АвторТема: Седло.  (Прочитано 9259 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Wodqnoj

  • Долой нарисованные улыбки!
  • *
  • Сообщений: 3311
  • LSD - LongSteadyDistance
Седло.
« : 29 Ноября 2007, 05:19:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • К админам: Если мой вопрос вписывается в уже существующие темы - прошу эту стереть, а мессаги перенести туда...


    Итак, вопрос: Если седло удобно мне на "такой-то" раме, будет ли оно удобно мне на "другой-то" раме. Зависит ли это от посадки велосипедиста, и как сильно. Т.Е. есть ли смысл искать правильное седло уже сейчас, и близко не подобравшись к решению вопроса "а какой же мне вел нужен?"...

    Вопрос от чайника - поэтому желательно разжевать, или послать, где разжевано...

    Ну, и, если вопрос напоминает анек "на машину не хватит, но дверь куплю...", - можно просто повеселиться и не отвечать...
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Седло.
    « Ответ #1 : 29 Ноября 2007, 06:35:58 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Зависит от посадки. Если посадка сильно наклонена вперед (например, на шоссейнике с гнутым рулем), то седло требуется более чуть более узкое, если более вертикальная (например, горный велосипед), то более широкое.

    На самом деле, если нашел "свое" седло, то оно с тобой от вела к велу переходить будет. Очень трудно найти такое. Я вот нашел на шоссейник, но насчет горного - в дилемах.

    Оффлайн Tempo

    • *
    • Сообщений: 4753
    Re: Седло.
    « Ответ #2 : 29 Ноября 2007, 06:37:06 »
  • Вверх
  • Вниз
  • От рамы к раме безусловно ощущение от седла будет меняться но настройками можно сделать так чтобы было удобно, в особенности разных ростовок
    Мое седло переходит со мной уже на второй вел
    НО! все зависит конечно же от седла. Мое седло удобное , а вот попробовал у Санчеза WTB Pure и без настроек оказалось удобнее моего

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Седло.
    « Ответ #3 : 29 Ноября 2007, 06:40:36 »
  • Вверх
  • Вниз
  • все зависит от человека. Вот моя жена и пара знакомых просто в восторге от седла "Fizik Aliante", а мне оно не понравилось - какое-то мягкое. А седло которое мне таки нравится ("Fizik Gobi"), ни жене ни знакомым не подходит - давит им.

    Анатомия то у всех разная - кости, нервы, чувствительность. Против этого никуда...
    От рамы к раме безусловно ощущение от седла будет меняться но настройками можно сделать так чтобы было удобно, в особенности разных ростовок

    О каких настройках речь?

    Оффлайн Tempo

    • *
    • Сообщений: 4753
    Re: Седло.
    « Ответ #4 : 29 Ноября 2007, 06:41:25 »
  • Вверх
  • Вниз
  • 1) регулировка Наклона седла
    2) регулировка вперед назад

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Седло.
    « Ответ #5 : 29 Ноября 2007, 06:45:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • наклон да, это ощущается сильно.

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: Седло.
    « Ответ #6 : 29 Ноября 2007, 19:42:30 »
  • Вверх
  • Вниз
  •   Исключительно ИМХО
    На шоссере, где, как правило, проводишь в седле существенно более часа, привставая весьма редко, а педалируя практически постоянно и равномерно - седло сравнительно узкое, весьма жесткое, легкое и предельно соответствующее анатомии.(брукс после года плотной эксплуатации, мой Flite Titanium, легчайшие карбоновые анатомические скорлупки и так далее.) Очень важно,чтоб седло не наминало зад и гениталии, и чтоб не натирало. Сидишь в нем положения практически не меняя. Удачно выбранное седло кочует с вела на вел... пока не развалится, или не сопрут, или не купишь более удобное.
        На веле, на коем ездят в основном не по ровному - требования несколько другие.
    Тут важно не отбить зад, не отсидеть его за несколько часов - следовательно и седелка несколько длиннее, шире и мягче и вес уже не очень важен. На таком седле удобно в процессе езды несколько менять положение.
      Для туринга по пересеченке - это к Джазу, он знает :)
    Для городского вела - пофигу, лишь бы не диван, на коем в момент сотрешь шкуру.
      На чем сидят при всяких экстримах - увы, не имею понятия...

