АвторТема: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.  (Прочитано 5335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jazz

  • Чайник
  • *
  • Сообщений: 3043
Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
« Ответ #30 : 13 Октября 2007, 17:13:22 »
  • Вверх
  • Вниз
  • С чехлом идея хорошая! Я с начала не понял что ты имел ввиду.
    Транс Исраель - за 20 дней через вес Израиль на горном велике. На русском

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #31 : 13 Октября 2007, 18:59:07 »
  • Вверх
  • Вниз
  •    Кажется что то вырисовывается по пункту 2, но сначала  пункт первый.
    Решение примитивно - шаровой зажим, пристегиваемый к маковке каски, навинченная на него камера. Придется поиграть с точкой крепления, и одевать каску туго, чтоб не ерзала. Безопасность тут тоже поганая - в случае серьезного удара камере кранты. Для защиты от не слишком серьезных ударов на камеру шьем поролоновый/пенопластовый чехол. Сам шарнир должен быть закреплен легко ломающимся винтом, к примеру пластиковым или на резинках, чтоб при ударе головой/по голове камера отлетала, а не разбивалась вдребезги головой о препятствие. Возможно есть смысл  поиграть предварительно - прикрепив к каске камеру, обернутую поролоном попросту резиновыми лентами, прокатиться и снять пробное видео - если результат окажется приемлемым - работать дальше, если же нет - закрыть направление. Для прицеливания тоже все давно изобретено - маленький лазер соосно камере(брелок - указка) и кольцевой концентрический прицел из толстой лески (как на зенитных пулеметах в второй мировой) перед глазом - вот и все оборудование. Поскольку расстояние сьемки всяко поболее пары метров - на парралакс плевать.
      Недостатков в конструкции - прорва, и в первую голову отсутствие прямого контроля и высокий центр тяжести конструкции, и , следовательно её неустойчивость, но это плата за простоту.

      Предложение второе -  крепление по по прежнему на каске, но выносится вперед и вниз, так что оператор видит экран. С одной стороны - конструкция утяжеляется и усложняется, к примеру нужен будет еще и противовес сзади, но безопасность и удобство напротив, станут выше за счет контроля - экран перед глазами, устойчивости - центр тяжести несложно поместить в геометрический центр каски и технологической простоты.(по паре треугольных консолей с точками крепления камеры и груза). Кроме того это развяжет крепление камеры и конкретный шлем, так как крепить можно будет на любой.

     в ближайшую неделю набросаю макетик  и дам его снимок.
      Нужно
      На каком расстоянии от глаза должна быть камера для удобной сьемки, хорошо бы фотки - чел на веле с камерой в руке, сбоку, спереди и в 3/4

    Оффлайн Holden

    • *
    • Сообщений: 103
    • Spider XVP
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #32 : 13 Октября 2007, 19:16:06 »
  • Вверх
  • Вниз
  • вариант для крипения:
    в камере есть место для крипления на штативе.может со штатива снять эту площадку и укрепить на каске?
    ваиант для сьемки:
    повернуть монитор впред а для  наблюдения использовать маленькое зеркальце
    заднего вида закрепленное на каске - такие мноие шосеры используют.

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #33 : 13 Октября 2007, 19:23:55 »
  • Вверх
  • Вниз
  •   Снимать не надо - такое крепление продается в фотомагазинах отдельно и стоит недорого - 50 - 100 ш.
      Если жаба совсем уж разбушуется - его и слепить элементарно - нужен только винт крепления соответствующий гнезду камеры.
      Идея с зеркалом - хорошо, но неудобно работать с зеркальным изображением - перевернутое право/лево будет изрядно мешать - пробовал с фотоаппаратом, лучше призма - изображение при двойном отражении останется прямым, а разница грамм в 20 не критична.

    Оффлайн IgorSk

    • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
    • *
    • Сообщений: 10177
    • моб.: 054-6094963
      • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #34 : 13 Октября 2007, 19:29:55 »
  • Вверх
  • Вниз
  • anatoly-alex, спасибо, ты все разложил по полочкам.

    Думаю, второй вариант в нашей ситуации "это уже слишком", поскольку он вырисовывается громоздким. Съёмка - это не самоцель, а просто дополнение к приятному путешествию.

    По поводу первого варианта - шаровой зажим, это конструкция удаляющая камеру от головы и\или делающая камеру более подвижной, попросту камеру будет больше трясти, поэтому от него лучше сразу отказаться.

    Я думаю, что начать нужно именно с подходящего чехла. У меня на работе валяются старые чехлы от всяких измерительных приборов, начну с них. А крепить конструкцию к каске, думаю, лучше всего с помощью "липучек", ну или как там они называются, те, что продают в "Рикошете". Они у меня есть.

