АвторТема: Выбор компьютера (не велосипедного)  (Прочитано 8487 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sanchez

  • 052-6161489
  • *
  • Сообщений: 10339
Помогите разобраться и порекомендуйте лептоп. Дети потихоньку выживают с компа. Вопрос покупки второго становится всё актуальней. У меня есть все детали для сборки ещё одного PC кроме экрана. А тратится на новый монитор мне кажется не перспективно, лептоп более актуален. Игрушки интересуют всё меньше и меньше.
Я следил за новостями в мире комьпьютерного железа пока не заразился байком. Слышал про новую платформу Санта Роса. Стоит на неё орентироваться или достаточно предыдущей. Порекомендуйте, кто понимает леп для домашнего использования.
Изучаю гравитацию

Оффлайн Bedolaga

  • *
  • Сообщений: 5205
Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
« Ответ #1 : 16 Августа 2007, 16:24:06 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ты уверен, что тебе нужен именно ноутбук? Все-таки есть несколько отрицательных моментов, как то:
    - менее удобная клава
    - в большинстве случаев хуже экран
    - проблемы с апгрейтом (да и ремонтом/заменой деталей по окончании гарантии)
    - цена
    Может таки притарить ЛСД монитор к имеющемуся железу и радоваться жизни?

    Оффлайн fimson

    • *
    • Сообщений: 973
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #2 : 16 Августа 2007, 16:54:43 »
  • Вверх
  • Вниз
  • почему же? если нужно для интернета + документики + фильм иногда посмотреть как раз лэптоп самый оптимальный вариант. года три-четыре точно протянет, а после четырех лет что лэптоп, что десктоп все равно на свалку )
    тем более лэптоп удобнее на порядок, особенно с wi-fi дома - завалился себе на диван или заперся в сортире, сидишь никто тебя не достает )
    у меня десктоп для осла в основном + какая-нить игрушка раз в пятилетку, а лэптоп для всего остального... к примеру можно за ужином в кухне фильм посмотреть ;)

    Оффлайн Bedolaga

    • *
    • Сообщений: 5205
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #3 : 16 Августа 2007, 17:07:56 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Цитировать
    года три-четыре точно протянет, а после четырех лет что лэптоп, что десктоп все равно на свалку
    Как показала практика - ДВД-резак обычно столько не протягивает. Да и дисковое пространсво куда-то девается постоянно... А тут фиг добавишь :)
    Цитировать
    завалился себе на диван или заперся в сортире, сидишь никто тебя не достает
    Ну, на диване не пробовал... В сортире, кстати, тоже. И вам не советую. Геморрой - болезнь коварная :)
    Цитировать
    к примеру можно за ужином в кухне фильм посмотреть
    Хавать надо в салоне перед ТВ и не париться :)
    Прошлой осенью тоже выбирал - ноут взять или десктоп. Таки собрал простенький десктоп - дешевле и проблем меньше.
    А на сэкономленное можно купить всяких вело-побрякушек :)

    Оффлайн fimson

    • *
    • Сообщений: 973
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #4 : 16 Августа 2007, 17:10:04 »
  • Вверх
  • Вниз
  • добавишь конечно, любой каприз за ваши деньги ))
    не добавишь если лэптоп старенький, и детали вышли из производства, ет проблема, но опять же, года через 3-4.

    в сортире тишина компенсирует вред причиненный сидением, а на диване попробуй, очень прикольно ) я например иногда по ночам в кровати фильмы смотрю пока галка спит, и мне удобно и ей не мешает...

    а тв у меня только на первый-второй канал, кабельного не держим.
    все равно времени нет, смотреть там нечего, а фильмы ослик приносит  ;D

    Оффлайн sanchez

    • 052-6161489
    • *
    • Сообщений: 10339
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #5 : 16 Августа 2007, 17:55:26 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Лептоп экономит на монике, не требует стола стула и места, которого нет.
    Изучаю гравитацию

    Оффлайн Bedolaga

    • *
    • Сообщений: 5205
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #6 : 16 Августа 2007, 18:15:32 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Цитировать
    Лептоп экономит на монике
    Ну, это смотря как считать...

    Оффлайн jazz

    • Чайник
    • *
    • Сообщений: 3043
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #7 : 17 Августа 2007, 16:13:41 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Пользую лептоп уже вет .. четвёртый год скоро пойдёт (да, старенький).

    Так вот:
    Лептоп удобнее десктопа кто бы что не говорил! Это однозначно! Не нравется клавеатура - подключи нормальную. Не нравется экран - подключи нормальный. (Лептоп не обязательно должен на столе перед носом стоять! С экстерным экраном + ваерлес клава и мышь, и лептоп можно хоть на книжную полку над столом, боком ставить!)
    Так что на щёт неудобства - это отмазки тех, кого давит жаба.

