Голосование

Повторять пройденные или искать новые маршруты для покатушек?

Предпочитаю проверенные, хорошо известные маршруты, чтобы мог спланировать свои силы и время.
0 (0%)
Предпочитаю новые маршруты, чтобы почувствовать себя первооткрывателем и познать новые места.
5 (23.8%)
Предпочитаю и те и другие в примерно равной пропорции.
13 (61.9%)
Мне все равно, была бы хорошая компания и пиво в конце.
3 (14.3%)

Проголосовало пользователей: 21

АвторТема: ПВД. Повторять известные маршруты или искать новые?  (Прочитано 1492 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн IgorSk

  • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10177
  • моб.: 054-6094963
    • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
"ПВД" – Поход Выходного Дня.

Каждый раз при планировании\выборе маршрута покатушек на выходные, возникает одна и та же дилемма – какой? Тот, который хорошо известен и который катали в прошлом, или новый, неизведанный, хотя бы частично.

С одной стороны, мне показалось, что на проверенные и хорошо известные маршруты, т.е. с известной статистикой (длины, набора высот, грунта и т.д.), записывается больше желающих. С другой стороны, возможно, если повторять один и тот же маршрут чаще чем 1–2 раза в год, он перестает быть интересным и превращается не столько в краеведческую поездку, сколько в тусовку. Ничего плохого в этом, конечно нет, но по-моему, теряется сам смысл понятия "путешествие". А может интересна именно тусовка?
К недостатком же нового маршрута можно отнести, пожалуй то, что на нем можно застрять на неопределенное время и не рассчитать свои силы. Что становится проблематично, особенно в жаркую\холодную погоду. Ну, а к достоинствам – ощущение новизны и первооткрывательства.
Короче, так и не пришел к определенному выводу и решил выставить тему на голосование. Хорошо бы, чтобы та или иная позиция сопровождалась пояснениями, хотя бы краткими.

P.S.Все вышесказанное не относится к ночным покатушкам и синглам, т.к. там на первое место выходит спортивная составляющая.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 14:10:55 от IgorSk »
Сообщение понравилось: Кот Матроскин, @RT, RomKaz
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
------------------------------------------------------------------------
  • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

Оффлайн joker99

  • о54 72о 545о
  • *
  • Сообщений: 3066
    • Название ждёт озарения
И то и другое. Кататься всё время одни и те же маршруты становиться скучно, новые маршруты добавляют интереса. С другой стороны не каждый раз есть возможность/желание прокатиться неизвестное из-за ограничений по времени (будь то жара или дела).
Сообщение понравилось: IgorSk, pashka79, Кот Матроскин, RomKaz, uniqs
Внимание, Подпись!
Мой блог

Оффлайн @RT

  • OSЧ-Ч22IЧ2I
  • *
  • Сообщений: 1180
+1 за добавление новых маршрутов.
Так или иначе, каждый сам для себя всякий раз решает может/хочет ли он принять участие в поездке в соответствии со своими возможностями и способностями.
Просто в описании маршрута нужно делать пометку. Что-то вроде "Экперементальный маршрут"

P.S. А ещё мне думается, что вряд ли найдётся такое место в наших лесах, где ещё не "езжало" колесо нашего софорумчанина..
Так что, информацию по предложенному маршруту так или иначе получить можно будет  :)

Оффлайн joker99

  • о54 72о 545о
  • *
  • Сообщений: 3066
    • Название ждёт озарения
А ещё мне думается, что вряд ли найдётся такое место в наших лесах, где ещё не "езжало" колесо нашего софорумчанина..
Ох как сильно ты ошибаешься. Особенно если заменить "леса" на "пустыня"
Внимание, Подпись!
Мой блог

Оффлайн alex

  • *
  • Сообщений: 209
Я за новые маршруты. Больше внимания уделить познавательной составляющей.
Сообщение понравилось: IgorSk
0544644979

Оффлайн IgorSk

  • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10177
  • моб.: 054-6094963
    • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
Ох как сильно ты ошибаешься. Особенно если заменить "леса" на "пустыня"
Я думаю и в наших Палестинах мы многое, но еще не все от катали. Лучшим доказательством этому служат два интереснейших новых маршрута, открытых Кокой к Северу от Бен Шемена, которые мы недавно проехали впервые и синглы\джиповки на горе Кармила, предложенные Сашей Зарудь.
Сообщение понравилось: RomKaz, Alan ( Slavik)
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
------------------------------------------------------------------------
  • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

Оффлайн daniel_shk

  • Ibis Mojo HD4 27.5" 2019 (Chicago) Trek Fuel EX 8 29" 2015 (Tel-Aviv)
  • *
  • Сообщений: 635
  • 054-2179707, +1 312-678-4595
Вовсе не обязательно блуждать в поисках новых маршрутов.
Интернет забит ими, и поэтому при большом желании можно сделать это виртуально, учась на ошибках других.
Забегая вперед, многие скажут что это не даёт полной гарантии, но всё же лучше чем ничего.

