АвторТема: Покупать ли Stumpjumper или выбор первого двухподвеса  (Прочитано 8300 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн omer

  • *
  • Сообщений: 3207
  • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
Цитировать
A как и по каким принцыпам определяют качество рамы?
Бытует мнение что топовые рамы варятся в ручную с использованием последних технологий (гидроформинг, многократный батинг труб, холодная ковка и т.д.). В основном это американские и канадские производители, которые используют многолетний опыт, а не мелкие тайваньские конторы копирующие удачные идей брэндов. Для нашего использования вела ( моего по крайней мере) прогулочные покатушки и т.д. вполне достаточно и среднего класса рам от именитых производителей, переведших производство в тот же Тайвань


Например Specialized?

Сейчас почти все именитые производители перевели производство в Тайвань, причем Specialized одним из первых. На выходных вот видел Stumpjumper 90х годов, в Штатах вареный - раритет, однако.

Цитировать
Вставлю и свои 5 копеек я езжу на Stumpjumper , еще ни разу в нем не разочаровался и купил бы его ещё раз
   
Я не хочу ни кого переубеждать в выборе-дело это не благодарное. Просто хотел сказать ( основываясь на собственных ощущениях), что за цену Стампа получишь полтора других вела без особо заметной разницы в ходовых свойствах.

Это верно. Specialized дорогие. За цену Stumpy Pro (4300$) можно купить Turner Spot (это типа как Бугати) с полной группой XTR.

Тем не менее, Specialized умеет компоновать велосипеды.

Конструирование велосипедов - сложное занятие.
Пол-градуса в наклоне рулевой колонки могут очень сильно изменить ощущения при поворотах. Соотношение длин линков заднего треугольника определяет "коэффициент рычажности" - насколько сильно движение колеса при ударе от кочки прожимает амортизатор. Современные амортизаторы совсем не линейны в своей характеристике - поджатый амортизатор будет вести себя совсем не как разжатый.

Все это примеры проблем без определенного решения - инженеру приходится постоянно принимать компромиссы, искать наилучшую компоновку для задачи. И если многие фирмы задаются вопросом "как построить велосипед за 1500$", то Specialized обладает более глобальным подходом. В устах "Big S" вопрос стоит так: "Как построить велосипед для фана".

Оффлайн Bedolaga

  • *
  • Сообщений: 5205
omer, они тебе точно ничего не башляют? :)

Я tamnoonу порекомендовал подъехать в Розен (хотя сам я с ними как-то рассорился - достали...) и посмотреть новую Мериду. Уж очень на вид техника прикольная, комплектуха вся одного уровня (что в наше время таки редкость) да и цены божеские. Вилку только поменять надо... ну, дык, куда ж без этого :)

ЗЫ. Может надо все про выбор вела tamnoonу в отдельную ветку резануть?

Оффлайн Gofchik

  • Велокрушитель
  • *
  • Сообщений: 1825
  • Merida Big Air
Я вот только одно посоветую, не делай моих ошибок, перед покупкой, определись, со стилем катания, что тебе больше интересто, и только после этого ищи двухподвес, каторый тебе подойдет, если не определился, то катай на хардтейле, пока не поймешь, что именно в нем тебе не подходит, и для этого ты хочешь пересесть на двухподвес, не иди его покупать только потому что "все на двухподвесе, а я как лох...", да двухподвес мягче, удобнее, но они все разные, у всех разное предназначение... Так что задумайся и сделай правельный выбор! Ошибка стоит тысячи шекелей
Крылья вырастают в полете.... А А А А А!!!

Оффлайн tamnoon

  • *
  • Сообщений: 760
Вот это по делу сказал. В следующий раз поеду с вами в Бен Шемеш и там посмотрим. А вообще есть анекдот такой: мужик заходит в бар и видит под стойкой валяется в усмерть пьяный посетитель. Он переводит взгляд с него на бармена и указывая в сторону пьяного говорит: мне тоже самое. Это я глядя на твой аватар подумал, хочу тоже самое :)