    Затем, только нужно будет подумать, как сделать на каске нужные направляющие, чтобы просунуть в них эти самые ленты-липучки для закрепления чехла с возможностью его небольшого поворота вокруг горизонтальной оси для направления перед съёмкой.

    И идея с лазером мне нравится! Только будет ли его видно на ярком солнце?

    Holden, шаровой зажим не подойдёт, увы, он придаст конструкции дополнительную ненужную подвижность, я писал выше.

    Насчёт зеркальца или призмы не знаю, можно будет попробовать. Но опять-таки, конструкция должна быть как можно проще и с минимумом всяких дополнений и регулировок. Да и экран сам по себе плохо видно на солнце, а в зеркальце или призме так и вообще ничего не разглядишь... Да и внимание будет отвлекать от дороги...
    « Последнее редактирование: 13 Октября 2007, 20:16:29 от IgorSk »
    Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
    http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
    ------------------------------------------------------------------------
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

    Оффлайн Anton

    • Тили-тили трали-вали
    • *
    • Сообщений: 1866
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #35 : 13 Октября 2007, 20:12:44 »
  • Вверх
  • Вниз
  •    
      Недостатков в конструкции - прорва, и в первую голову отсутствие прямого контроля и высокий центр тяжести конструкции, и , следовательно её неустойчивость, но это плата за простоту.

     

    Эта конструкция тоже не безопасна в первую очередь для встречных велосипедистов. Которые будут оглядоваться - "А шо это у него на голове?" и будут смотреть назад а не на дорогу до ближайшего препятствия.  ;D
    Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах.

    Оффлайн Holden

    • *
    • Сообщений: 103
    • Spider XVP
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #36 : 13 Октября 2007, 21:42:38 »
  • Вверх
  • Вниз
  •     

    Эта конструкция тоже не безопасна в первую очередь для встречных велосипедистов.

    с этого все и началось,только там были велосипедистки ;D
    « Последнее редактирование: 13 Октября 2007, 21:45:06 от Holden »

    Оффлайн Dave

    • *
    • Сообщений: 2272
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #37 : 13 Октября 2007, 22:02:14 »
  • Вверх
  • Вниз

  • И идея с лазером мне нравится! Только будет ли его видно на ярком солнце?


    ИгорСк, лазер используется только для "пристрела" камеры. При нормальном испольсовании камеры его придется убрать дабы не оставить народ без глаз.  :police:

    Оффлайн Bedolaga

    • *
    • Сообщений: 5205
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #38 : 13 Октября 2007, 22:08:49 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Цитировать
    с этого все и началось,только там были велосипедистки ;D
    Упс. Вы шо встретили толпу велосипедисток с камерами на касках? И Игорь так заинтересовался крепежом камер шо аж навернулся засмотревшись? :)

    Оффлайн IgorSk

    • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
    • *
    • Сообщений: 10177
    • моб.: 054-6094963
      • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #39 : 13 Октября 2007, 22:29:37 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Немножко не так. Велосипедистки действительно ехали нам навстречу, и я так подозреваю, что они явились одной из двух причин торможения группы, едущей впереди меня (имена тормозивших не уточняю - жены читают форум). :)
    Что явилось второй причиной, спросите вы? По утверждению тормозивших, они подозревали, что ИМЕННО В ЭТОМ месте нужно свернуть налево.  ;) Ой, что я говорю, конечно же направо.  ;D
    В общем, ищите женщину. :)
    « Последнее редактирование: 13 Октября 2007, 23:15:21 от IgorSk »
    Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
    http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
    ------------------------------------------------------------------------
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

    Оффлайн Anton

    • Тили-тили трали-вали
    • *
    • Сообщений: 1866
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #40 : 13 Октября 2007, 22:46:51 »
  • Вверх
  • Вниз

  • ИгорСк, лазер используется только для "пристрела" камеры. При нормальном испольсовании камеры его придется убрать дабы не оставить народ без глаз.  :police:

    И эта конструкция не безопасна для встречных велосипедистов и велосипедисток.
    Потому как если все встречные велосипедисты\ки будут поднимать руки вверх и сдаваться в плен при виде Игорева лазера, то им нечем будет держаться за руль.  ;D
    Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах.

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #41 : 13 Октября 2007, 23:04:16 »
  • Вверх
  • Вниз
  •   Направляющие не нужны - липучки пропускаются сквозь вентиляционные отверстия в каске.

