АвторТема: Подкину ка я вам немножко снежка )))  (Прочитано 2240 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RestiveX

  • Ринат
  • *
  • Сообщений: 592
Re: Подкину ка я вам немножко снежка )))
« Ответ #15 : 01 Апреля 2013, 08:42:08 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Через месяц-полтора будет "Велоштурм "Весь Чатыр-Даг за один день". (40км, +1300м, -1600м)" - относительно скоростная поездка без снаряжения, "на легке", чтобы успеть всё за один день. (В пятницу вечером на поезде, потом тралик, на велах подъем на нижнее плато, верхнее плато, встреча заката на вершине, и потом с фонарями скоростной спуск в Алушту).

    А перед этим - с палаткой на веле на 4 дня укочу в горы... Может тоже будет что рассказать )))

    А пока - вот вам интересное видео ))) (пс: чувака этого не знаю, просто нашел в сети видео, которое понравилось)

    СолоВелоКругоКрымка (GoPro)
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (10/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (10/10)    (расчет).

    Оффлайн Чайник

    • верблюд и горжусь этим 0507674465
    • *
    • Сообщений: 5154
    • бизнинг максадимиз-коммунизм
    Re: Подкину ка я вам немножко снежка )))
    « Ответ #16 : 01 Апреля 2013, 09:43:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • прикольное видео
    ПРИКОНЧУ ВАШИ КОЛЁСА  ЗА ВАШИ=ЖЕ ДЕНЬГИ. С ГАРАНТИЕЙ
    .ПЕДАНТИЧНЫЙ ПОДХОД К ДЕЛУ.БЕЗ АВАНТЮР КОРОЧЕ.

    Оффлайн ар2рище

    • 0548001741
    • *
    • Сообщений: 1733
    • Полигамный лось:Reghn X1,Rikulau Patada
    Re: Подкину ка я вам немножко снежка )))
    « Ответ #17 : 01 Апреля 2013, 13:45:08 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Дааа,красиво прокатился и видию снял. Видно,сделано со вкусом. :angel8:

    Оффлайн RestiveX

    • Ринат
    • *
    • Сообщений: 592
    Re: Подкину ка я вам немножко снежка )))
    « Ответ #18 : 02 Апреля 2013, 11:40:10 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Что-то я задумался...
    Мне предстоит на +800 метров подняться за 4км по Таракташской тропе (ниже видео, как по ней на велах спускаются), или подняться по асфальтной дороге на +1000 метров за 15км ?

    Ай-Петри, трасса Таракташ
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (10/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (10/10)    (расчет).

    Оффлайн lupus

    • *
    • Сообщений: 2229
    • Просто ковбоец!
    Re: Подкину ка я вам немножко снежка )))
    « Ответ #19 : 02 Апреля 2013, 13:36:31 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А пока - вот вам интересное видео )))

    Аж непонятно, это клип снятый на песню или песня хорошо подошла к видео  ;D... Классно!

    Оффлайн RestiveX

    • Ринат
    • *
    • Сообщений: 592
    Re: Подкину ка я вам немножко снежка )))
    « Ответ #20 : 06 Мая 2013, 11:37:34 »
  • Вверх
  • Вниз

  • Igor_SK - узнаешь знакомого с Москвы? :)))
    подробности тут
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (10/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (10/10)    (расчет).

    Оффлайн lupus

    • *
    • Сообщений: 2229
    • Просто ковбоец!
    Re: Подкину ка я вам немножко снежка )))
    « Ответ #21 : 07 Мая 2013, 09:27:07 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ух ты  :o... Наши заняли Крым!

    Оффлайн RestiveX

    • Ринат
    • *
    • Сообщений: 592
    Re: Подкину ка я вам немножко снежка )))
    « Ответ #22 : 03 Июня 2013, 13:05:03 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Романтическо-Экстремальный Велоштурм Чатыр-Дага за один день.
    (35км пути, 1300м суммарного набора высоты, закат на высоте 1527м, экстремальный ночной спуск)

