АвторТема: Покупаю новый вел  (Прочитано 14948 раз)

0 Пользователей и 35 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bad

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 4712
Re: Покупаю новый вел
« Ответ #150 : 20 Февраля 2008, 21:20:37 »
  • Вверх
  • Вниз
  • рулевая - должна проворачиватся легко и плавно, без люфта.
    никакого люфта во втулках. Если люфт есть то попробуй чуть чуть затянуть экцентрики (на два "зубчика"), и проверить....



    Омер из этого надо делать статью  :)
    Я подготовлю фотки и опубликуем

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: Покупаю новый вел
    « Ответ #151 : 20 Февраля 2008, 21:25:40 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Omer! И где ты со своим руководством был неделю назад? Вот буду теперь мучиться! Отвинтить - привинтить педали - не просил. А они на клею оказались. Чуть ключ не поломал, пока дома отвинчивал.
    Про веревочку - ни слухом, ни духом. И сейчас еще не проверил. Но думаю - все в порядке. На гнутых велах я ездил, и ощущения эти еще не забыл.
    Покрышки хоженые, но еще не лысые. Думаю, на тысчонку хватит.
    Насчет выбитых зубов - я ваще только дома допер, что что-то не так. Они на большой звезде срезаны с завидной регулярностью. три коротких - один длинный. Я и подумал, что так и надо. А потом смотрю - а на другой стороне кранка вроде одинаковые... Кранк, видимо, без башгарда был - а шоколадная нога у владельца была другая, чем у меня... Впрочем, цепь не щелкает, переводится нормально... Пусть ездит. Через сколько там систему менять надо? через три цепи? Вот тогда и сменим...

    А пост этот необходимо надо в фак новичкам прицепить
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн sanchez

    • 052-6161489
    • *
    • Сообщений: 10339
    Re: Покупаю новый вел
    « Ответ #152 : 20 Февраля 2008, 22:14:25 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Через сколько там систему менять надо? через три цепи? Вот тогда и сменим...



    Wodqnoj ,систему менять?  ??? Может ты имел в виду звездочки системы? То это по мере износа. Три цепи не три цепи. У каждого по разному. Звездочки бывают аллю бывают стальные. Бывают и комбинированые-малая и большая аллю, средняя сталь. у каждой свой износ, который кстати еще зависит брезгует хозяин велика по говнам кататься или нет и моит ли велик после грязевых ванн или по принципу до сантиметра не грязь, а больше то сама отвалится.
    И еще система обычно живучее кассеты раза в три примерно, а кассета переживает пару-тройку цепей если без форсмажоров.
    Изучаю гравитацию

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Покупаю новый вел
    « Ответ #153 : 20 Февраля 2008, 22:53:24 »
  • Вверх
  • Вниз
  • по принципу до сантиметра не грязь, а больше то сама отвалится.

    +1 :D

    кроме того я согласен абсолютно с Санчезом. раз в три цепи это для шоссе, где все равномерно, камни зубы не сшибают и.т.д. на шетахе жизнь разнообразнее, всякое может приключится.

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: Покупаю новый вел
    « Ответ #154 : 21 Февраля 2008, 06:16:01 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Не, это я так ляпнул, не глядя. На самом деле я думаю, что по своей лени на большой звезде я ездить вообще не буду, ну а если она себя будет плохо вести - поменяю. Кста, оффтоп: они стандартные? Или нужно ее снимать, идти в спец магазин, и говорить "вот такую"?
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн AlexHC

    • *
    • Сообщений: 855
    • Gary Fisher Merlin
    Re: Покупаю новый вел
    « Ответ #155 : 21 Февраля 2008, 06:32:22 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ого скока всего написали, аж сомнения всякие появилися, :-\  а скока примерно замены стоят (если понадобится) вел мне-то заранее нравится  :)

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Покупаю новый вел
    « Ответ #156 : 21 Февраля 2008, 06:37:56 »
  • Вверх
  • Вниз
  • во первых, там несколько стандартов. четыре или пять лапок, диаметр окружности, соединяющей отверстия для болтов (BCD) тоже меняется.

