АвторТема: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.  (Прочитано 5338 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Wodqnoj

  • Долой нарисованные улыбки!
  • *
  • Сообщений: 3311
  • LSD - LongSteadyDistance
Ух! а вы все, небось думаете, что я знаю, как? Да не, это у меня просто настроение такое - повысказывать мысли на тему:

Цитировать
если  уж есть желание чтобы снимать во время движения,то надо подумать о креплении на руле и шлеме.если есть у кого идеи по этому, то говорите.

Руль велосипеда - не самый неподвижный штатив в мире. Да и направлен он не на красивости, а "куда ехать надо".

Каска. хорошо, но для лишних (даже и 200 граммов) на ней  нужно, по крайней мере, усиливать ее крепление к голове.

Облегчить камеру? За счет качества изображения? А нужно ли оно тогда вообще - ведь самые лучшие и самые качественные кадры из похода - хранятся в памяти очевидца. Не за этими ли кадрами мы ездим? Да на тех кадрах, кроме изображения, хранятся, как правило, запахи, прохлада(жара), усталость (приятная), да - мало ли что память человеческая может сохранить?

А вот идея: А если кронштейн с мягким загубником? Явный минус - негигиеничность и нехватка воздуха - это если кто ртом дышит, как я, например...
Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

Оффлайн omer

  • *
  • Сообщений: 3207
  • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
« Ответ #1 : 12 Октября 2007, 21:52:06 »
  • Вверх
  • Вниз
  • каска. Если фулик, то на челюсть.

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #2 : 12 Октября 2007, 23:45:32 »
  • Вверх
  • Вниз
  •  А. Сравнительно тяжелая камера.
     На грудь, с фиксацией на рюкзачные лямки и с клинообразной подушечкой для нужного вертикального угла.

    Б. полегче, и с откидным дисплеем
     На плечо как у телевизионщиков, на ту же рюкзачную лямку.
     
    пульт на проводе - на руль.

    Оффлайн IgorSk

    • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
    • *
    • Сообщений: 10177
    • моб.: 054-6094963
      • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #3 : 12 Октября 2007, 23:57:35 »
  • Вверх
  • Вниз
  • На каске - однозначно. Камера должна быть подвижной - куда взгляд туда и камера. Иначе получится статична картинка - это не интересно. Да и амортизация в этом случае максимальная.
    Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
    http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
    ------------------------------------------------------------------------
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

    Оффлайн BarbaCat

    • Самый занудный
    • *
    • Сообщений: 4507
    • Уставший человек
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #4 : 13 Октября 2007, 00:20:59 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Всё давно придумано до нас ;)
    2 сенсора по 25-35грамм на шлем и вся электроника в рюкзак, потом микшируешь изображение с этих 2-х и получаешь супер объёмную картинку.
    Занавес.
    Хатихат Хомяк ©Tempo :)

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #5 : 13 Октября 2007, 01:04:02 »
  • Вверх
  • Вниз
  •   Верно

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #6 : 13 Октября 2007, 04:43:02 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Всё давно придумано до нас ;)
    2 сенсора по 25-35грамм на шлем и вся электроника в рюкзак,

    Придумано - это конечно. Снимают же как-то фильмы для большого экрана. Проблема в том, что это - девайс специальный. И в других местах использовать тяжело/невозможно/не нужно. Пока-а еще конкретный чел придет к выводу "Я - КИНОЛЮБИТЕЛЬ!!!"  он не будет покупать ничего подобного.
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #7 : 13 Октября 2007, 05:53:26 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Всё давно придумано до нас ;)
    2 сенсора по 25-35грамм на шлем и вся электроника в рюкзак,


    Придумано - это конечно. Снимают же как-то фильмы для большого экрана. Проблема в том, что это - девайс специальный. И в других местах использовать тяжело/невозможно/не нужно. Пока-а еще конкретный чел придет к выводу "Я - КИНОЛЮБИТЕЛЬ!!!"  он не будет покупать ничего подобного.


    Зря вы так. Достаточно много велосипедистов имеют нашлемные камеры. Такая камера требует записываюшего устройства (которое кладется в карман). Стоит она 80-100 долларов - как еще один шлем.

    http://search.ebay.com/_W0QQfsopZ32QQfsooZ2QQrprZ136?satitle=helmet+cam

    И дает очень хорошее качество.

    Кинолюбители используют совсем другие девайсы, дорогие и тяжелые.

    Оффлайн Gofchik

    • Велокрушитель
    • *
    • Сообщений: 1825
    • Merida Big Air
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #8 : 13 Октября 2007, 06:43:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Так снимала ведущая 9 канала, когда с нами каталась! На фото Паша забрал каску, т.к. Марина за нами не успевала...  >:D

    2675-0
    Крылья вырастают в полете.... А А А А А!!!

    Оффлайн IgorSk

    • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
    • *
    • Сообщений: 10177
    • моб.: 054-6094963
      • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #9 : 13 Октября 2007, 07:29:39 »
  • Вверх
  • Вниз
  • BarbaCat, то, что "придумано за нас", в нашем случае не годится по следующим причинам:

    - Резолюция даже самой "крутой" из камер, предложенной omer-ом за 900$ (обратите внимание, что это стоимость подержанной камеры, цена новой - 1200$) почти в 2 раза ниже моей, обычной камеры, за 600$. Насколько я помню не один эпизод мобильной камеры при съемок 9-го канала включен в фильм не был. Подозреваю, что именно из-за качества съемки.
    -Обычная камера уже куплена, прекрасно снимает, вкладывать дополнительные средства во вторую видеокамеру бессмысленно.
    -Пользоваться двумя камерами (обычной и нашлемной) раздельно - большая роскошь.
    -Пользование двумя камерами накладывает определенные ограничения и неудобства при последующем монтаже из-за различия резолюций и формата съемки и типа записываемого файла.

