АвторТема: Как определить на карте точное место съемки любимой фотографии.  (Прочитано 2693 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн IgorSk

  • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10176
  • моб.: 054-6094963
    • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
Были ли у вас ситуации, когда вы сфотографировали кого-то/что-то а  затем, хотели бы узнать точное место на карте, где был сделан этот снимок?  Причем, с точностью метров до ...15.

Кто-то мне возразит, что он и так знает. Ну, наверное, в простейших случаях так оно и есть. Например, вы сфотографировались у Эйфелевой башни;D Или у Пизанской. А что делать, если вы нашли в лесу интересную поляну с цветами, или видовую площадку, или вход в пещеру в горах или пустыне и хотите вернуться туда снова? Или, например, сфотографировали вашу новую подругу возле ее дома, когда были в состоянии ...ну скажем, «больше одного бокала пива» и не можете вспомнить с кем именно и где именно вы были. ;D Как же быть тогда?

Все очень просто. Кроме фотоаппарата, вам потребуется GPS любой модели.

А, все понятно скажете вы! Фиксируем путевую точку (Waypoint) на карте и делов-то! Да, можно и фиксировать. А если таких фотографий сотни, как разобраться какая из них к чему относится?  Что, подписывать каждую путевую точку сразу после фотографирования? Долго, нудно, не реально. А если вы забыли ее зафиксировать? А если вы "хватились" через месяц, год?

Есть простой и оригинальный выход, которым я пользуюсь давно, но нигде не встречал упоминания о нем. Поэтому и решил поделиться с вами.

Дело в том, что любой, даже простейший GPS всегда записывает Трек (траекторию) в свою память, состоящую из множества последовательных точек. Каждая точка имеет не только свои координаты, но и время (с точностью до секунды), в которое она была проставлена. Вот это именно то, что вам и нужно!

Таким образом, сверив время, когда был произведен снимок и, найдя точку Трек-а на карте с тем же самым временем (включая, если нужно и дату), вы всегда будете точно знать, место съемки! Нужно только заранее, дома проверить, чтобы время, выставленное в вашем фотоаппарате, совпадало со временем выставленным в GPS с точностью до минуты. А, желательно, даже и до секунды.

Думаю, идея понятна.  Как это выглядит на конкретном примере, напишу здесь чуть позже...

Храните записанные треки вместе с вашими фотографиями!
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2007, 21:32:20 от IgorSk »
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
------------------------------------------------------------------------
  • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

Оффлайн mdizengof

  • "Фонарь",отрастивший 35W галогена и 2 кг аккумуляторов
  • *
  • Сообщений: 2434
  • Акын,yкротитель Буцефала
Блин, досада! Нет ни дигиталки, ни ГПС. Правда, фотки на полке в большом фотоальбоме лежат. А кто может похвастаться распечатанными фотографиями с велопутешествий в традиционном фотоальбоме? У меня их 2 за несколько лет собралось! Только вот одна досада - за последний год ни одной! В чем причина, наверно догадались сами. Пошел в рюкзак свою "Смену" паковать! После нее в альбоме фотки хоть пополняются!
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2007, 21:21:07 от IgorSk »

Оффлайн IgorSk

  • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10176
  • моб.: 054-6094963
    • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
...фотки на полке в большом фотоальбоме лежат.

Надеюсь, подписанные по датам и местоположению?  ;D
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
------------------------------------------------------------------------
  • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

Оффлайн mdizengof

  • "Фонарь",отрастивший 35W галогена и 2 кг аккумуляторов
  • *
  • Сообщений: 2434
  • Акын,yкротитель Буцефала
На полном серьезе - да. Байкер29, Илья, Лупус - свидетели!
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2007, 21:27:21 от IgorSk »

Оффлайн Dave

  • *
  • Сообщений: 2272
Идея хорошая и Гугл ее уже успешно эксплуатирует в Picasa и GoogleEarth. Даже тул имеется, который синхронизирует фотки с треком и инфу (geotag) пихает в EXIF header каждого снимка. Он же создает KLZ-файл, который потом позволюет тамбнэйлы фоток видеть в Гуглёрф и оттуда же открывать их в полном размере. Фотки с геотагами закачанные на ПикасаВеб будут автоматически связаны с картой (ГуглМап). Чтобы увидеть их на карте надо просто нажать на кнопку View Map в индексе альбома. Сам я еще эту штуку не пробовал, но мой товарищ пользует ее успешно уже пару месяцев. Вот, к примеру фотки с маршрута в среду http://picasaweb.google.com/yaronp/ksfJOG
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2007, 21:36:50 от IgorSk »

Оффлайн mdizengof

  • "Фонарь",отрастивший 35W галогена и 2 кг аккумуляторов
  • *
  • Сообщений: 2434
  • Акын,yкротитель Буцефала
Давид- с каких пор ты в "מועדון פלטה הגדולה" ?

Оффлайн jazz

  • Чайник
  • *
  • Сообщений: 3043
Давно хотел написать "стартап" но не доходило никак, вот случай, раз уж тему поднял Игорь.