    например, многие шимановские системы имеют четыре лапки, и диаметр -- 110 мм. указывается только диаметр для большой/средней звезд. для маленькой он меньше, но функция от большого.

    что не указывается стандартом - это форма звезд. на звездах есть выступы, помогающие переключению, и работать они должны в унисон. Иначе - все будет плохо.

    более того, некоторые звезды полностью плоские, а некоторые - "выпуклые". т.е. посадочные отверстия находятся вне плоскости звезд. Таким образом даже звезды одинакового стандарта и с совместимыми выступами могут не подходить.

    так что лучше всего покупать звезды методом "вот такую" - или покупать звезды набором.

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: Покупаю новый вел
    « Ответ #157 : 21 Февраля 2008, 06:40:17 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Цитировать
    ого скока всего написали, аж сомнения всякие появилися,   а скока примерно замены стоят (если понадобится) вел мне-то заранее нравится 


    А может, тебе вообще замены не понадобятся. Тебе же здесь расписали Способ ПРОВЕРКИ и ТОРГОВЛИ! Дескать: че ты, в натуре, столько ломишь за это дерьмо? Если не хочешь/не умеешь торговаться - то просто проверь все это, и скажи: вел хороший, но я буду искать другой. А если вел продолжит нравиться, то бери и радуйся жизни. Если чо-нить полетит, то это будет повод для апгрейда.
    « Последнее редактирование: 21 Февраля 2008, 06:42:39 от Wodqnoj »
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Покупаю новый вел
    « Ответ #158 : 21 Февраля 2008, 06:54:14 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ого скока всего написали, аж сомнения всякие появилися, :-\  а скока примерно замены стоят (если понадобится) вел мне-то заранее нравится  :)

    если мятая/битая/кривая рама то ничего не стоят, так как ты этот вел брать не будешь :) то же самое с колесами (хотя тут со мной могут и не согласиться).

    уровень deore - lx

    не очень дорогие детали. если одна или две из них в плохом состоянии, то можно поговорить с продавцом и обьяснить ему, что к чему. если больше двух деталей требуют замены, то все плохо.

    цепь                                 100 -150
    задний переключатель:       200 - 250
    передний переключатель:   130-150
    манетки:                           250-300
    кассета -                          150-200
    рулевая -                         150-200
    тормоза (v-brakes):            не знаю, но подозреваю что 300-500 (включая ручки и сами тормоза)               
    педали:                            150-250 (клиплесс) 
    вынос:                              100-150.

    Дорогие замены: Все плохо.
    каретка/система:              600-1000
    Вилка:                             сервис: 100-600 шекелей. поменять: много


    Оффлайн AlexHC

    • *
    • Сообщений: 855
    • Gary Fisher Merlin
    Re: Покупаю новый вел
    « Ответ #159 : 21 Февраля 2008, 07:00:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • вот теперь я готов к проверке и знау на что смотреть и скока потом платить если не досмотру  8)
    Omer : а два твоих поста точно надо в раздел для новичков - покупка б.у. вела  ;)

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Покупаю новый вел
    « Ответ #160 : 21 Февраля 2008, 08:14:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • погоди. дай народу посмотреть и сказать, где же я облажался. ибо давно подержанный велик не покупал, мог и глупость сморозить.

    но в принципе, самое самое самое главное чтобы велик тебе понравился.
    кроме этого, важно:

    если рулевая люфтит, то ее нужно подтянуть, а не менять. менять рулевую нужно если она поворачивается неровно, т.е. часть поворота идет гладко, а потом вдруг она тормозит.

    а если она люфтит, то ее подтягивают. для этого освобождаются болты выноса, подтягивается болт якоря и затягиваются болты выноса (тут очень важно выпрямить вынос, потому что он обязательно захочет поверутся назад).

    кроме того, нужно проверить что вилка рабочая. я в вилках не копенгаген. если она течет из левой ноги, то ее нужно в сервис.

    нужно проверить ребаунд (отскок) - выставить на два крайних значения. В одном из них она должна работать как пружина, а в другом - как тормознутая пружина. если скорость отскока не меняется, то вилка плохая. либо она была когда то хорошей, но уже нет; либо она никогда хорошей не была.