    Началось всё еще далекой зимой, когда погодные условия (мокрый снег, туман и дождь) не дали мне возможности, при пешем маршруте, взобраться на верхнее плато, и я был вынужден свернуть с Чатыр-Дага через Тисовое ущелье на автотрассу. На следующие выходные я, конечно-же, снова поехал, чтобы взобраться на верхнее плато с Ангарского перевала, и был вознагражден ошеломляющим девственным пейзажем свежевыпавшего снежного покрова верхнего плато Чатыр-Дага. Но мысль о том, что я хочу пересечь весь Чатыр-Даг вдоль за один день - не давала мне покоя. Так и родилась идея велосипедного маршрута, который начнется перед Чатыр-Дагом, по дороге поднимется на нижнее плато, потом пройдет по живописному правому краю, с видом на долину и горные хребты, поднимется на верхнее плато, посетит вершину Эклизи-Бурун (самая высокая точка Чатыр-Дага, и одна из самых высоких гор Крыма (на 18 метров ниже Роман-Коша)), и стремительно спустится вниз к морю. Маршрут предстоял быть экстремальным и тяжелым. Подъем на верхнее плато (+400 метров) по крутому склону обещал превратится в пешее восхождение с велосипедом на плечах. Спуск с Эклизи-Бурун и пересечение с одного края верхнего плато на другое - возможен только по узкой тропинке, усыпанной разными камнями и булыжниками. А с верхнего плато к подножью Чатыр-Дага спуститься можно исключительно зигзагами по скользким усыпанным камнями (которые круглые, как ролики, и норовят тебя "подвезти" быстрее вниз) тропинкам.
    И так: команда собрана, велосипеды подготовлены, билеты куплены еще месяц назад! Всю неделю следили за прогнозом погоды - и он нас пугал то слабым дождиком, то радовал солнышком, но за день до начала маршрута по Украине (и по югу) передают штормовое предупреждение и шквальный ветер - весело. Но делать нечего, мы настроены решительно, запасаемся курточками и брюками и всё-таки выдвигаемся.


    Утро в Симферополе нас встречает порывистым сильным ветром и подозрительными тучами. Но рассматривать их времени нет, так как быстренько грузимся в троллейбус. Но мы им видимо всё-таки успели понравится :). Прибытие на остановку. Быстрая оперативная выгрузка. Сборка велосипедов, настройка, последние приготовления. Вроде всё готово? Можно выдвигаться в путь? Мысленная установка на тяжелый маршрут, и... - вперед!   

    Дорога ведет нас к с.Мраморное. Слева виден Чатыр-Даг (самое его начало). Справа - красивое зеленое поле, усыпанное ромашками, симпатичный домик, и какое-то озеро. Тучи несутся по небу, создавая ощущения то вечера, но яркого солнечного дня. Из-за этого устаешь постоянно одевать и снимать очки :) Постепенно дорога увлекает сквозь село и мимо птице-питомника к ресторанчику на окраине леса - наша последняя точка цивилизации. Просим у них воды, чтобы заполнить резервные бутылки, и теперь - только мы, только дорога, только лес, и только горы!!! Но про горы говорить еще рано, поэтому просто наслаждаемся окружающей нас природой и лесом.   


    Так, не спеша, и экономя силы, мы поднялись к кордону (домику лесника), где решили сделать привал и перекус, а заодно пополнить запасы воды. Ведь теперь у нас не будет больше источников воды аж до самого конца маршрута, и надо иметь резерв на непредвиденный случай, да и чай приготовить пару раз, макароны сварить. Высота ~800м. Поднялись уже примерно на +400м. Перекусили, умылись, отдохнули, и - в путь! Осталось нам до конца первого этапа - не много. Дорога становится всё круче. Чаще идем пешком (не стоит насиловать ноги в начале маршрута, надо экономить силы). Попадается нам "окошко" среди деревьев - в виде смотровой площадки.  Все сразу устраивают фотосессию )) Потом еще один рывок - и вот мы уже на нижнем плато! Быстренько прячемся в лес, пересекаем его, и нам открывается панорама всей Чатыр-Даг Яйлы! Я торжественно объявляю, что первый этап выполнен! Рассказываю, что и где находится вокруг нас, а также - показываю следующие точки маршрута ))) тыкая на дальнюю гору, периодически скрывающуюся за облаками, и ехидно хихикая :)   