Вторая опция, это к знакомым маршрутам каждый раз добавлять по немножку (4-5км).
Какое-то разнообразие, и всегда можно повернуть назад.
Правда так делаю только когда один, чтобы ни от кого не зависить.

Оффлайн Саша Зарудь

  • *
  • Сообщений: 924
Я думаю, что имеет смысл искать новые маршруты, но мне кажется - лучше сначала проехать их маленькой компанией, а уж потом предлагать их широкой общественности. Так мы сделали с синглами Дорот - Нир Моше.

И еще - мне думается, надо расширить, если можно так выразиться, банк маршрутов. Попробовать включить в него маршруты в не столь изведанных районах, пусть даже за счет наборов высоты и тех. сложности. Например, мы этой весной разнюхали чудесный маршрут, включающий в себя пляж Сидни Али, шикарные кварталы Герцлии, Апполонию. Для лета жарковато, но осенью готовы провести для всех. Возможно, есть смысл предложить их новичкам - для совсем уж зеленых у нас и вовсе маршрутов нет.


Оффлайн Maggi

  • Ещё пару вёдер и Золотой Ключик у нас в кaрмане
  • *
  • Сообщений: 1533
  • Старый Bond борозды не портит...
Я за то и другое. Новые можно добавлять а старыми проверенными не пренебрегать.
Сообщение понравилось: vadim_k, Alan ( Slavik)
Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)
Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)
([url=http:

Оффлайн Qavai

  • *
  • Сообщений: 251
В Израиле почти уже не осталось таких мест, где можно заблудиться....

К сожалению, это так.

Почти всё объезжено, есть дорожки, тропинки и т.п.

Цивилизация вокруг...

То есть, можно просто ехать по направлению по любой тропинке и в любом случае куда-то приедешь, придёшь, приползёшь.

В этом 2015 году в Израиле был именно в таком стиле - просто ехал по направлению, а уже разбирался на месте, куда точнее и удобнее.

http://e-ivanov.ru/blog/tag/israel-2015-spring/

Правда, было несколько мест, где рисовал по спутнику предварительный трек, но больше для быстроты ориентирования.

Правда, эта цивилизация иногда создаёт препятствия в виде заборов, похлеще препятствия будут, чем в дикой природе (-:

Думаю, нужно составлять карту этих заборов и калиток, и когда они открыты.

Оффлайн Saniok

  • *
  • Сообщений: 1568
Я думаю и в наших Палестинах мы многое, но еще не все от катали. Лучшим доказательством этому служат два интереснейших новых маршрута, открытых Кокой к Северу от Бен Шемена, которые мы недавно проехали впервые и синглы\джиповки на горе Кармила, предложенные Сашей Зарудь.
---------------------------
Эээххх Кармииииллла.... ;)
Как давно мы не открывали новых "окон",а они рядом.
Я за открытие. Естественно с разумными цифрами и лицами. ;D

Оффлайн leonid61

  • *
  • Сообщений: 4119
  • 054-4488986
Естественно с разумными цифрами и лицами.
Интересно, а у кого это ты на форуме нашел неразумные лица? :police:

Оффлайн leonid61

  • *
  • Сообщений: 4119
  • 054-4488986
В Израиле почти уже не осталось таких мест, где можно заблудиться....
Остались, остались. Пустыня, она большая... ;)
Сообщение понравилось: Alan ( Slavik)

Оффлайн Qavai

  • *
  • Сообщений: 251
Пустыня? Большая? Хехе =))

Там одни военные засели, не пройти, не проехать, полно дорог.

То есть, туда, во-первых, фиг пустят.

Во-вторых, заблудиться там нереально, там пешком от кратера до кратера полдня идти, не более, если не меньше.
В других местах тоже завались дорог и джиповок, уединиться вообще очень трудно...

Ну или покажите мне такие места, где до людей долго ехать, я вам буду благодарен (-: