АвторТема: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.  (Прочитано 5350 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BarbaCat

  • Самый занудный
  • *
  • Сообщений: 4507
  • Уставший человек
Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
« Ответ #15 : 13 Октября 2007, 10:35:16 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Джазз они меня не слушают... :(
    Я говорю что есть хорошие сенсоры на камеру, а мне не верят - говорят качество фиговое :(
    Хатихат Хомяк ©Tempo :)

    Оффлайн IgorSk

    • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
    • *
    • Сообщений: 10177
    • моб.: 054-6094963
      • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #16 : 13 Октября 2007, 10:45:26 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Оно (качество) и есть "фиговое" - 640Х480... :)
    Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
    http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
    ------------------------------------------------------------------------
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

    Оффлайн BarbaCat

    • Самый занудный
    • *
    • Сообщений: 4507
    • Уставший человек
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #17 : 13 Октября 2007, 11:47:55 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Это между прочим резолюция 14" монитора!
    Хатихат Хомяк ©Tempo :)

    Оффлайн jazz

    • Чайник
    • *
    • Сообщений: 3043
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #18 : 13 Октября 2007, 11:49:41 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Дело в том, что пиксельный размер кадра не обязательно говорит о его качестве! Для примера возми камеру за 400 нис 8 МП, и сравни её с качеством фотика на 4 МП за полторы - две штуки. Очень важную роль (если не самую важную) играет именно процессор камеры и линзы. но не как не сам CCD.

    Камера, с карточкой, указанная выше, способная самостоятельно записывать видео, у неё действительно плохое качество. на уровне дешовой домашней веб-камеры. но когда речь идёт о сенсоре, который стоит ~140 фунтов (а это примерно 1400нис, не включая мехес, доставку и прочие радости), и при этом это всего лишь сенсор, к которому ещё требуется записывающее устройство (видео камера с видео входом или цифровой протативный видео рекордер), то та же резолюция, в 640х480, указанная на обоих юнитах, даёт совершенно разные результаты.

    Конечный размер картинки используется в качестве маркетинга: "В нашей камере много мегапикселей, так же много как и в профессиональной, по тому она такая же хорошая, но при этом в 20 раз дешевле, так что это именно то, что вам нужно!"

    Для того что бы сравнить две камеры, нужны два видео фаила, записанные обеими камерами. И сравнивать нужно именно качество изоображения этих видео фаилов, а не пустые (в данном случае) цифри, практически не имеющие никакой связи между разными сенсорами.
    Транс Исраель - за 20 дней через вес Израиль на горном велике. На русском

    Оффлайн jazz

    • Чайник
    • *
    • Сообщений: 3043
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #19 : 13 Октября 2007, 12:05:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Оно (качество) и есть "фиговое" - 640Х480... :)

    А до не давнего времени  (до появления YES MAX и прочего) резолюция телевизора была (и у многих есть до сих пор) 320х240 !!! (это в 4 раза меньше чем 640х480!). Тем нимение многие покупали на свои "крутые" телевизоры проигроватили пластинок DVD, радовались жизни и рассказывали всем какое оболденное качество показывают фирменные пластинки. 

    И не важно, какого размера у вас телевизор, и какой оболденной он технологи, пока вы плучаете стандартный (где то с 70ых годов) сигнал, вы на своём крутом "ящике" смотрите фильмы и передачи с резолюцией 320х240! (примерно).

    Так что ещё раз, забудьте про размер сенсора! Он никакой информации не несёт, пока речь идёт о дешевых изделиях.

    Транс Исраель - за 20 дней через вес Израиль на горном велике. На русском

    Оффлайн Bedolaga

    • *
    • Сообщений: 5205
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #20 : 13 Октября 2007, 12:35:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • jazz, я шото путаю или ТВ таки обладает большим разрешением? То что ТВ-программы идут в хреновом - это я знаю, но с ДВД вроде картинка идет в другом разрешении?

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #21 : 13 Октября 2007, 12:49:06 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Путаешь-путаешь. Трубочный телевизор как выдавал 350 строк максимум, так и выдает. А дивиди и прочие извраты - ну, выдают они лучшее разрешение, так оно потом все равно усредняется до...

    За новомодные хай- и другие ди- ничего не скажу, но и не собирался. А контроль оператора за тем, что в камеру записывается - все равно нужен. Через блютус на экран панельки на руле, или еще куда-нить, но нужен. Да еще, чтобы не мешать через камни прыгать...
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн IgorSk

    • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
    • *
    • Сообщений: 10177
    • моб.: 054-6094963
      • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #22 : 13 Октября 2007, 13:08:49 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вот исходник первых кадров последнего из фильмов, снятый моей камерой (rapidshare). HD, резолюция - 1280Х768, битрейт - 9000.
    Без комментариев. :)
    « Последнее редактирование: 13 Октября 2007, 13:10:30 от IgorSk »
    Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
    http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
    ------------------------------------------------------------------------
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

    Оффлайн jazz

    • Чайник
    • *
    • Сообщений: 3043
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #23 : 13 Октября 2007, 13:10:39 »
  • Вверх
  • Вниз
  • jazz, я шото путаю или ТВ таки обладает большим разрешением? То что ТВ-программы идут в хреновом - это я знаю, но с ДВД вроде картинка идет в другом разрешении?