    В волю налюбовавшись пейзажем - едем по дороге, которая подводит нас к краю плато, чем мы не могли не воспользоваться ))) Вид на живописную долину с горными хребтами, плавно растворяющимися в дымке влажности воздуха, и необыкновенная синева неба! Вот что пытались мы зафиксировать фотоаппаратами :) Также радовало душу то, что тучи наконец перестали проявлять к нам интерес, и больше не грозились поиграться в "брызгалки" :) Светило яркое солнце и дул сильный боковой порывистый ветер! Но идиллию испортил приехавший УАЗик с лесником и группой привезенных им туристов. Пришлось поспешно уезжать, отмазавшись выдуманной легендой, т.к. мы находились на территории заповедника, что запрещалось законом. Покинув смотровую площадку, мы двинулись дальше по джиповке, рассматривая ландшафт нижнего плато, с его можжевельниковыми кустарниками, карстовыми породами, лесками, ярами, и просто любуясь небу и солнцу. Спрятавшись в одном из таков ярку-леску, мы устроили себе чаепитие и легкий перекус. До начала подъема на верхнее плато оставалось не много и надо было подготовится к самому физически-сложному этапу нашего маршрута. После перекуса нас ждала еще одна смотровая площадка, с фотографированием и любованием горными далями. 


    Собравшись духом - двинулись начинать пеший, очень крутой и сложный подъем, где каждый шаг - это невероятное усилие, от велосипеда - уже болит спина, ноги устали, легкие разрываются от потока вдыхаемого воздуха, мысли путаются, ноги заплетаются, и только часы неизменно отсчитывают почти сотню минут. Подъем длился полтора часа. Каждые 5-10 метров приходилось останавливаться, чтобы отдышаться, но зато, обернувшись, глазам открывался с каждым разом все красивее и красивее пейзаж нижнего плато, половины Крыма, дальнего Симферополя... Тропинка извивалась среди валунов и одиноких деревьев, по краям - рос можжевельник, который приятным хвойным запахом щекотал ноздри, а все остальное пространство заполняла сочно-зеленая трава. Но даже самые сильные трудности не могут длиться вечно! И наша высота была нами взята! 1400 метров над уровнем моря! Еле живые, но счастливые! )) Еще каких-то 100 метров до вершины. Но мы не спешим! Вокруг - красивейшие цветущие поля! Садимся на ковер из можжевельника, ложимся на рюкзаки, и наслаждаемся величием гор, пением птиц, цветущими полями, синевой неба, высокогорным воздухом, и тем миром, который расположен ниже нас... Время - как будто застыло... 

    К вершине пришлось еще немного подняться, приложив силы, но теперь велосипед не надо было нести на плечах. Правда боковой шквальный ветер пытался то-ли помешать, то-ли помочь, то-ли просто игрался с нами :) Ведь кроме нас - никого тут больше нет!!! Одинокий высокогорный луг. И даже птицы - летают чуть ниже. Последние метры, бросаем велосипеды вдоль тропинки, и - народ бегает по разным местам и восхищается открывшимися видами!!! А там - есть на что посмотреть! Поверьте уж мне, я ведь был на этой вершине не один раз!!! Сидеть на каменном туре, свесив ноги вниз, и смотреть, как под тобой раскинулся лес и отсвечивается в лучах заходящего солнца Алушта, или как какой-то кораблик плывет по морским волнам, пробираясь из зоны величественной тени горы Эклизи-Бурун в место, куда еще попадают солнечные лучи - поверьте, это многого стоит!!! И эти чувства, и этот дух, и эти эмоции - не возможно ни описать, ни передать!!! Это надо только чувствовать!!! Это надо только видеть!!! И мы этим занимались ))) Спешить было некуда - и в нашем распоряжении были целых два часа незабываемого наслаждения.




    Как бонус, к нашему маршруту, была еще одна аттракция - малоизвестная пещера, единственная небольшая узкая пещера на верхнем плато. Ее мы и отправились искать по фотографии из интернета :) Нашли довольно таки быстро, некоторые участники - спустились в нее, сфотографировали, полюбовались сталактитами, нашли надпись "Херсон 2009". Потом было приготовление макарон с консервой, ужин, чай. И снова любование окружающими пейзажами.   

    Температура падала, все участники маршрута поодевали курточки и брюки, и все-равно некоторые мерзли. Заварили еще один раз чай. Все разлили по кружкам, и побежали на край обрыва - смотреть на садящееся солнце, на этот огненно-красный шар и залитый пламенем горизонт! И только земля под ногами напоминала, что мы не на борту самолёта. Ведь на высоте 1500 метров закат выглядит совсем по другому... Последние фотоснимки, последние взгляды наслаждения и восторга, последние радостные крики и объятия и поздравления! Последние слова благодарности организатору за столь не забываемый маршрут! И... пора собираться в путь... нас ждет еще один, заключающий, этап маршрута - ночной экстремальный спуск. 