Оффлайн Gofchik

  • Велокрушитель
  • *
  • Сообщений: 1825
  • Merida Big Air
Тебе кинуть фотку для аватара? ;)
Я так же как и ты, купил хардтэил, а потом начал кататься, я мог на следуещей поездке, с твердостью сказать, что мне нужен вел не для швилим, а как минимум АМ, т.к. кататься только по синглам мне мало, мне бы спрыгнуть... А не каждый двухподвес для этого предназначен, но с другой стороны я не катаюсь DH, пока... Во и подвернулось что я купил раму у Пашки, и перекинул на нее все с хардтэйла, каторый каждую поездку возвращялся с побоями... А теперь я просто потихоньку меняю детали на более хорошие, и рад поуши, что когда то послушал ВАDа и Пашку, что для меня это наилучший вариант, т.к. катаюсь я еще плохо, а омбиций хоть отбавляй, я много падаю, царапаю, ломаю, а если бы это был новый вел, было бы очень жалко, так что тоже, подумай, взять вел, или раму, со вторых рук, это тоже вариант
Я тебе скажу "по секрету", у меня есть плохая черта, я люблю хвастануться, и для меня впервую очередь важно, как я буду выглядить перед другими! Что поделать, черта скорпионов... Когда мне Пашка показал раму, я не хотел брать, т.к. она какая то не красивая, устаревшая, немного потертая... Фи! Но их уговорами, и прямыми  ударами моей жены, мне вправили мозги, и я их послушался! Сегодня я очень рад, что так получилось, хоть и не отказался бы сесть на ту же КОНУ или Мерина! Уж очень они мне подуше, но это в будующем, когда перестану падать на ровном месте...
Крылья вырастают в полете.... А А А А А!!!

Оффлайн sanchez

  • 052-6161489
  • *
  • Сообщений: 10339
Но раньше я такие места проходил на меньшей скорости, не так технично. Проехавшись пару раз с бывалыми с форума, понял что скорость можно поднять.

Не совсем согласен с высказанным. Двухподвес действительно повысит скорость на "неровностях", но с техничностью наоборот. Катая на хардтэйле по техничным участкам приходится обращать больше внимания на камни и ухабы т.е. кататься техничнее чем с подвеской, которая прощает наезднику ошибки и неточности.
tamnoon , смотри если ты настроился на Stumpjumper и накопил на него денег, то никто о тебе плохова слова не скажет. Вел если не превосходный то очень хороший УНИВЕРСАЛ.
Изучаю гравитацию

Оффлайн mdizengof

  • "Фонарь",отрастивший 35W галогена и 2 кг аккумуляторов
  • *
  • Сообщений: 2434
  • Акын,yкротитель Буцефала
Но некоторые "пушистые" товарищи апгрейдяца,оставаясь верными
любимой модели!
תארתי משמא !

Оффлайн sanchez

  • 052-6161489
  • *
  • Сообщений: 10339
Но некоторые "пушистые" товарищи апгрейдяца,оставаясь верными
любимой модели!
תארתי משמא !
Марк, некоторые "пушистики" еще не так давно били себя в грудь, что ихние прыгуны вполне их устраивают и ближайший апгрейд немечен на 1.04.2008. А вот если вашу лошадку хорошенько искупать и покрыть полишем как ТЕМРО, то можно вполне  и развести народ на предмет произведенного апгрейта ; >:D
Изучаю гравитацию

Оффлайн mdizengof

  • "Фонарь",отрастивший 35W галогена и 2 кг аккумуляторов
  • *
  • Сообщений: 2434
  • Акын,yкротитель Буцефала
תארתי משמא
« Последнее редактирование: 02 Августа 2007, 21:06:50 от mdizengof »

Оффлайн Tempo

  • *
  • Сообщений: 4753
Марк поздравляю!
Теперь не нужно перед каждым спуском останавливаться  и работать в качестве открывашки закрывашки
Марк а как решил проблему диаметра трубы или штырь подходит по размеру?

Оффлайн mdizengof

  • "Фонарь",отрастивший 35W галогена и 2 кг аккумуляторов
  • *
  • Сообщений: 2434
  • Акын,yкротитель Буцефала
Сделку отменил. Не расслышал цену по телефону.В итоге после всех скидок
запросили 1200(до скидки 1490 !) - хочется но дорого.Буду кого-то просить заказать через интернет или сделаем групповой заказ.
Речь идет о Maverick Speedball
Размер как раз- 30.9

Оффлайн Bedolaga

  • *
  • Сообщений: 5205
Maverick Speedball - рульная штука. Но на 250 баксов (а еще ведь доставка и растаможка) жаба давит серьезно :(

Оффлайн Tempo

  • *
  • Сообщений: 4753
Главное хотеть. купить купишь не сейчас так позже.
Надо сейчас пользоваться тем что нравится а то лет через 30-40 только и останется вспоминать о том чего не было

Оффлайн mdizengof

  • "Фонарь",отрастивший 35W галогена и 2 кг аккумуляторов
  • *
  • Сообщений: 2434
  • Акын,yкротитель Буцефала
Я сказал им что подумаю .1200 и 250$- разница небольшая.Я думал что меньше чем 250$

Оффлайн Tempo

  • *
  • Сообщений: 4753
Марк 1200...Много. А если 120Х10 Я думаю что скромный программист может потратить 120 шекелей в месяц на хобби без обвала семейного бюджета