АвторТема: Выбор компьютера (не велосипедного)  (Прочитано 8511 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AlexP

  • *
  • Сообщений: 328
Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
« Ответ #60 : 06 Октября 2008, 19:24:37 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У меня вопрос для тех, кто "в теме".

    Собираю мощный игровой комп. на несколько лет (мин. 3 года). Сейчас стою перед выбором платформы.
    За одинаковые деньги можно взять:
    - Пре-топовый 4-х ядерный проц. AMD Phenom X4 9850 Blackbox + топовую мать на 790GX/790FX.
    - Средненький 2-х ядерный проц. Intel Core2 Duo E8400 +  хорошую мать на P45.

    В качестве видео будет, пока что, Radeon HD 4870 + в будущем добавление еще одного или замена на Radeon HD 4870X2 (или 2 х Radeon HD 4870X2, зависит от цен).

    Какую платформу из представленных выше стоит взять с расчетом на данную конфигурацию видео? А может стоит смотреть на SLI из 2-х GeForce GTX 260 вместо CrossFire? Но матери под SLI начинаются с 1300 шек.... Стоит ли это того?
    У Dell-ов ширут нулевой. Если что-то случится, проблем не оберешься несмотря на гарантию:
    http://forum.israpda.com/viewtopic.php?p=70499#p70499



    ИМХО, самый лучший ширут у hp и ibm (lenovo). Думаю и toshiba должен быть не плохой.

    Оффлайн sanchez

    • 052-6161489
    • *
    • Сообщений: 10339
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #61 : 06 Октября 2008, 22:14:20 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У Dell-ов ширут нулевой. Если что-то случится, проблем не оберешься несмотря на гарантию:
    http://forum.israpda.com/viewtopic.php?p=70499#p70499

    возможно ты прав но не думаю что у других контор дела обстоят намного лучше.
    Изучаю гравитацию

    Оффлайн BarbaCat

    • Самый занудный
    • *
    • Сообщений: 4507
    • Уставший человек
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #62 : 07 Октября 2008, 09:39:37 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Цитировать
    ИМХО, самый лучший ширут у hp и ibm (lenovo).
    Да, только вот Леново ломаются больно быстро :(
    Хорошо что мой от работы, иначе уже разорился бы :(
    Хатихат Хомяк ©Tempo :)

    Онлайн IgorSk

    • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
    • *
    • Сообщений: 10177
    • моб.: 054-6094963
      • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #63 : 07 Октября 2008, 09:53:45 »
  • Вверх
  • Вниз
  • sanches, чтобы не  повторяться, просто процитирую свое сообщение с другого форума:

    Я купил на ebay 3.5 года назад ноутбук НР NC6230 с международной 3-х летней гарантией. Оказалось, что эта модель бизнес-класса. За гарантийный период он несколько раз ломался. После звонка в компанию, техник приезжал ко мне на работу на следующий же день и на месте устранял неисправность. Правда, квалификация техников мне показалась не очень - меняли последовательно детали, пока не находил причину. А неисправность устанавливали по телефону со слов клиента, т.е. моих. :) Но по мне, так важен результат - все по сей день работает. Под конец гарантии заменил на всякий случай хард, показалось, что он стал шумно работать. Чуть поспорили со мной по телефону, но на следующий день приехали и заменили.

    Я не считаю, что НР самые надежные компьютеры, IBM (не Lenovo) наверняка лучше, но с сервисом у меня с НР проблем не было, включая и наладонник. Кстати, международную 3-летнию гарантию давал только НР. Поправьте, если я не прав.
    И еще одно важное (для меня) удобство - наличие разьема под док. станцию, что позволяет одним кликом подключать к ноутбуку внешие устройства (дисплей, клавиатуру, мышку, хард и тд. Удобно невероятно.
    « Последнее редактирование: 07 Октября 2008, 10:01:28 от IgorSk »
    Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
    http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
    ------------------------------------------------------------------------
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

    Оффлайн sanchez

    • 052-6161489
    • *
    • Сообщений: 10339
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #64 : 07 Октября 2008, 14:51:04 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Игорь СК, я все понимаю. Просто НР уже давно не даёт трёхлетнюю гарантию. Сегодня у них 1 год для простых моделей и 2 года для дорогих. И ломаются они чаще чем малопопулярные Джигабайты к примеру.  Просто у выбраной мной модели Делла начинка приличная и дизайн мне понравился. И гарантия хоть и хреновая но на три года. А на форуме по твоему линку люди жалуются больше на ширут не официального поставщика, а какого то малоизвестного магазина. Короче траблы  с гарантией меня пока не стращают. Надеюсь меня это не зацепит.
    Изучаю гравитацию

    Оффлайн AlexP

    • *
    • Сообщений: 328
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #65 : 07 Октября 2008, 15:47:10 »
  • Вверх
  • Вниз
  • И ломаются они чаще чем малопопулярные Джигабайты к примеру. 