    Включив фонарики, застегнув рюкзаки, бросив прощальный взгляд на вершину, столь уютно приютившую нас на эти два неописуемых и полных восторгов часа времени, поблагодарив величественный Чатыр-Даг за благосклонность к нам на протяжении всего дня, ринулись по узкой тропинке вниз... Задача - пересечь поперек верхнее плато, и спуститься по крутому южному склону к Буковой поляне. Тропинка идет почти прямо, немного виляя между камнями, и постоянно вниз (крутить педали не надо). Скорость развивается почти 30км/ч. Луч света еле успевает выхватывать из темноты разные препятствия и булыжники, а руки, на полном автоматизме, управлять рулем. Легкая невнимательность или неуклюжесть, и можно полететь кубарем с велом по склону. Адреналин щекочет нервы, дух захватывает от экстрима и скорости, мысли работают только над выбором оптимального маршрута сквозь препятствие, пальцы чётко контролируют тормоза. Тело и велосипед сейчас едины. И только скоростью регулируешь степень сложности и опасности, вплотную приближая их к своим максимальным умениям и возможностям. Истинное наслаждение.   

     Верхнее плато пересекли - теперь крутой спуск с мелкими насыпанными камнями. И снова каменные пороги, серпантин по склону, скользкие круглые как ролики камни, и бешеный уклон, что порой велосипед с заблокированными колесами все-равно продолжает скользит вниз. Одно неловкое движение - и камешки сразу воспользуются твоей ошибкой. А места для падений нет - только вниз! А тем временем - над морем появляется луна, протягивая лунную дорожку к самому берегу... как бы нежно "трогая" его... "касаясь" или "щекоча" :) Но то  - их игры, нам сейчас не до них. Предельная внимательность! Вот уже и скользкая от влаги трава! Вот Коля, пролетающий вниз, крича что-то и не может остановится. Но все обходится хорошо. Но впредь - надо быть вдвойне, нет - втройне внимательнее!   


    Ночной лес встретил нас безмолвием, густыми ветками над дорогой, и скользким лиственным покровом. Уклон уже не такой сильный, камни отсутствуют, и можно просто насладиться скоростью, и входами в повороты на заносах. Но теперь чаще приходиться останавливаться, чтобы свериться с маршрутом. Проезжаем буковую поляну, еще один участок леса, и дорожка выводит нас на смотровую площадку. Вот где можно полноценно насладиться звездным небом, полной луной над морем, ночной Алуштой! Обязательно устраиваем небольшой отдых! Рядом - стоит палатка и уютно потрескивает костер, доброжелательные туристы приглашают нас на шашлык, но мы вежливо отказываемся :) Еще не окончен маршрут, еще рано расслабляться! Прощаемся, желаем хорошего отдыха и снова вниз... Теперь дорога идет по лугам и полям, иногда виляя, иногда резко поворачивая. И тут нам не дают терять бдительность: изрытая машинами колея, промытые ручейками бороздки, и аккуратно расставленные коровами "мины" требуют от ездока предельность внимательности и быстрой реакции. 


    Еще один спуск, еще один лесок, еще одно поле, где-то справа внизу - течет река. А вот уже и показались первые заборы. Влетаем в с.Изобильное, петляем по разнообразным улочкам, и выезжаем в самый центр села, где нас как раз ждет и встречает хозяин нашей ночлежки. ВСЁ!!! Мы закончили этот невероятный маршрут! Этот день, полный приключений и незабываемых видов! Это путешествие, с невероятными эмоциями! Теперь - горячий душ, ароматный чай, удобные стулья в беседке вокруг стола, прощальные взгляды на виднеющеюся вдали вершину, освещенную лунным светом. Делимся впечатлениями, поздравляем друг-друга. И - заслуженный отдых в мягкой кроватке... Никогда не было так приятно расслабить уставшие мышцы, и укутаться в одеяло и мягкую подушку.

     А завтра - новый день. Обсуждения пройденного и увиденного, взгляды с разных мест на вершину Эклизи-Бурун и на величие Чатыр-Дага, купание в море, отдых, и дорога домой. Спасибо всем, кто разделил этот незабываемый поход. Готовьтесь к новым приключениям!!!