    если она течет из правой ноги, то я даже и не знаю что сказать. обычно они из правой ноги не текут :)


    Если я сейчас невнятен, то нужно винить пиво he'brew.

    Оффлайн shim

    • Бывший Фонарный столп "Северного братства"
    • *
    • Сообщений: 837
    • Мэтр с каской
    Re: Покупаю новый вел
    « Ответ #161 : 21 Февраля 2008, 08:36:35 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ...Отвинтить - привинтить педали - не просил. А они на клею оказались. Чуть ключ не поломал, пока дома отвинчивал.
    Про веревочку - ни слухом, ни духом. И сейчас еще не проверил. Но думаю - все в порядке. На гнутых велах я ездил, и ощущения эти еще не забыл.
    Покрышки хоженые, но еще не лысые. Думаю, на тысчонку хватит.
    Насчет выбитых зубов - я ваще только дома допер, что что-то не так. Они на большой звезде срезаны с завидной регулярностью. три коротких - один длинный. Я и подумал, что так и надо. А потом смотрю - а на другой стороне кранка вроде одинаковые... Кранк, видимо, без башгарда был - а шоколадная нога у владельца была другая, чем у меня... Впрочем, цепь не щелкает, переводится нормально... Пусть ездит. Через сколько там систему менять надо? через три цепи? Вот тогда и сменим...

    Wodqnoj

    Вот теперь меня начали мучить угрызения совести...
    Если бы я убедил бы тебя всё-таки приехать к нам и купить новый вел,
    то ты сейчас бы только получал от него кайф без всех этих хлопот.
    Разница-то была всего ничаго, поторговавшись, я бы сбил цену до 6500 и
    ты бы ещё получил всяцские подарки...
    Жоновод, любитель Марусичек

    Оффлайн AlexHC

    • *
    • Сообщений: 855
    • Gary Fisher Merlin
    Re: Покупаю новый вел
    « Ответ #162 : 21 Февраля 2008, 08:37:07 »
  • Вверх
  • Вниз
  • нормално, я и без пива все понял  ;)

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: Покупаю новый вел
    « Ответ #163 : 21 Февраля 2008, 11:39:25 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Wodqnoj

    Вот теперь меня начали мучить угрызения совести...
    Ща я для твоей совести правильное слово скажу. "СПАТЬ НЕМЕДЛЕННО! ОТБОЙ БЫЛ ПОЛЧАСА НАЗАД!

    Я же инженер-механик по образованию, так что повозиться с железками - для меня удовольствие бОльшее, чем сама езда. Ну, и взять вел за 6500, а потом и банковскую ссуду (или кредит от визы) это немножко не то, что получить от флагмана 5 беспроцентных платежей, и в ус не дуть.

    Оно конечно, на веле сохранились наклейки магазинной цены - 5.900, то-есть я взял ненамного дешевле, и модель - 2005, а не 2007, но это же не авто, где есть мехирон... Зато, как мне кажется, предыдущий владелец не дурак был по части апгрейдов. Точно - еще не знаю, но мне кажется - на моем совсем не штатное много чего стоит.

    МЕНЯ техсостояние УСТРАИВАЕТ. Так что - все великолепно!

    И вообще. Все, относящееся к Водяному, прошу фильтрануть в тему "сдаюсь!", специально посвещенную ЕГО БОРЬБЕ (с курением ;) ).
    « Последнее редактирование: 21 Февраля 2008, 11:42:08 от Wodqnoj »
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн shim

    • Бывший Фонарный столп "Северного братства"
    • *
    • Сообщений: 837
    • Мэтр с каской
    Re: Покупаю новый вел
    « Ответ #164 : 21 Февраля 2008, 12:25:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ща я для твоей совести правильное слово скажу. "СПАТЬ НЕМЕДЛЕННО! ОТБОЙ БЫЛ ПОЛЧАСА НАЗАД!
    Етот аргумент на совесть подействовал  :evil6:
    и этот тожа
    ...так что повозиться с железками - для меня удовольствие бОльшее, чем сама езда.
    Но понять этого, увы, не смогу  :-[
    Жоновод, любитель Марусичек