    Что касается оптичеких драйвов, то к сожелению это так, в среднем "минус" пользовании, дивиди рекордер ломается за год-полтора. Да, на десктопе поменять такое чудо менее 200нис стоит, на лептопе - дороже, согласен. Но!
    Зачем в лептопе сидиром? (По собственному опыту, за 3 года, в туалете диски записывать не прийходилось). Покупается коробочка за 200 нис, к ней обыкновенный десктоповский драйв, и получается за 350-400 нис екстерный дивиди раитер! Сломался? 200 нис - купил новый, как и на десктопе!

    Захотел посмотреть фильм на кухне - нет проблем! Тащишь лаптоп на кухню. Захотел в салоне, где только два канала без кабельного - нет проблем, подключил лаптоп к телику, смотришь фильм там.

    Что касается апгрейдов, то 1ГБ памяти для нового лептопа сегодня порядка 200нис. Какой ещё апгрейд нужен? Жосткий диск на 80ГБ хватит вполне. Лишнее всегда на диски записывается. Кому мало - покупается хард хицони!

    Единственное приемущество десктопа - он дешевле, и не много продуктивней, в той же категории (изза скорости харда - решается отменой виртуальной памяти!)

    Мой совет - есть деньги - покупай лептоп!
    Транс Исраель - за 20 дней через вес Израиль на горном велике. На русском

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #8 : 17 Августа 2007, 20:28:20 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У лэптопов несколько основных проблем:

    - Медленные диски (Windows грузится 10 минут)
    - Некоторые комбинации процессора/wireless работают хуже остальных
    - работа на коленях окончательно добивает суставы (у меня carpal tunnel с 18 лет, дохакерился). Поэтому я очень редко работаю с лэптопом без стола (или без эрго клавы)


    Однако, лэптоп это замечательно, если у него работает hibernate/stand by. Кроме сетевых подключений компьютер остается в "включенном" состоянии.

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #9 : 17 Августа 2007, 20:33:28 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Sanches, если вам не нужна Vista, то может IBM T старых моделей будет очень подходящим. Именно IBM а не lenovo.

    Оффлайн jazz

    • Чайник
    • *
    • Сообщений: 3043
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #10 : 17 Августа 2007, 20:54:26 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Однако, лэптоп это замечательно, если у него работает hibernate/stand by. Кроме сетевых подключений компьютер остается в "включенном" состоянии.

    Совершенно верно, забыл подметить, что изза той же проблемы скорости харда, винда грузится медленно, но использование стандбай (или суспенд), при включенном в эл. сеть компьюторе, или использование хайбернеит, вне наружнего питания, решает эту проблему.

    Я пользую слип мод (суспенд/стендбай). Комп выключается за 2-5 секинд и включается за 15-20 сек. с сетью, 5-10 сек. без сетевых подключений.

    Получается что я не выключаю (рестарт) компутер месецами (с точки зрения самой винды).

    Транс Исраель - за 20 дней через вес Израиль на горном велике. На русском

    Оффлайн Gofchik

    • Велокрушитель
    • *
    • Сообщений: 1825
    • Merida Big Air
    Лэптоп
    « Ответ #11 : 19 Августа 2007, 11:24:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Маленький совет, если ты всетаки решишь купить лептоп, и собираешься продуктивно его пользовать, то есть проблема в охолождении компьютера, очень сильно нагреваються НP, но есть решение проблемы, плата охолождения, стоит около 100-300 шек, вней встроены дополнительные вентиляторы, что способствую охолождению компьютера!
    Крылья вырастают в полете.... А А А А А!!!

    bad

    • Гость
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #12 : 19 Августа 2007, 14:38:17 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Sanches, если вам не нужна Vista, то может IBM T старых моделей будет очень подходящим. Именно IBM а не lenovo.


    100% у меня переходная модель  lenovo/IBM Z60 - через 1.5 года сдох контроллер заряда батарей  >:( . А Тшки работают без проблем уже несколько лет.


    Оффлайн Bedolaga

    • *
    • Сообщений: 5205
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #13 : 19 Августа 2007, 15:52:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Цитировать
    через 1.5 года сдох контроллер заряда батарей  >:( . А Тшки работают без проблем уже несколько лет.
    Не показатель...
    Типа - Мерседесы не ломаются? Не верю! :)

    bad

    • Гость
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #14 : 19 Августа 2007, 16:01:55 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Цитировать
    через 1.5 года сдох контроллер заряда батарей  >:( . А Тшки работают без проблем уже несколько лет.
    Не показатель...
    Типа - Мерседесы не ломаются? Не верю! :)


    К сожалению показатель. В отделе на сегодняшний день есть около 400 лаптопов из серий Т20-Т43. Из них на ремонт было послано 34. По вине железа 2 (которым надо было менять материнку). Все остальное от вылили кофе на клавиатуру до разбили об стол  :).