    РомантическоЭкстремальный Велоштурм ЧатырДага

    В заключение: маршрут выдался на удивление очень красочным, интересным, и очень разнообразным. Основное отличие - в одном маршруте уместилось несколько, совсем не похожих друг на друга и полностью разных, этапа. Именно в этом главное его преимущество. 
     1-этап: спокойный подъем по грунтовой дороге сквозь красивый и полон птичьего пения лес, нижнее плато с видами на долину и горные хребты, можжевельниковые поля, цветущие луга.
     2-этап: пеший крутой подъем по красивой тропинке, виляющей среди валунов, открывающиеся с каждым шагом всё красивее и красивее виды на пол Крыма, физическое утомление и испытания организма, достижение вершины и незабываемые пейзажи. Как приз - посещение небольшой пещеры, и невероятный закат солнца!
     3-этап: экстремальный скоростной спуск по узким тропинкам, опасная гонка по ночному лесу, шикарная луна с лунной дорожкой, отсвечиваемой от морской поверхности за десятки километров, и вид ночной Алушты.

    (RestiveX 25/05/2013)
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (10/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (10/10)    (расчет).

    Оффлайн Mishun

    • Осталось отростить копыта и буду лосячить :)
    • *
    • Сообщений: 1417
    • 054-В1В5В1О
    Re: Подкину ка я вам немножко снежка )))
    « Ответ #23 : 03 Июня 2013, 13:31:01 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Романтическо-Экстремальный Велоштурм Чатыр-Дага за один день.
    (35км пути, 1300м суммарного набора высоты, закат на высоте 1527м, экстремальный ночной спуск)
    Супер !!!
    Обучаю технике прыжка "Тарзан", оплата пивом

    Оффлайн IgorSk

    • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
    • *
    • Сообщений: 10176
    • моб.: 054-6094963
      • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
    Re: Подкину ка я вам немножко снежка )))
    « Ответ #24 : 03 Июня 2013, 18:39:47 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Молодцы!

    В прошлом году как раз пробирались из Трудолюбовки в Алушту через Чатыр-Даг, правда на верхний так и не залезли, ограничились нижними пещерами. Места действительно потрясающе красивые...





    Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
    http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
    ------------------------------------------------------------------------
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

    Оффлайн roamer29

    • Smuggler 2016, Cdale SuperSix HiMod 2013
    • *
    • Сообщений: 4017
    Re: Подкину ка я вам немножко снежка )))
    « Ответ #25 : 03 Июня 2013, 21:34:56 »
  • Вверх
  • Вниз
  • RestiveX,

    Супер!
    Хорошо пишешь. Очень интересно читать.
    Hardtails Are Better!

    Оффлайн RestiveX

    • Ринат
    • *
    • Сообщений: 592
    Re: Подкину ка я вам немножко снежка )))
    « Ответ #26 : 04 Июня 2013, 09:56:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • вот описание этого маршрута другим участником ))

    Началось все еще до нашего первого в этом году выезда в Крым. Разговаривали мы с Электриком по телефону и он, между делом, сообщил мне что кто-то где-то предлагает мотнуться в конце мая в Крым и покататься по горам.  На горный Крым я уже давно посматривал, но мы все как-то его больше вдоль моря обкатывали. А тут предложение заехать в горы. Грех было не отказаться от такого предложения. Я, по большому счету, толком ничего не понял куда, когда и с кем планируется ехать, но свое согласие дал.

    Прошло времени около недели, снова звонит Электрик, говорит надо ехать билеты брать. Ну класс, думаю, наконец-то все вместе встретимся и прояснится куда мы едим. Так и произошло. На вокзале встретились все участники мероприятия.

    Организовывал поездку Ринат Кадеев и брал с собой весь персонал магазина Джайнт (того который на Кулика) Дениса (Denis XC) с Николаем, Электрика и меня (был еще один предполагаемый участник, но он буквально за два дня до старта споткнулся и так неудачно, что не мог одеть кроссовок на ударенную ногу).