      Кое что о технологии "Как делаю я": Каска в несколько слоев накрывается полиэтиленом, камера заворачивается в полиэтилен в несколько слоев и закрепляется на каске в нужном, "пристрелянном" положении, например липкой лентой, и подложив меж камерой и каской несколько полосок пенопласта или другой пенки. Под камеру и вокруг выпускаю немного строительной пены, чтобы при разбухании оной получилось что то вроде основания, частично заходящего в вентиляционные отверстия каски и частично обнимающего камеру Даю подсохнуть, разбираю, срезаю острым ножом все ненужные сопли и слегка прохожусь шкуркой. Основание для крепления готово. Вес - десяток другой граммов, стоимость баллончика пены - шекелей 30, работы на полчаса, ну и в промежутке - ночь на застывание пены. Технология старая и проверенная. Работать в перчатках! К коже пенка клеится намертво.

      Ну зачем же было тормозить! Именно налево! И не тормозить. ;D ;D ;D

      Конструкция остается небезопасной, но кажется облегчать и упрощать больше нечего: основание, чехол и прижимающая липучка или резинка с липучкой. Все, доп вес граммов 30-50, а то и меньше.
      Только надо не забыть что кнопки надо будет нажимать.

    Оффлайн IgorSk

    • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
    • *
    • Сообщений: 10177
    • моб.: 054-6094963
      • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #42 : 13 Октября 2007, 23:14:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • anatoly-alex, технология понятна, с материалом этим я знаком, буду экспериментировать. Спасибо. :)
    Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
    http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
    ------------------------------------------------------------------------
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #43 : 13 Октября 2007, 23:19:39 »
  • Вверх
  • Вниз
  •   Не за что - всегда пожалуйста. ;D
    Кино то посмотреть хочется.... ;D ;D ;D
      и в ОФФ
    Не могу вспомнить - что за анекдот с вороной и перелетными гусями?
    Кого ни спрошу - вроде слышали, а вспомнить не могут :)

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Безопасная фото- и видеосьемка на ходу.
    « Ответ #44 : 13 Октября 2007, 23:53:47 »
  • Вверх
  • Вниз
  • BarbaCat, то, что "придумано за нас", в нашем случае не годится по следующим причинам:

    - Резолюция даже самой "крутой" из камер, предложенной omer-ом за 900$ (обратите внимание, что это стоимость подержанной камеры, цена новой - 1200$) почти в 2 раза ниже моей, обычной камеры, за 600$. Насколько я помню не один эпизод мобильной камеры при съемок 9-го канала включен в фильм не был. Подозреваю, что именно из-за качества съемки.
    -Обычная камера уже куплена, прекрасно снимает, вкладывать дополнительные средства во вторую видеокамеру бессмысленно.
    -Пользоваться двумя камерами (обычной и нашлемной) раздельно - большая роскошь.
    -Пользование двумя камерами накладывает определенные ограничения и неудобства при последующем монтаже из-за различия резолюций и формата съемки и типа записываемого файла.

    Поэтому, самое простое и логичное решение в нашем случае - это легкосъемный кронштейн на обычную каску для обычной камеры. Не страшно, что она тяжелая, ведь съемки производятся эпизодически, потом всю конструкцию можно снять. Проблема только (в отличие со съемок "с руки") в том, как точно отрегулировать направление камеры, ведь у оператор не видит экран. Также не возможно менять зум. Я не говорю уже о том, что при съемке "с головы" придется пожертвовать возможностью делать фотографии прямо во время съемки...


    Игорь, небходимы оба прибора - и нашлемная камера, и рекордер.

    Причина разделения - не вес, а безопасность ездока, и сохранность камеры. Шлем - далеко не самое безопасное место на велосипеде. Поэтому рисковать камерой ценой в 600$ (то что продается за 900 в большинстве своем находится в рюкзаке во время езды) наверное не самое выгодное решение.

    Обычно сьемка производится камерой без записывающего устройства ("сенсором") на шлеме. Оттуда видео в оцифрованном виде переходит в "обычную" видеокамеру в рюкзаке. Стоимость "сенсора" < 100 долларов, можно купить за 60.  Таким образом и голова и дорогая камера сохранны, а в случае падения (а падать мы собираемся, иначе зачем же шлем?) максимум повреждений - это разбитый сенсор.

    Вот в принципе и все.

    P.S.
    А что же продают за 900 долларов? Там продают целую систему записи, с резолюцией HDTV 720p, с диском позволяющим 25 часов записи, пультом управления с руля, зарядным устройством и оптикой от Сони).


    P.P.S.
    О качестве сьемки.... сдается мне что сьемки нашлемной камерой мало интересны широкой публике.
    « Последнее редактирование: 14 Октября 2007, 03:03:26 от omer »