    Дело в том, что не важно из какого источника, будь то YES , DVD, видео выход из компьютерной видео карты или выход из видео камеры, всё это переходит через один и тот же кабел, в формате компосит видео, как правело в стандартах NTSC или PAL. Эти стандарты и несут в себе все ограничения.
    Транс Исраель - за 20 дней через вес Израиль на горном велике. На русском

    Оффлайн jazz

    • Чайник
    • *
    • Сообщений: 3043
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #24 : 13 Октября 2007, 13:38:38 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вот исходник первых кадров последнего из фильмов, снятый моей камерой (rapidshare). HD, резолюция - 1280Х768, битрейт - 9000.
    Без комментариев. :)


    Съёмка твоей камерой, не безопастна! У Sony в наличии также есть камеры HDV и резолюция их сьёмки привошодит твою, не говоря уже о том что в них 3ёх сенсерный механизм (свет разбибается кристалом на три разные направления в зависимости от диапазона цвета (красный - зелёный - синий) после чего тремя разными CCD считывается и процессором объеденяется воедино.

    Кроме того, стабилиатор в кмере Соны механический, а в твоей - цифровой. В случае тряски камеры, при сдвиге камеры на пол пикселя, цифровой стабилизатор обрабатывает картинку, но у него нет возможности "разбить пиксель" на две части и по этому качество снижается, появляется еффект "Блюр" (как мгновенная дисфокусировка).

    Тем нимение речь идёт о том, как камеру повесить на лоб, при этом что бы шлем не давил наголову лишними килограмами и при (не дай бог) подении, камера имела бОльшую вероятность на выживание. Экстрим есть экстрим!
    Транс Исраель - за 20 дней через вес Израиль на горном велике. На русском

    Оффлайн IgorSk

    • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
    • *
    • Сообщений: 10177
    • моб.: 054-6094963
      • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #25 : 13 Октября 2007, 14:10:28 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ну хорошо, не будем глубоко лазить в мегапиксели, я меняю постановку вопроса:

    Уже имеется купленная видеокамера, хорошего качества. Вкладывать деньги во что-то еще, что бы дало то, чем можно было бы получить такое, которое уже есть (во загнул! :) ) не вижу смысла. Съёмка двумя камерами и последующий монтаж  проблематичны, я писал об этом выше. Да и никому это не надо... Поэтому, задача обойтись тем, чем есть.

    Камера сама по себе не тяжёлая, всего 200 г., это не так страшно и очень маленькая. Думаю, приспособить её на шлем можно будет. Во всяком случае, попробовать можно, это точно. Будем над этим работать.

    Что касается надёжности при падениях, вчера камера со всей дури шмякнулась об асфальт, улетела метров на 5 и осталась жива. Так что тест на надёжность пройден. Как бы сказал Бедолага - Япония рулит. :)

    Думаю, в идеале кронштейном должен служить чехол, который бы в случае чего смягчил бы удар...
    « Последнее редактирование: 13 Октября 2007, 14:21:27 от IgorSk »
    Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
    http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
    ------------------------------------------------------------------------
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

    Оффлайн Tempo

    • *
    • Сообщений: 4753
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #26 : 13 Октября 2007, 14:22:45 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Игорь это максимальное качество твоей камеры?
    Есть ли камеры с более хорошим качеством

    Оффлайн IgorSk

    • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
    • *
    • Сообщений: 10177
    • моб.: 054-6094963
      • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #27 : 13 Октября 2007, 14:24:31 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Максимальное.
    Такого размера, насколько я знаю, нет.
    Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
    http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
    ------------------------------------------------------------------------
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

    Оффлайн jazz

    • Чайник
    • *
    • Сообщений: 3043
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #28 : 13 Октября 2007, 14:41:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Именно по этому, в первом своём посте, я написал, что в твоём случае, Игорь, придумать чтото будет трудно.
    И преведённый мной вариант (два варианта) были не для тебя а для тех, кто есчё не вкладывал в это деньги.

    На счёт двух камер я с тобой согласен, ето заморочки. мулти-камерный монтаж он не тривиален, и имеет свои сложности. не говоря уже о съёмке, электро питании и о том что съёмка похода это не главная часть похода :) это то что должно скользить паралельно и как можно меньше отвлекать от самого похода.

    В твоём случае, если повесить камеру на каску (200 грам это действительно мало!) В голову приходит лишь следущее:
    Прикрепить с лева от каски таким образом что бы можно было открыть экран. Естественно камера будет "не сьёмной" с каски в течении всего похода. и что бы снять и при этом смотреть на съёмку, прейдётся снимать каску и держа каску снимать видео. Когда каска на голове, снимать видео с закрытым экраном. Подключив камеру к ТВ, дома можно потренироваться со сьёмкой видо на каске. Т.е. "почуствовать" куда смотрит камера при определённом положени головы. (Камера должно быть направлена чуть вверх, так как при езде на велосипеде, голова наклонена чуть вниз).
    Транс Исраель - за 20 дней через вес Израиль на горном велике. На русском

    Оффлайн IgorSk

    • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
    • *
    • Сообщений: 10177
    • моб.: 054-6094963
      • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #29 : 13 Октября 2007, 14:47:39 »
  • Вверх
  • Вниз
  • jazz, все верно. За исключением одного - камера будет СЪЁМНОЙ. :) В этом-то я как раз не вижу особой проблемы, просто нужно грамотно разработать кронштейн-чехол.
    Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
    http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
    ------------------------------------------------------------------------
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).