    В основных чертах, все сводилось к следующему. В ночь с 24 на 25 мая  грузимся в поезд Хмельницкий-Симферополь. Примерно в 8,30 мы в Симферополе. Там перегружаемся в троллейбус и едем до Заозерного. В Заозерном собираем велы сворачиваем в сторону Мраморного и едем в Алушту через Чатыр-Даг. На Чатыр-Даг взбираемся с западной стороны. Ждем закат солнца и ночью спускаемся в Изобильное. Ночевать решили в частном секторе, чтоб не тащить на себе палатки со спальниками. Утром в Алушту купаться и тральчиком до Симферополя, а от туда на Одесском поезде домой.

    Ринат закончил организационную встречу далеко не оптимистическими рассказами. Основное сводилось к тому, что нам надо будет сначала заехать на нижнее плато (высота примерно 900 м), а потом на верхнее (еще +500), а потом на вершину Эклизи-Бурун (еще+ 100-150) и, что ехать у нас получить мало, в основном будем карабкаться по камням вверх, спускаться будем тоже по камням, только, в отличии от подъема, ночью. И особо обращал наше внимание на то, что дорог будет очень мало и все дороги, которые нам попадутся на пути, сплошь состоят их здоровенных острых камней для езды совершенно не пригодных. И что это не шутки и, что надо отнестись к этому серьезно и, что надо реально оценивать свои силы, и тра-ла-ла и тро-ло-ло... Мы его слушали и, как и полагается настоящим веломужикам, смеялись и шутили.

    Честно скажу, после рассказа Рината о рельефе маршрута в желудке начало что-то крутиться и шевелиться проталкивая к голове мысли типа "а может ну его нафиг". Но гордость (и жаба о потраченных на билет деньгах) не позволила отмазаться от поездки.
    Как бы то ни было рано-рано-рано утром 25 мая в 3,20 мы все загрузились в поезд Хмельницкий-Симферополь и в 8,30 были в Симферополе на вокзале.

    Очень быстро перегрузились в троллейбус, и около 11,00 мы были в Заозерном. Быстрые сборы и в путь

    Все было прекрасно, только немного напрягали тяжелые, почти черные, облака впереди и сильный встречно-боковой ветер. А так как прогноз погоды на этот день предполагал небольшой дождь с грозой то основания напрягаться были. Забегая наперед скажу, что с погодой на очень повезло (если не учитывать ветер). Целый день было облачно и это спасало нас от жары и от перерасхода воды.

    Заехали в с.Мраморное. Здесь в местном ресторанчике пополнили запасы воды и сфоткались с чучелом кабана.


    Ощутимый подъем начался сразу на выезде из села. Но тяжесть подъема компенсировалась открывающимися видами. Ехать было невозможно, так как все красоты хотелось запечатлеть на фото и мы мы больше стояли чем ехали. Доехали до кордона. Перекусили и набрали воды. И снова наверх. Дорога еще нормальная, но все чаще уклон такой, что ехать уже не получается.

    Ну, и как всегда, чем выше тем красивее вокруг. И вот так мы немного ехали, немного шли, много фоткались и незаметно выехали на нижнее плато.


    И увидели перед собой верхнее плато в полной красе

    Виды замечательные. Охаем, ахаем и много фотографируемся.

    Очень сильный ветер. Все одели ветровки. А в ветровке как с парусом. Особенно это чувствовалось когда стоишь возле обрыва и вдруг порыв ветра, так казалось сдует.


    Нашли ложбинку и спрятавшись в ней от ветра хорошенько пообедали и немного отдохнули (а заодно прятались от лесников которые на бобиках возили экскурсии) перед штурмом верхнего плато и вершины Эклизи-Бурун (1527 м). Ее уже хорошо видно. И начался самый тяжелый этап подъема. Сначала еще можно было то ехать то катить вел рядом с собой, потом только толкать, а потом только нести.
    Уклон практически 45 градусов.


    Тропинка узкая. Камни, кусты мешают. Либо ты по тропинке а вел рядом, либо вел по тропе, а ты рядом. И так и так неудобно
    Да и так много ходить мы не привыкшие. Хорошо, что с собой палатки/спальники не тянули, а то пришлось бы два раза подниматься, сначала с велами, потом с рюкзаками.
    Почти час подъема и мы на верхнем плато.

    Красотища!!!


    Вершина вот она - рукой подать. Не останавливаясь вперед. И вот она вершина!!! УРА !!! МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!! Описывать то, что мы увидели я не смогу. Сами залазьте и все увидите.


