АвторТема: Электро vs просто складной велик  (Прочитано 613 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Яков68

  • Яков Каморник
  • *
  • Сообщений: 830
  • 0544 884958
Электро vs просто складной велик
« : 10 Марта 2015, 23:40:01 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Уважаемое сообщество! Не раз вы меня выручали правильными советами, посему обращусь в очередной раз.
     В связи с переездом работы встал вопрос поездок на поезде, но вот в нужное время свой вел в поезд взять невозможно, посему требуется консультация:
    1) Какой вариант предпочтительней? Учитывая, что от дома до таханы километров 4,5-5 и рассчёт добираться туда своим ходом.
    2) В электро, чему уделить особое внимание? Где есть смысл смотреть/покупать, а кого обходить десятой дорогой? Кто из сообщиков пользуется, можете поделиться ссылками на конкретные модели, плюсы/минусы в эксплуатации?
    3) Порядок цен, кто в курсе? Покурил Яд2...впечатление, что люди совсем оторваны от реальности.
     Ну и как всегда, любые советы и предложения приветствуются.
     Заранее всем большое спасибо.

    Оффлайн @RT

    • OSЧ-Ч22IЧ2I
    • *
    • Сообщений: 1180
    Re: Электро vs просто складной велик
    « Ответ #1 : 11 Марта 2015, 08:32:40 »
  • Вверх
  • Вниз
  • На мой взгляд электро в любом случае предпочтительней так как лето у нас жаркое и вспотеть за эти 5 км. ты успеешь и не крутя особо педали.

    Я свой брал здесь. Магазин в Герцлии, есть сниф в ТА. Велосипеды качественные, цены соответствующие, но может тебе как и мне повезёт и попадёшь на распродажу.

    Обрати внимание при выборе:
    - абюминевая рама, иначе через 2-3 месяца начнёт ржаветь (это соответственно сразу поднимает цену на 600-700 шек, но сам понимаешь...)
    - тормоза. У меня передний дисковый, а задний V. Если бы покупал сегодня искал бы дисковые на обоих колёсах.
    - если собираешься ездить не один месяц, не гонись за компактностью и лёгкостью. Всё это достигается за счёт прочности. Чем меньше узлов, тем велик крепче и прослужит дольше. А вес - такое дело.... Он сам себя везёт :-)
    - рама. Как я уже написал, я попал на распродажу и мой остался последним, с низкой "женской рамой". Оказалось, что это супер-удобно! На эту раму можно поставить ребёнка и отвезти его в школу/сад без всяких дополнительных приблуд на багажнике.
    - батарея. Моя на 36V. Хватает её на 30-35 км. легко, а если ей помогать ножками, то и на 50-60. Есть варианты на 24V (-600 шек) и на 48V (+1000 шек).

    Цены на тот момент были в диапозоне 2600-12000. Нормальный рабочий аппарат с учётом выше перечисленного можно было купить за 3800-4500. В магазине, который я привёл в начале продаются немецкие велики (сборка в китае), т.е. мотор и батарея (именно то, что быстрее всего выходит из строя) качественное и с определённой гарантией.

    Покурил Яд2...впечатление, что люди совсем оторваны от реальности.

    Что ты имеешь в виду?
    Сообщение понравилось: Яков68

    Оффлайн Яков68

    • Яков Каморник
    • *
    • Сообщений: 830
    • 0544 884958
    Re: Электро vs просто складной велик
    « Ответ #2 : 11 Марта 2015, 21:19:14 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Цитата: Яков68 от 10 Март 2015, 23:40:01Покурил Яд2...впечатление, что люди совсем оторваны от реальности.Что ты имеешь в виду?

    Цены выставляются нереальные какие-то, и неизвестно за что.... :-[

    А у тебя какая модель? Мне бы так, чтоб машканту дополнительно под него не брать. ;D

    Оффлайн @RT

    • OSЧ-Ч22IЧ2I
    • *
    • Сообщений: 1180
    Re: Электро vs просто складной велик
    « Ответ #3 : 12 Марта 2015, 15:09:24 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У меня Leisger, 36V
    Вот такой (картинка не моя, но одни к одному  :)):
    45856-0

    К слову, месяца через полтора буду продавать его..