    Поэтому, самое простое и логичное решение в нашем случае - это легкосъемный кронштейн на обычную каску для обычной камеры. Не страшно, что она тяжелая, ведь съемки производятся эпизодически, потом всю конструкцию можно снять. Проблема только (в отличие со съемок "с руки") в том, как точно отрегулировать направление камеры, ведь у оператор не видит экран. Также не возможно менять зум. Я не говорю уже о том, что при съемке "с головы" придется пожертвовать возможностью делать фотографии прямо во время съемки...
    « Последнее редактирование: 13 Октября 2007, 07:42:19 от IgorSk »
    Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
    http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
    ------------------------------------------------------------------------
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #10 : 13 Октября 2007, 07:42:24 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Зря вы так. Достаточно много велосипедистов имеют нашлемные камеры. Такая камера требует записываюшего устройства (которое кладется в карман). Стоит она 80-100 долларов - как еще один шлем. И дает очень хорошее качество.

    Это-то верно, но мы все ОЧЕНЬ любим смотреть то, что наснимал, к примеру, IgorSK, но никто ему не хочет составить конкуренцию/дополнение. И превзойти. А как тут превзойдешь? Кадрирование/трансфокатор/блики - как их контролировать, не видя обьекта? Конечно, когда-нибудь в продаже появится девайс с выводом информации на ударопрочную панель на руль и сенсорным-псевдосенсорным управлением, но пока? чем пользоваться?
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн BarbaCat

    • Самый занудный
    • *
    • Сообщений: 4507
    • Уставший человек
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #11 : 13 Октября 2007, 08:02:50 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Игорь, то чего ты хочешь достичь не достижимо без вложения БОЛЬШИХ денег при условии БЕЗОПАСНОСТИ поездки. Прошу заметить что при этом вовсе не обеспечивается безопасность самой аппаратуры.
    Можно делать так как делаешь ты - снимать обычной камерой с руки. Чесно скажу мне нравится то что у тебе получается! Но как ты уже сам убедился делать это надо остарожно.
    Я точно знаю что есть грамоздкие кронштейны для крепления на плечи, но вот есть ли такие же но меньше?
    Надо наверное посмотреть спец рюкзаки какие-то, потому как лямка стандартного не обеспечивает нужной жёсткости крепления :(
    Хатихат Хомяк ©Tempo :)

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #12 : 13 Октября 2007, 08:29:25 »
  • Вверх
  • Вниз
  •   Кажется, если я правильно понял, постановка задачи такова.
     Придумать/купить/сделать и довести до ума такую подвеску камеры, чтоб Игорю было УДОБНО И БЕЗОПАСНО, в первую очередь для него, снимать его камерой при езде. То есть - камеру Он видит, управляет ей, при необходимости, но НЕ Держит.
      Крепление на каску - нет контроля за камерой - отпадает.
      Крепление на руль - скорее всего будет трясти - ?
      Крепление на грудной обвязке - стоит попробовать осуществить.
     
    Игорь, давай техзадание - попробую покумекать, к приятелю Кулибину заглянуть :)
     Обязательно надо знать - вес, ориентацию дисплея камеры, идеальное положение камеры относительно велосипедиста, требования к управлению.
     Или может я бред пишу? От острой кофейной недостаточности.... ;D

    Оффлайн IgorSk

    • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
    • *
    • Сообщений: 10177
    • моб.: 054-6094963
      • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #13 : 13 Октября 2007, 09:29:23 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Игорь, то чего ты хочешь достичь не достижимо без вложения БОЛЬШИХ денег при условии БЕЗОПАСНОСТИ поездки. Прошу заметить что при этом вовсе не обеспечивается безопасность самой аппаратуры.


    BarbaCat, я как раз говорил обратное, что даже вложение относительно больших денег на данный момент не решает проблемы.

    Камера должна крепиться не на рюкзак, а на голову, чтобы была возможность "вести картинку" и максимальной ее амортизации...

    "С руки" можно снимать конечно, но только в простейших случаях (а хотелось бы во всех), да и то рискованно. По синглам таким образом не поедешь... :)

    anatoly-alex, задача понята в основном правильно, но требует уточнения: :)

    Вариант 1:
    Лекосъемный, надёжный кронштейн над каской. Функциями зума и  фотографий придётся пожертвовать. Точную настройку угла зрения придётся производить перед съёмкой каждый раз заново и с помощником.
    Вариант 2:  Лекосъемный, надёжный кронштейн крепящийся на каску и удерживающий камеру перед глазами оператора, чтобы была возможность наблюдать за экраном и чего-то там при необходимости нажать. :)
    Вариант 3: Предлагайте.

    Описание камеры здесь.
    Я тоже буду работать в этом направлении. :)
    « Последнее редактирование: 13 Октября 2007, 09:40:28 от IgorSk »
    Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
    http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
    ------------------------------------------------------------------------
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

    Оффлайн jazz

    • Чайник
    • *
    • Сообщений: 3043
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #14 : 13 Октября 2007, 10:06:25 »
  • Вверх
  • Вниз
  • В твоём случае, Игорь трудно что то придумать. Но в случае того, кто не вкладывал до сих пор в это дело может быть вариантом следущее:
    Видео камера с возможностью записи с наружнего сенсора (АВ инпут) + камера на каску. Вариантов не миллион, но всё же есть.
    +


    Вот на этом сайте этот и другие (так же и более дорогие) методы записи видео в экстримальном спорте.

    Если думать только о записи на шлеме, в хорошем качестве, стоит обратить внимание на Цифровое зап. устройство, типа этого.

    Транс Исраель - за 20 дней через вес Израиль на горном велике. На русском