    В наших планах было дождаться заката и пока мы его ждали то облазили все окресности, залезли в пещеру.
    Время шло, солнце садилось. Сильно похолодало. Понадевали все свои вещи у кого какие были. А Электрик даже в чехол от велосипеда замотался и стал похож на немецкого танкиста замерзающего под Сталинградом    .
    Дождались заката


    и вниз.
    Для меня это был какой-то кошмар. Представьте себе горку высотой 1,5км (обращаю внимание, что не длиной, а высотой) и она вся каменистая каменистая. И камни не только маленькие, но и громадные попадаются. Да тропа, чисто условная. А все это на фоне полной темноты и небольшого пятнышка фонарика. Ринат пытался немного снимать, но потом перестал мучатся (извините, что видео на боку - не знаю как повернуть)

    Ринат впереди (так как только он знал дорогу), следом Электрик. Электрик с Ринатом молодчаги - летели вниз как сумасшедшие и пешком практически не шли. За ними Коля с Денисом и за ними уже я. Мы больше пешочком. Коля с Денисом потому что велы жалели (у них они картоновые), а я потому что мне страшно было. Ну не для меня такие дороги и тем более такие спуски. Тормоза не отпускал всю дорогу.

    На одном из участков Коле надоело топать пешком и он решил рвануть вслед за Электриком с Ринатом. Но поехал немного не по тропе и вдруг понесся вниз со страшной скоростью. И метров через десять-двадцать увидел перед собой громатдые камни. Мы этого не видели (темно ведь вокруг), но очень хорошо слышали. Когда Коля каким-то чудом остановился, то дальше он снова пошел пешком .

    Наконец въехали в лес. Там с дорогой было намного лучше. Нормальная укатанная грунтовка. Но мы ведь были в лесу ночью. А в лесу и палки на дороге валятся могут и ветки и даже бревна. А ночь их видишь только когда они перед самым велосипедом появляются. И вот в одно такое бревно Коля и втулился. И, главное, все ехали и проезжая его (оно лежало перегородив всю дорогу, но оставалось немного места чтоб его объехать) кричали другим об этом бревне. К счастью, Колин полет прошел без последствий. Только руль немного свернул.

    Снова вниз. Как уже достал этот спуск. Когда на некоторых развилках останавливались, то ощутимо попахивало палеными тормозными колодками. Никогда не думал, что буду скучать за подъемами. Иногда было едешь и тут впереди вроде подъемчик небольшой. Думаешь класс, сейчас тормоза отпущу. Доезжаешь до этого "подъемчика" тормоза отпускаешь, а вел вместо того чтоб замедлиться, наоборот вылетает вперед как ракета. И оказывается это не подъем был, а спуск. Правда не какой крутой.
    И так летели мы вниз летели и так меня задолбал этот спуск, что передать не могу. Лучше бы я еще раз на эту гору поднялся.
    Но все когда-нибудь заканчивается и пришло время закончиться и этому спуску.

    Мы добрались до Изобильного и отправились на ночлег. Еще из дому мы созвонились и забронировали пару комнат в небольшой гостинице. Поэтому без лишних разговоров в душ, пить чай и спать.
    Утром подъем, быстрые сборы завтрак и в Алушту.
    По дороге постоянно оглядывались и нас распирали эмоции когда мы видели где мы вчера были.

    В Алуште спустились на набережную, искупались, посмотрели на "тюленей" лежащих на пляже и не торопясь направились на троллейбусную остановку. И все время мы видели то место где мы были вчера.
    В Симфере пробежались по магазинам для закупки провизии и загрузились в поезд. И к пол одиннадцатого мы были в Херсоне. Вот так прошел наш велодень. Вроде бы и все.
    Спасибо Электрику, Николаю и Денису за компанию и огромное спасибо Ринату за организацию этого минипохода.
    Покатушка удалась. Все было просто супер    и мне очень понравилось. Хочу еще.
    (tka4 30/05/2013)
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (10/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (10/10)    (расчет).

    Оффлайн Polina

    • *
    • Сообщений: 737
    Re: Подкину ка я вам немножко снежка )))
    « Ответ #27 : 04 Июня 2013, 11:24:41 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ринат, отлично написано!

    Оффлайн Saniok

    • *
    • Сообщений: 1568
    Re: Подкину ка я вам немножко снежка )))
    « Ответ #28 : 04 Июня 2013, 13:07:36 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Классно! Интересный поход,интересно написано.Молодцы. :)