    Есть какая нибудь статистика по поломкам ноутов Gigabyte? Просто являюсь обладателем одного из них и мне интересно, как у них с надежностью.

    Оффлайн sanchez

    • 052-6161489
    • *
    • Сообщений: 10339
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #66 : 07 Октября 2008, 18:28:51 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У знакомого в мисраде 4 Gigabyte и 4 НР. Из которых 2 НР были в ремонте.
    Изучаю гравитацию

    Оффлайн Steel-Mark

    • *
    • Сообщений: 957
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #67 : 08 Октября 2008, 12:21:50 »
  • Вверх
  • Вниз
  • На днях мой десктоп а именно материнская плата приказала долго жить:
    Давно не интересовался железом и поэтому прошу посмотреть на список и сказать что вы думаете по этому поводу.
    Процессор: Intel Core 2Duo E8500, LGA775 3.16 Ghz, Bus 1333Mhz (4X333), 45nm, 6MP Cache L2, 65W
    Материнка: Intel Dragontail Peak DP35DPM на Intel P35 Express Chipset + ICH9R
    Память: Transcend Original 4096MB Dual Channel DDR-2 800MHz PC6400 (2X2048)
    Графика: Gainward BLISS, Geforce 9800 GTX+, 512 MB DDR3
    Жестокий Диск: Hitachi HDP725050GLA 500GB Serial ATA-II 7200rpm, 16MB Cache

    За это хотят 3000 шекелей.
    Что скажите?

    Оффлайн AlexP

    • *
    • Сообщений: 328
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #68 : 08 Октября 2008, 14:41:33 »
  • Вверх
  • Вниз
  • На днях мой десктоп а именно материнская плата приказала долго жить:
    Давно не интересовался железом и поэтому прошу посмотреть на список и сказать что вы думаете по этому поводу.
    Процессор: Intel Core 2Duo E8500, LGA775 3.16 Ghz, Bus 1333Mhz (4X333), 45nm, 6MP Cache L2, 65W
    Материнка: Intel Dragontail Peak DP35DPM на Intel P35 Express Chipset + ICH9R
    Память: Transcend Original 4096MB Dual Channel DDR-2 800MHz PC6400 (2X2048)
    Графика: Gainward BLISS, Geforce 9800 GTX+, 512 MB DDR3
    Жестокий Диск: Hitachi HDP725050GLA 500GB Serial ATA-II 7200rpm, 16MB Cache

    За это хотят 3000 шекелей.
    Что скажите?

    В этом списке материнку заменить на Asus P5Q Pro, видео на Radeon HD 4850 и жесткий диск на WD - будет суперский комп. Все эти изменения совсем не много повлияют на цену (примерно +200-300 шек, но можно проц. вместо Е8500 взять Е8400, тогда это будет около 3000 шек), а производительность/функциональность/надежность  выше.

    Оффлайн BarbaCat

    • Самый занудный
    • *
    • Сообщений: 4507
    • Уставший человек
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #69 : 08 Октября 2008, 15:31:39 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Очень не плохая конфа за эти деньги, но Алекс добавил совершенно правильно ;)
    Хатихат Хомяк ©Tempo :)

    Оффлайн Steel-Mark

    • *
    • Сообщений: 957
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #70 : 08 Октября 2008, 16:15:58 »
  • Вверх
  • Вниз

  • В этом списке материнку заменить на Asus P5Q Pro, видео на Radeon HD 4850 и жесткий диск на WD - будет суперский комп. Все эти изменения совсем не много повлияют на цену (примерно +200-300 шек, но можно проц. вместо Е8500 взять Е8400, тогда это будет около 3000 шек), а производительность/функциональность/надежность  выше.

    Без сомнения материнка круче хотя и дороже немного, а оно надо?
    Почему ваш выбор пал на ATI графику (похожая производительность и цена)?

    Спасибо за совет!

    Оффлайн AlexP

    • *
    • Сообщений: 328
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #71 : 08 Октября 2008, 16:53:38 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Без сомнения материнка круче хотя и дороже немного, а оно надо?
    Почему ваш выбор пал на ATI графику (похожая производительность и цена)?

    Спасибо за совет!