На покатушках очень часто бывает так, что пользуют несколько фотоаппаратов. потом получается несколько наборов отдельных фоток, не понятно откуда, как и в каком порядке.

Идея такова, как сказал уже Игорь, выставляется точное время-дата на всех фотоаппаратах, участвуюших на покатушке (в стиле "сверим часы"). После удачного (или не очень) завершения, фотки сбраываются (виртуально) в одну кучу, и сортеруются по дате.

Таким образом получается порядок по времени похода. Для "Пикаса" этого достаточно, что бы в данном порядке все фотки загрузить на веб-альбом. Для местной галлереи - не уверен.

Так вот, "стартап" я открыл, а дальше ломаите головы сами, любезные модераторы и админестраторы.
Транс Исраель - за 20 дней через вес Израиль на горном велике. На русском

Оффлайн Dave

  • *
  • Сообщений: 2272
Давид- с каких пор ты в "מועדון פלטה הגדולה" ?

Думаю что где то с мая. Я тебе рассказывал и привет от Ярона передавал
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2007, 21:37:55 от Dave »

Оффлайн IgorSk

  • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10176
  • моб.: 054-6094963
    • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
jazz, в галерее velik-a, при создании альбома есть возможность задать сортировку фоток по времени съемок. Что я уже давно и делаю, убедись. :)

Dave, насчет Гугли не знал, спасибо. Это только подтверждает то, что тема открыта не зря. :)
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
------------------------------------------------------------------------
  • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

Оффлайн jazz

  • Чайник
  • *
  • Сообщений: 3043
Игорь. Но ведь главное, чтобы время сходилось?

А еще, фирма "Сони" сделала такую полезно-бесполезную штучку. Брелок, с ГПС-ом. Именно для того, что бы туристы знали, где фоткались... Как точно работает - не знаю, знаю только, что точка - каждые 15минут, и хватает на 14 (кажется) часов работы.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2007, 21:50:43 от IgorSk »
Транс Исраель - за 20 дней через вес Израиль на горном велике. На русском

Оффлайн IgorSk

  • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10176
  • моб.: 054-6094963
    • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
Dave, сейчас посмотрел как работает Гуглевский сервис...
Координат точки на карте он не выдает. Во всяком случае, я не нашел.
Посмотреть трек там можно только на Гуглевском снимке из космоса. Это мало что дает. Для Израиля нет обычных Гуглевских карт, а тем более, топографических. А как узнать название конкретного места? А как в это место вернуться снова...
Нет, по моему, пока это еще "не то"... Или я чего-то не досмотрел?

Вышеописанным мною способом можно увидеть точку съемки на ЛЮБОЙ карте.
Но ведь главное, чтобы время сходилось?

Да, от этого зависит точность опеределения местонахождения фотографии. Но это не значит? что нужно синхронизировать время каждый день. Я делаю это примерно раз в месяц и этого вполне хватает. В GPS-е время корректируется автоматом - по спутникам. Остается только провертить и скорректировть (если требуется) время в фотоаппарате.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2007, 21:59:35 от IgorSk »
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
------------------------------------------------------------------------
  • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

Оффлайн jazz

  • Чайник
  • *
  • Сообщений: 3043
Я имел ввиду сравнить время между всеми фотоаппаратами.. главное что бы они были точны между собой.
Транс Исраель - за 20 дней через вес Израиль на горном велике. На русском

Оффлайн IgorSk

  • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10176
  • моб.: 054-6094963
    • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
jazz, да ты прав. Но эталонное время - это время в GPS-е, поэтому если каждый выставит время в своем фотоаппарате по своему GPS-у (у кого он есть), то и время во всех фотоаппаратах наверняка совпадет.
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
------------------------------------------------------------------------
  • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

Оффлайн Dave

  • *
  • Сообщений: 2272
Вышеописанным мною способом можно увидеть точку съемки на ЛЮБОЙ карте.

Игорь твой способ конечно более универсальный ;)
Гугл взяли ту же самую идею и имплементировали ее в своих сервисах и апликациях. А дальше полная демократия: хочешь - пользийся; не хочешь - не пользуйся.

Координат точки на карте он не выдает. Во всяком случае, я не нашел.

А оно тебе надо? Координаты места снимка каждой фотки хранятся внутри ЕХИФ хедера и именно оттуда Гугл их берут, чтобы знать где поместить на карте. Если координаты будут все же очень нужны, откроешь проперти фотки и найдешь их там.

Посмотреть трек там можно только на Гуглевском снимке из космоса. Это мало что дает.

Ну это смотря кому. Большинству публики это как раз то что надо: открыл дома или на работе и хвастаешься перед родными и близкими ;)
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2007, 22:25:38 от Dave »

Оффлайн IgorSk

  • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10176
  • моб.: 054-6094963
    • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
Кстати, в домашнем компьютере в Эксплорере есть функция сортировки фотографий по времени, снятых разными фотографами.

Достаточно только отметить ее и она появится в меню папки:

3239-0
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2007, 22:26:59 от IgorSk »
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
------------------------------------------------------------------------
  • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).