АвторТема: Измерение каданса и интерпретация результатов.  (Прочитано 2017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anatoly

  • *
  • Сообщений: 2812
  • 054-220-47-02
  Поскольку в субботу я не катался, а переползая на 4х нянчил выбитый в пятницу диск :'(. (К вечеру удалось вернуть его на место), то занялся я железом - установил себе измеритель каданса, что собирался сделать ещё почти месяц назад. 
 Понадобилось: китайский спидометр за 50 ш, кусочек провода, паяльник, суперклей и сверло на 5мм. Ну и полчаса времени. Идея взята с Харьковского форума.
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=5196&start=all
 Просверлил левый шатун примерно в геометрическом центре, т.е. точке минимальных напряжений. Установил штатный магнит, промазав резьбу суперклеем. напротив магнита на левое нижнее перо рамы закрепил датчик штатными хомутами.
Расстояние магнит - датчик получилось около 5 мм, т.е. то что требовалось. нарастил провод (пайка), и на руль установил спидометр. Шаг колеса (в см) установил 167 - что соответствует скорости 0.1км/ч при 1 обороте педалей в минуту. Таким образом при кадансе 60 получим индикацию 6.0 км/ч.
  Просто до примитивности.
 

Сегодня по дороге на работу и обратно - опробовал.
Выяснил довольно любопытные для себя детали - средний каданс за поездку - 45.
( число оборотов педали) / (время в пути)
Наиболее комфортный каданс 70
максимальный - 118 (пришлось обогнать автобус)
Обратил внимание, что сильно запаздываю с переключением - переключался вначале когда каданс уходил на 15 - 20 оборотов вниз или на 10-15 вверх.
  Попробовал переключаться не по ощушению - тяжело/легко, а по цыфиркам - и держать каданс постоянным - 70 +-7. По ощущению ехать стало приятнее. Как это отразилось на скорости - не проверил - проконтролирую завтра.
  На спусках естественно педалями не крутил - при забитой дороге не разгонишся.
  Вот такие вот инструментальные данные. А я то, замеряя изредко число оборотов за минуту полагал свой комфортный каданс 60, и пиковый 100.
 Теперь вопрос к знатокам - для далеко не профи - какой таки каданс оптимален?
Причём неубитые колени мне важнее скорости. И кстати, для сравнения - у кого какой?


« Последнее редактирование: 21 Августа 2007, 22:56:32 от anatoly-alex »

Оффлайн Bedolaga

  • *
  • Сообщений: 5205
Цитировать
Идея взята с Харьковского форума.
Туда случайно занесло? Или на Родину потянуло? :)

ЗЫ. Я из Харькова

Оффлайн mdizengof

  • "Фонарь",отрастивший 35W галогена и 2 кг аккумуляторов
  • *
  • Сообщений: 2434
  • Акын,yкротитель Буцефала
70-90

Оффлайн anatoly

  • *
  • Сообщений: 2812
  • 054-220-47-02
Я из Москвы, а Харьков - родина моего любимого, ныне покойного, и не единственного, велосипеда. ХВЗ - рулит ;D ;D ;D

Оффлайн Bedolaga

  • *
  • Сообщений: 5205
Цитировать
ХВЗ - рулит ;D ;D ;D
Именно так! Только сегодня свою "Украину" вспоминал :)

Оффлайн anatoly

  • *
  • Сообщений: 2812
  • 054-220-47-02
  Есть, есть куда рОстить каданс ;D
До Ленса мне конечно не догнать, но коленки поберечь надо.
Так что предлагаю новое пожелание "И средний каданс тебе до 120ти!, На подьёме в Иерусалим ;D"

Оффлайн omer

  • *
  • Сообщений: 3207
  • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
  Вот такие вот инструментальные данные. А я то, замеряя изредко число оборотов за минуту полагал свой комфортный каданс 60, и пиковый 100.
 Теперь вопрос к знатокам - для далеко не профи - какой таки каданс оптимален?
Причём неубитые колени мне важнее скорости. И кстати, для сравнения - у кого какой?

80-100 считается оптимальным. Важно (по крайней мере, так утверждает мой тренер) держать высокий каденс, при этом педалировать плавно.

Для развития каденса я использую технику "быстрых интервалов" - каденс 120 в течении 5 минут в конце разминки (разминка - первые 15 минут езды), плюс на всех спусках стараюсь держать 100.

Пол-года назад мой любимый каденс был 50, сейчас - где-то 80. Продолжаю работать.

Оффлайн anatoly

  • *
  • Сообщений: 2812
  • 054-220-47-02
Омер, спасибо. Так стало быть можно за полгода поднять на 30 - это весьма радует.
  Сегодня проехал на работу "по прибору" - с жёстким контролем каданса в пределах 65-80. Проехал на 4 минуты медленнее обычного, но слез с седла почти сухим.
  Зато на работе - 12 километров с прибором по свежеотсыпанным ступенями площадкам, в Абу Крина (под Димоной). Ощушаешь себя верблюдом, и, судя по запаху - дохлым. И круг стервятников над головой... :) Колено не плачет - рыдает и Бен-Гея требует

Оффлайн BarbaCat

  • Самый занудный
  • *
  • Сообщений: 4507
  • Уставший человек
anatoly-alex
Да, Димонские вороны это просто нечто ;D
Хатихат Хомяк ©Tempo :)

Оффлайн piersto

  • *
  • Сообщений: 1701
Чем выше каденс - тем здоровее будут колени.
МИНИМУМ 80!!!
Мой крейсерский 90. Местами довожу до 100.
Эйн кмо михуц ле арэц!!!

Оффлайн mdizengof

  • "Фонарь",отрастивший 35W галогена и 2 кг аккумуляторов
  • *
  • Сообщений: 2434
  • Акын,yкротитель Буцефала
Првильно Пьер-и для сердца и легких полезнее!
Стараюсь держать не ниже 80!

Оффлайн jazz

  • Чайник
  • *
  • Сообщений: 3043
Првильно Пьер-и для сердца и легких полезнее!
Стараюсь держать не ниже 80!

Марк, как ты каденс меряешь?
Транс Исраель - за 20 дней через вес Израиль на горном велике. На русском

Оффлайн mdizengof

  • "Фонарь",отрастивший 35W галогена и 2 кг аккумуляторов
  • *
  • Сообщений: 2434
  • Акын,yкротитель Буцефала
В свое время ,в тренажерном зале зимой занимался.
Поэтому ,на глаз с небольшой погрешностью могу определить.
Погршность+-5

Оффлайн AlexHC

  • *
  • Сообщений: 855
  • Gary Fisher Merlin
а без приборов как проверит мона?

Оффлайн Bedolaga

  • *
  • Сообщений: 5205
Цитировать
а без приборов как проверит мона?
Эээээ, хотел посоветовать секундомер. Но, блин, тоже ведь прибор.
Ну, а совсем без приборов - типа, крутишь и считаешь "ииии-раз-ииии-два-иии-три". Параллельным потоком считаешь сколько раз крутишь педали. Когда в первом потоке досчитаешь до 60, тормози второй поток и любуйся полученным числом.

ЗЫ. Извини, но ты первый начал :)