АвторТема: Осторожно, клещи!  (Прочитано 1499 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Krypton

  • *
  • Сообщений: 353
Осторожно, клещи!
« : 15 Июня 2008, 20:33:07 »
  • Вверх
  • Вниз
  •  Не знаю, дотягивает ли эта новость до всеизраильского масштаба, не говоря о мировом, но в сосновых лесах появились клещи. Вроде бы  случаи заболеваний, переносимых клещами, в этой части света редки. Лучше всё же  на себе опытов не ставить.

    Оффлайн bad

    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 4712
    Re: Осторожно, клещи!
    « Ответ #1 : 15 Июня 2008, 20:37:17 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Новость - значит дотягивает , спасибо  :)

    Оффлайн Tempo

    • *
    • Сообщений: 4753
    Re: Осторожно, клещи!
    « Ответ #2 : 15 Июня 2008, 21:09:23 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У меня дед умер от укуса клеща

    Оффлайн AlexP

    • *
    • Сообщений: 328
    Re: Осторожно, клещи!
    « Ответ #3 : 15 Июня 2008, 21:20:20 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я в свое время уже выкладывал ссылку на статью, но тогда некоторые только постебались....
    « Последнее редактирование: 15 Июня 2008, 21:22:04 от AlexP »

    Оффлайн Krypton

    • *
    • Сообщений: 353
    Re: Осторожно, клещи!
    « Ответ #4 : 15 Июня 2008, 21:29:30 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я в свое время уже выкладывал ссылку на статью, но тогда некоторые только постебались....
    Почему-то меня это не удивляет.

    Энцефалита здесь вроде бы нет  - это беда сибирская, в меньшей степени европейская. Как больной выглядит - мне приходилось видеть вблизи. Плохо выглядит.
    Есть заболевание, называемое Lyme - довольно похожее. Сказано, что встречается оно редко. Но я, если мне память не изменяет, и клещей в Израиле раньше не видел, или видел единицы и забыл.  Как бы то ни было, всё, что можно и нужно сделать - осмотреть себя или друг друга от случая к случаю. Клещей удалить, пока не присосались(не повредив, конечно!) и выпустить на свободу для дальнейшего использования.

    Оффлайн bad

    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 4712
    Re: Осторожно, клещи!
    « Ответ #5 : 15 Июня 2008, 22:03:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я в свое время уже выкладывал ссылку на статью, но тогда некоторые только постебались....
    Почему-то меня это не удивляет.

    Надеюсь что больше это не повторится. :(

    Оффлайн tamnoon

    • *
    • Сообщений: 760
    Re: Осторожно, клещи!
    « Ответ #6 : 15 Июня 2008, 22:55:49 »
  • Вверх
  • Вниз
  • AlexP - я один из участников “стеба” в той теме. Если тебе это показалось обидным, то пожалуйста извини меня. Наездом с моей стороны это не было.

    А ещё меня удивило что клещ появился в хвойном лесе. До этого я думал они встречаются только в лиственных

    Оффлайн mku

    • *
    • Сообщений: 1441
    Re: Осторожно, клещи!
    « Ответ #7 : 15 Июня 2008, 23:14:16 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я в свое время уже выкладывал ссылку на статью, но тогда некоторые только постебались....
    Я тоже извиняюсь, если что не так сказала.
    Но у меня действительно параллельно публикованию твоей темы появилось на пальце непонятное явление...
    Слава б-гу уже прошло. И пока ещё жива  :angel8:
    Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (6/10)
    ([url=http://www.veli

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Осторожно, клещи!
    « Ответ #8 : 15 Июня 2008, 23:26:43 »
  • Вверх
  • Вниз

  • Есть заболевание, называемое Lyme - довольно похожее. Сказано, что встречается оно редко. Но я, если мне память не изменяет, и клещей в Израиле раньше не видел, или видел единицы и забыл.  Как бы то ни было, всё, что можно и нужно сделать - осмотреть себя или друг друга от случая к случаю. Клещей удалить, пока не присосались(не повредив, конечно!) и выпустить на свободу для дальнейшего использования.