    Надо.
    1. На новых асусах используют японские полимерные конденсаторы у которых огромный срок службы (взрыв конденсаторов - основная причина выхода из строя мат. плат).
    2. У асуса есть фишка, которая экономит до 80% энергии в режиме простоя (ночью при закачках, например)
    3. Хорошо продуманное охлаждение чипсета
    4. Отличный разгонный потенциал
    5. Возможность объеденить диски в RAID
    6. Мощный стабилизатор напряжения.
    7. Много доп. портов.
    8. Всякие мелкие, но иногда полезные навороты.
    Вообщем своих денег стоят платы P5Q Pro и P5Q-E. Сам скорее всего буду брать P5Q-E.

    Насчет ATi.
    Платы на P45 поддерживают CrossFire, это значит, что купив сейчас HD4850/HD4870, подождав когда произойдет смена поколений, можно будет купить еще одну такую же и получить очень большой прирост за мин. денег. Плюс, изучив обзоры, я сделал вывод, что АТи дает больше FPS на ту же цену, и потребляет меньше ватт.

    ЗЫ. Забыл самое главное. ОЧЕНЬ ВАЖНО ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ!!!!
    « Последнее редактирование: 08 Октября 2008, 16:58:35 от AlexP »

    Оффлайн BarbaCat

    • Самый занудный
    • *
    • Сообщений: 4507
    • Уставший человек
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #72 : 08 Октября 2008, 16:59:47 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ATI графика последняя получилась просто очень-очень удачной!
    На порядок лучше НВидевской я сказал бы.
    Сам взял НВидию за неделю до выхода АТИшной - теперь локти кусаю :/
    Хатихат Хомяк ©Tempo :)

    Оффлайн AlexP

    • *
    • Сообщений: 328
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #73 : 08 Октября 2008, 17:03:46 »
  • Вверх
  • Вниз
  • На порядок лучше НВидевской я сказал бы.

    Ну все относительно....
    У моего друга стоит 3-Way SLI GeForce GTX 280. Вроде не жалуется... ;)

    Оффлайн Steel-Mark

    • *
    • Сообщений: 957
    Re: Выбор компьютера (не велосипедного)
    « Ответ #74 : 08 Октября 2008, 17:43:11 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Надо.
    1. На новых асусах используют японские полимерные конденсаторы у которых огромный срок службы (взрыв конденсаторов - основная причина выхода из строя мат. плат).
    2. У асуса есть фишка, которая экономит до 80% энергии в режиме простоя (ночью при закачках, например)
    3. Хорошо продуманное охлаждение чипсета
    4. Отличный разгонный потенциал
    5. Возможность объеденить диски в RAID
    6. Мощьный стабилизатор напряжения.
    7. Много доп. портов.
    8. Всякие мелкие, но иногда полезные навороты.
    Вообщем своих денег стоят платы P5Q Pro и P5Q-E. Сам скорее всего буду брать P5Q-E.

    Насчет ATi.
    Платы на P45 поддерживают CrossFire, это значит, что купив сейчас HD4850/HD4870, подождав когда произойдет смена поколений, можно будет купить еще одну такую же и получить очень большой прирост за мин. денег. Плюс, изучив обзоры, я сделал вывод, что АТи дает больше FPS на ту же цену, и потребляет меньше ватт.

    ЗЫ. Забыл самое главное. ОЧЕНЬ ВАЖНО ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ!!!!


    Вот тут прочитал статью про материнку Асус http://www.hardwarecanucks.com/forum/hardware-canucks-reviews/8783-asus-p5q-pro-p45-motherboard-review-16.html

    1. Важно и тем более что этот чипсет последний для сокета 775
    2. Хорошо но не критично
    3. Один из недостатков это нагрев чипсета на этом борде и эфективное охлаждение только компенсирует.
    4. Совсем это делать не собираюсь.
    5. И на Интеловской маме эта функция есть.
    6. Хорошо
    7. Хорошо но не более того
    8. смотрите пункт 7 ;)

    Без сомнения своих денег эта плата стоит но только в том случае если заниматься разгоном и ставить две карты АТI и получить 2 PCI 8Х.
    Интеловские мамки не славятся разгонами НО стабильность работы у них очень хорошая.

    Насчёт графики ты прав но я не планирую раскачивать этот комп тем более что в скором будущем будет замена стандартов. Производительность nvidia 9800 GTX+ лучше чем АТI HD 4850 по всем тестам но немного дороже (на 180 шекелей) http://www.ixbt.com/video3/i0908-video.shtml  
    В будущем есть возможность разширения в рамках Nvidia SLI.

    Блок питания у меня Thermaltake purepower серия НО куплена года 4 назад, надеюсь пройдет проверку и подойдет к новой плате.