АвторТема: Одноразовое крепление для GPS Garmin eTrex за 5 центов  (Прочитано 2451 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил

  • *
  • Сообщений: 55
  • " - Во всём виноваты евреи!- Да, евреи и велосипедисты.- А причём тут велосипедисты?- А причём тут евреи?"(c) Э.М. Ремарк
Проблема: GPS есть, а стандартное крепление на руль отсутствует.
Решение проблемы: два стандартных пластиковых ремешка (азиконим).
Технология такова.
1. Крепление обычного фонарика (нацнаца) поворачивается и закрепляется на руле плоской частью вверх.
2. Кладём Garmin задней крышкой на небольшую плоскость и продеваем первый ремешок свозь кольцо на крышке. Затягиваем ремешок так, чтобы петля оказалась за широкой плоской частью крепления фонарика
3. Второй ремешок продеваем сквозь первый и притягиваем прибор плотно к креплению. Собственно всё.
4. Для страховки можно намотать шнурок Гармина на руль.
Крепление выдержало испытания на самых суровых каменистах спусках.
« Последнее редактирование: 07 Января 2008, 20:29:35 от Shunshur »

Оффлайн jazz

  • Чайник
  • *
  • Сообщений: 3043
Добро пожаловать на форум, Shunshur!

Спасибо за идею! :)
Транс Исраель - за 20 дней через вес Израиль на горном велике. На русском

Оффлайн IgorSk

  • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10176
  • моб.: 054-6094963
    • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
В принципе, при известной сноровке, азикон можно открывать поддев его зуб острым передметом, превратив крепление в многоразовое. :)

К недостакам конструкции, полагаю, можно отнести то, что:
-часть экрана прикрыта азиконом,
-со временем экран и боковые стенки прибора в месте касания с азиконом будут потерты,
-некоторую хлопотность закрепления,
-думаю, не очень высокую надежность конструкции.

Все-таки лучше приобрести стандартное Гарминовское крепление. Стоит они совсем не дорого и довольно удобно и надежно.
« Последнее редактирование: 08 Января 2008, 14:59:25 от IgorSk »
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
------------------------------------------------------------------------
  • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

Оффлайн AlexHC

  • *
  • Сообщений: 855
  • Gary Fisher Merlin
Зато это недорого и сердито.  :)

Со временем экран и боковые стенки прибора в месте касания с азиконом будут потерты - а это 100% !!!
« Последнее редактирование: 08 Января 2008, 14:55:50 от IgorSk »

Оффлайн roamer29

  • Smuggler 2016, Cdale SuperSix HiMod 2013
  • *
  • Сообщений: 4017
Зато это недорого и сердито.  :)

Со временем экран и боковые стенки прибора в месте касания с азиконом будут потерты - а это 100% !!!

Не понял, что в этом "сердито"???

15$ недорого и сердито на самом деле  >:D
« Последнее редактирование: 08 Января 2008, 14:56:45 от IgorSk »
Hardtails Are Better!

Оффлайн Михаил

  • *
  • Сообщений: 55
  • " - Во всём виноваты евреи!- Да, евреи и велосипедисты.- А причём тут велосипедисты?- А причём тут евреи?"(c) Э.М. Ремарк
Цитировать
15$ недорого и сердито на самом деле 
Вопрос не в том, много 15$ или мало. Вопрос в том, что крепление находится в магазине/дома/сломалось/потерялось. А "азиконим" всегда под рукой.

Оффлайн IgorSk

  • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10176
  • моб.: 054-6094963
    • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
Shunshur, если эта конструкция имелась тобой ввиду в качестве временного решения, то разумеется, это выход. Но под азикон в месте контакта с прибором я все-таки подложил бы что-нибудь мягкое. Скажем, полоску  целлофанового пакета, который тоже всегда под рукой. А то дороже обойдется. :)
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
------------------------------------------------------------------------
  • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

Оффлайн Михаил

  • *
  • Сообщений: 55
  • " - Во всём виноваты евреи!- Да, евреи и велосипедисты.- А причём тут велосипедисты?- А причём тут евреи?"(c) Э.М. Ремарк
... под азикон в месте контакта с прибором я все-таки подложил бы что-нибудь мягкое. Скажем, полоску  целлофанового пакета, который тоже всегда под рукой. А то дороже обойдется. :)
На Legend бока прорезиненые, поэтому "азикон" не скользит и не царапает, но подложить что-то тоже хорошая идея. Главное, чтобы это не ослабило жесткость крепления.

Оффлайн omer

  • *
  • Сообщений: 3207
  • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
кусок камеры в рюкзаке - замечательная вешь...

Оффлайн mdizengof

  • "Фонарь",отрастивший 35W галогена и 2 кг аккумуляторов
  • *
  • Сообщений: 2434
  • Акын,yкротитель Буцефала
Ребята-я вот очем подумал.Даже в стандартном специальном креплении ГПС
очень уязвим .Есть модели рам-например у меня-где по верхней трубе не проходят тросы.
А что ,если закрепить стандартное крепление ГПСа на верхней трубе возле "стакана"?
Мне кажется там менее уязвимое место?
Прибор дорогой .На моей памяти - 2 прибора у форумчан разбились... :'(
С другой стороны ГПС всегда должен быть перед глазами.А держать все время
в "пауче"-не удобно. Ваши мнения?

Оффлайн pashka79

  • Злой
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • К2 Рулез форевер :) А Banshee Pyre ещё лучше
    • Velik
Идея не плохая но тяжело смотреть на раму попробуй как нибудь очень сильно отвлекает
Не будите меня а то....

Оффлайн jazz

  • Чайник
  • *
  • Сообщений: 3043
На мой взгляд, самое логичное место, закрытое со всех сторон это перед рулём, с права (или с лева) от стема. Защищено от удара рулём с одной и стемом с другой стороны. не мешает ставить вел вверх ногами (колёсами) уязвим тока (бродя-бы) в сучае вывёртывания руля на 180 градусов (по цельсию).   :evil6:
Транс Исраель - за 20 дней через вес Израиль на горном велике. На русском

Оффлайн Михаил

  • *
  • Сообщений: 55
  • " - Во всём виноваты евреи!- Да, евреи и велосипедисты.- А причём тут велосипедисты?- А причём тут евреи?"(c) Э.М. Ремарк
Знаю, что некоторые умельцы для защиты приборов специально выгибают футлярчик из оргстекла. Некоторые приспосабливают футляры от сотовых. Но от хорошего удара, на мой взгляд, ничего не защитит. К тому же велокомпьютер при хорошем ударе тоже может разлететься на кусочки.
А как кстати бились приборы форумчан? Вылетали из креплений?

Оффлайн bad

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 4712
Торопился отремонтировать пробитое колесо и поставил перевернутый велосипед на сумку. Он сполз с сумки и упал на гпс.

Оффлайн BarbaCat

  • Самый занудный
  • *
  • Сообщений: 4507
  • Уставший человек
Крепление у наших GPS надёжное, они не вылетают.
Просто или при падениях через руль или как БЭД написал, когда забыл и перевернул на руль или не забыл, но всё равно вел опустился на прибор.

А вот защита на вело комп, на мой взгляд совсем не нужная вешь... велокомп даже очень крутой дешевле 200ш, а gps от 100$ до 500$! В основном на форуме распространён тот что за ~400$

Компик конечно тоже обидно потерять, но не так критично. Да и каждый практически всегда хочет несколько иную модель чем у него есть ;)
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2008, 16:53:31 от BarbaCat »
Хатихат Хомяк ©Tempo :)