    Lyme, или бореолизис, не такое уж и редкое заболевание. Считается, что в мире сейчас эпидемия борелиозиса, темпы обнаружения очень высокие. 

    В хвойных лесах клещи тоже бывают. Они разносятся разными животными, в калифорнии из за этого пощряют отстрел лосей (Барба, не боись, прикроем).

    Знакомый знакомого потерял на этом зрение и координацию. Страшная вещь.

    По словам врача, проверившего мою ногу посли инцидента с клещем, если клещ все же присосался, но был обнаружен и удален в течении пары часов после обнаружения, то он еще не успел передать паразитов, это занимает почти сутки.

    А еще он посоветовал клеща сохранять и посылать в лабораторию на предмет анализа, так как, по его же словам, в случае борелиозиса интенсивная терапия антибиотиками в начале заболевания очень эффективна, но... симптомы появляются только через неделю-две.
    « Последнее редактирование: 15 Июня 2008, 23:30:53 от omer »

    Оффлайн tamnoon

    • *
    • Сообщений: 760
    Re: Осторожно, клещи!
    « Ответ #9 : 15 Июня 2008, 23:32:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Таки решением проблемы может стать поочередный осмотр груг друга после покатушек

    Оффлайн Bedolaga

    • *
    • Сообщений: 5205
    Re: Осторожно, клещи!
    « Ответ #10 : 16 Июня 2008, 07:03:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Насколько я помню, клещ быстро не присасывается, а довольно долго ползает по телу в поисках "правильного" места. По детским воспоминаниям - любили эти паразиты в пах залазить. Вобщем, они места знают и туда ползут. Есть у меня подозрения, что этого времени обычно достаточно, чтобы доехать домой и принять душ и смыть всю гадость, которую до этого не увидел/не почувствовал.

    Оффлайн AlexP

    • *
    • Сообщений: 328
    Re: Осторожно, клещи!
    « Ответ #11 : 16 Июня 2008, 15:35:25 »
  • Вверх
  • Вниз
  • tamnoon
    mku

    Все ок! Речь была не о вас. Ну да не важно, давно уже проехали.

    Оффлайн mku

    • *
    • Сообщений: 1441
    Re: Осторожно, клещи!
    « Ответ #12 : 16 Июня 2008, 15:43:35 »
  • Вверх
  • Вниз
  •  :36_2_25:
    Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (6/10)
    ([url=http://www.veli

    Оффлайн roamer29

    • Smuggler 2016, Cdale SuperSix HiMod 2013
    • *
    • Сообщений: 4017
    Re: Осторожно, клещи!
    « Ответ #13 : 16 Июня 2008, 15:43:59 »
  • Вверх
  • Вниз
  • AlexP - я один из участников “стеба” в той теме. Если тебе это показалось обидным, то пожалуйста извини меня. Наездом с моей стороны это не было.


    :36_2_18:
    « Последнее редактирование: 16 Июня 2008, 15:46:10 от roamer32 »
    Hardtails Are Better!

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: Осторожно, клещи!
    « Ответ #14 : 16 Июня 2008, 20:24:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  •   Ну, собственно говоря, кто в лесу/поле работает - так и делает, и ничего смешного. И вчера, и сегодня по клещу нашли, но не присосавшемуся. Клещу человечью кожу прокусить нелегко, кроме как в паху и подмышками, или когда кожа натерта. Так что обычно вполне достаточно нормальной одежды и внимательности.
     Клещи в Израиле были и есть, достаточно поглядеть на вольно бегающую собаку. Хватает их и у голубей. И болезней, переносимых клещами - немало. Так что эта тема - не ерунда, знать это надо.  И тому кто подобное поднимает и вывешивает - большое спасибо.