    Оффлайн Яков68

    • Яков Каморник
    • *
    • Сообщений: 830
    • 0544 884958
    Re: Электро vs просто складной велик
    « Ответ #4 : 12 Марта 2015, 22:41:52 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Зашёл сегодня у нас в магазин. Что-то более приличное под 5000.  :'( :'( :'(

    месяца через полтора буду продавать его..

    Разлюбил?  ;D ;D

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: Электро vs просто складной велик
    « Ответ #5 : 12 Марта 2015, 23:06:05 »
  • Вверх
  • Вниз
  •  ЯКОВ68

       У меня - противоположное мнение.
    Складной, и никаких лишних денег, веса и проблем.
    У меня - Дахон 2006 года, купленный езженным в 2007м, до сих пор на ходу, и жует уже третью смену покрышек. 20" колеса, 8 скоростей, хромолевая рама, кстати не ржавая, и 10,5 кило веса на весах. 15 км за час по дороге Бней Брак - Бат Ям - вполне.
      Так что для 5 км за раз - на фиг оно нужно, таскать батарею и двигло? Пробовал я и для себя электровелы, и жену пытался на это дело подсадить - и не пошло. Удобно - да. Кайфово - тоже да.  Но вот тащить его без лифта по ступенькам - не кайф. Да и крадут их много.
      О ценах. Согласен, на новые фирменные - тот же Дахон, или отпочковавшийся от него Терн, цены действительно безумные.
     Но на слегка б/у  и попроще, в тех же Тель Авивских магазинах - уже терпимо. Свой - не продаю. Самому нужен. А глянуть цены и наличие - смогу.
      П.С. У нас на работе двое ездили на электровелах. Один - сперт, другой - хозяйка сменила на обычный складной.

    Оффлайн Яков68

    • Яков Каморник
    • *
    • Сообщений: 830
    • 0544 884958
    Re: Электро vs просто складной велик
    « Ответ #6 : 12 Марта 2015, 23:36:24 »
  • Вверх
  • Вниз
  • 15 км за час по дороге Бней Брак - Бат Ям - вполне.

    anatoly, спасибо за мнение. Будем посмотреть и в эту сторону. Хотя, 20 минут педалить вверх с утра не шибко улыбается.  :-[
    Лифт есть, по ступенькам таскать нет надобности,так что лишний вес некритичен. На работе тоже есть место внутри для стойбища, а дома достаточно места на одном из трёх балконов( 8) 8), так что про спереть тоже вряд ли.
    Если попадётся Вам на глаза интересный вариант, обычный или хашмальный, моей благодарности не будет предела(в разумных пределах ;D ;D ;D). В Т-А я попадаю крайне редко, посему пока поглядываю в своей округе

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: Электро vs просто складной велик
    « Ответ #7 : 13 Марта 2015, 00:05:21 »
  • Вверх
  • Вниз
  •   Вверх с утра - это сколько? В смысле и по расстоянию, и по набору и по крутости оных.  Что то я  Ашкелон не слишком хорошо знаю.
     И - под какой рост/вес и капитал смотреть надо? Мне с работы как раз мимо ехать - заглянуть не сложно.

    Оффлайн @RT

    • OSЧ-Ч22IЧ2I
    • *
    • Сообщений: 1180
    Re: Электро vs просто складной велик
    « Ответ #8 : 13 Марта 2015, 00:19:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Разлюбил?  ;D ;D

    Никогда не любил, просто дань необходимостии....
    Необходимость отпадёт - расстанусь без сожалений

    P.S. Хотя нет... Есть в этом деле ряд существенных преимуществ, но совмещать его с авто не рентабельно.

    Оффлайн @RT

    • OSЧ-Ч22IЧ2I
    • *
    • Сообщений: 1180