    Оффлайн BarbaCat

    • Самый занудный
    • *
    • Сообщений: 4507
    • Уставший человек
    Re: Седло.
    « Ответ #7 : 29 Ноября 2007, 20:16:12 »
  • Вверх
  • Вниз
  • При экстримах - не сидят ;)
    Хатихат Хомяк ©Tempo :)

    Оффлайн piersto

    • *
    • Сообщений: 1701
    Re: Седло.
    « Ответ #8 : 30 Ноября 2007, 15:02:25 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А как купить "правельное" для собственной попы, седло?

    Сначала нужно померить ширину "седалищных" костей. В магазинах это делают с такой подушечкой с гелем. После этого нужно найти таблицу соотношения ширины костей с шириной седла. В принципе более вертикальная посадка потребует более широкого седла чем более вытянутая, при одной и той же ширине костей - т.е. для шоссейника седло всегда будет более узким чем для байка.

    Практически все производители выпускают седла разных размеров.

    Потом нужно решить вопрос о дырке - нужна дырка или нет. Я где-то читал что 20% населения могут кататься на седлах без дырок, но остальным лучше седло с дыркой.

    Потом нужно понять, насколько амортизирующим должно быть седло. Седло амортизирует не гелем! а рельсами и каркасом. Поэтому мягкое седло вовсе не обязательно будет амортизирующим. Мягкая прокладка поглощает мелкие вибрации, на большее ее не хватает.  Более того, прокладка важна только под костями. Под мягкими тканями прокладки быть не должно - за несколько часов мягкая прокладка деформируется костями и начинает давить на мягкие ткани.

    Амортизирующие седла можно промять руками, и они вернутся в начальную форму. Некоторые нельзя, но на них есть пружинки. Седла от WTB амортизируют специальным мягким компаундом.

    Нужно обратить внимание на упругость рельс. Титановые рельсы - самые лучшие, из хром-молибденовой стали - на втором месте.

    Ну вот и вся теория. Дальше - только эксперимент.

    Эйн кмо михуц ле арэц!!!

    Оффлайн VRstudia

    • Офней ХаБира Ашдод 08-8653001
    • *
    • Сообщений: 497
    Re: Седло.
    « Ответ #9 : 30 Ноября 2007, 18:26:33 »
  • Вверх
  • Вниз
  • замер без всяких таблиц и пантов идёш на пляж плюхоешся ж...й в песок прекладуеш седло   работает на все сто ;D

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Седло.
    « Ответ #10 : 30 Ноября 2007, 18:28:52 »
  • Вверх
  • Вниз
  • замер без всяких таблиц и пантов идёш на пляж плюхоешся ж...й в песок прекладуеш седло   работает на все сто ;D

    Супер!! +1

    Оффлайн AlexHC

    • *
    • Сообщений: 855
    • Gary Fisher Merlin
    Re: Седло.
    « Ответ #11 : 02 Декабря 2007, 10:29:51 »
  • Вверх
  • Вниз
  • замер без всяких таблиц и пантов идёш на пляж плюхоешся ж...й в песок прекладуеш седло   работает на все сто ;D

     ;D ;) ;D

    Оффлайн Bedolaga

    • *
    • Сообщений: 5205
    Re: Седло.
    « Ответ #12 : 02 Декабря 2007, 11:19:22 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я у Илана в магазине мерял Ж мерялкой - помогло слабо.
    Лучший прибор - Брукс неразмятый. Как только на него садишься, то тутже понимаешь несколько вещей:
    1. седалищные кости таки есть!
    2. они таки в Ж!
    3. на них таки давит!
    У тутже понимаешь какого у тебя размера Ж и какого размера седло тебе надо.
    Если кто-то хочет промерять свою Ж на Бруксе - жду в гости. Брукс лежит начищенный и смазанный - ждет очередную жертву :)

    Оффлайн jazz

    • Чайник
    • *
    • Сообщений: 3043
    Re: Седло.
    « Ответ #13 : 02 Декабря 2007, 21:42:09 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Бедалага, я готов взять твой Брукс к себе жить, без водмездно! Не смотря на то, что oн уже начищенный!
    Транс Исраель - за 20 дней через вес Израиль на горном велике. На русском

    Оффлайн Bedolaga

    • *
    • Сообщений: 5205
    Re: Седло.
    « Ответ #14 : 02 Декабря 2007, 23:02:46 »
  • Вверх
  • Вниз
  • jazz, откуда в таком возрасте такие запросы? Надо быть скромнее :)