АвторТема: Калькулятор для подбора жёсткости пружины заднего амортизатора  (Прочитано 7133 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sanchez

  • 052-6161489
  • *
  • Сообщений: 10339
Тяжело следить за твоей мыслью, как и за моей наверно тоже. Тут легко запутаться или ошибиться. Есть программа linkage для расчетов и симуляции работы подвесок, вроде на форуме мы ее уже обсасовали там наверняка можно играться параметрами и видеть что происходит с подвеской. К сожалению я не могу ее установить на рабочий комп. Омер и Денис если есть желание и время попробуйте http://www.bikechecker.com/demo.phtml
Изучаю гравитацию

Оффлайн omer

  • *
  • Сообщений: 3207
  • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
Да, визуализация может сильно помочь с обьяснениями, и Линкейдж хорошо визуализирует подвеску.

С Линкейджем я довольно неплохо знаком. Где то в годах 2006-2008 меня кинематика подвески очень интересовала, я даже купил про версию. Там тема рычажности раскрывается очень хорошо. К сожалению, я сейчас работаю на Маке и Линуксе, и лицензии на Виндоус у меня нет, поэтому я использую Мейпл (это математический пакет) для "игр". Поигравшись с Линкейджом, я понял что многого я таки не до конца понимаю, начал лазить по учебникам по механике и матану. Сейчас мне кажется что понимаю лучше, но все равно есть моменты которые меня заставляют задуматься. По профессии у меня немало матана, но другого толка (стохастические системы, machine learning и stochastic scalability, если кому интересно). А аналитические модели подвески это хобби, причем даже полезное для тренировок: во время интервалов очень полезно думать о чем то, кроме как то как сильно все болит :)