковый жгут при этом остается в покрышке. Это всё. Дальше "Джифа" делает свое благородное дело, даже проклеивать ничего не требуется. Сказка!
Где купить?Я
купил на
e-bay, примерно
50 шек с доставкой. Но, думаю и у нас в магазинах такое тоже должно быть.
5-ти жгутов в комплекте хватит проколов на
10.
В общем, для владельцев бескамерок это неотъемлемая часть велоаптечки, которая наверняка даст выход из безвыходной ситуации. Рекомендую.