АвторТема: Фонарь на ледах своими руками  (Прочитано 21974 раз)

0 Пользователей и 23 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bedolaga

  • *
  • Сообщений: 5205
Re: Фонарь на ледах своими руками
« Ответ #90 : 18 Сентября 2008, 07:55:15 »
  • Вверх
  • Вниз
  • 8641-0

    Мне вот только интересно - не разбегуться ли зверушки из леса?

    Оффлайн AlexHC

    • *
    • Сообщений: 855
    • Gary Fisher Merlin
    Re: Фонарь на ледах своими руками
    « Ответ #91 : 18 Сентября 2008, 08:05:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  • судя по колёсикам оно не для леса  8)

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: Фонарь на ледах своими руками
    « Ответ #92 : 19 Сентября 2008, 19:11:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  •    Наконец то докопался до комбинированной оптики - ИМХО Абсолютно наилучшего решения полного использования света ЛЕДа

    Ссылкаhttp://www.pitaemled.biz/datasheet/Edixeon-lens.pdf
      Здесь линза является одновременно и рефрактором - для лучей проходящих более или менее в направлении "вперед", и рефлектором- для лучей, идущих в стороны и испытывающих полное внутреннее отражение на задней/боковой поверхности, и опять - рефрактором - при преломлении их на передней поверхности линзы.
       Такая линза действительно обеспечит наибольшее теоретически возможное использование света леда, как и утверждал выше БАД. И именно их он и использовал.
    Аплодирую всеми 4мя, так как даже не знал, о наличии таких оптических систем не просто в производстве, а и о том, что их можно попросту заказать и купить, а морочил себе голову подбирая отражатель, и думая, как выколупать линзу из крепежа. Идиот! внимательнее надо было смотреть ;D ;D ;D
       Бад, приношу свои извинения, Ты был полностью прав.
    Bedolaga - нет, упрощенный то у меня есть - но против Бедова - не пляшет.

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: Фонарь на ледах своими руками
    « Ответ #93 : 26 Сентября 2008, 19:03:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  •              Bed - Наконец собрал макет фонаря - и обалдел - хоть я твой и держал в руках, но днем, и ТАКОГО качества света все же не ожидал :).
       Но, действительно я пожмотничал, и хоть получил великолепный дальний, но теперь хочу еще такой же качественный ближний. ;D
      Если у Тебя еще остались диоды/линзы и драйвера - хочу взять хоть три набора, один себе и пару для Водяного.

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: Фонарь на ледах своими руками
    « Ответ #94 : 26 Сентября 2008, 19:20:22 »
  • Вверх
  • Вниз
  •              Bed - Наконец собрал макет фонаря - и обалдел - хоть я твой и держал в руках, но днем, и ТАКОГО качества света все же не ожидал :).


    А я что говорил! Гиперболоидом зря фонарики называть не будут...
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн tamnoon

    • *
    • Сообщений: 760
    Re: Фонарь на ледах своими руками
    « Ответ #95 : 26 Сентября 2008, 20:09:02 »
  • Вверх
  • Вниз
  • а где можно купить литиевую батарейку? Продают ли такое в израиле?

    Оффлайн bad

    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 4712
    Re: Фонарь на ледах своими руками
    « Ответ #96 : 27 Сентября 2008, 00:30:05 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ??????? ? ????????? ?????????.?????? ???? ? ????? ?????????? ??? ?????? ?? ???????? - ????????????. ?????? ????? ?? ???? - ??? ???? www.hobbycity.com . ?? ??? ????? ????? - ???????? ??????? ??? ?? ??????? ? ??? ???????????? ??????? ???????????? ????? ?????????? ??? ??????????.

    ??? ??? ?????????? ? ????? ??????????? ?????????  ??? ??????????


    Оффлайн Vladi

    • *
    • Сообщений: 603
    Re: Фонарь на ледах своими руками
    « Ответ #97 : 27 Сентября 2008, 01:15:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Извините, что перебиваю вашу беседу, но, мне как человеку непосвещенному в ваши тонкости, хочется знать "тахлес".
    У меня вопрос - "Есть что-то такое, что я "сегодня и сейчас" могу оптимально купить для хорошего освещения  и где? Или же это только всё в стадии поисков и разработки?"
      Как-то мне странно, двухподвес изобрели, гидравлику подвели, с "механикой" нет никаких проблем. А почему такие проблемы с освещением?
    Я как бы догадываюсь почему. Это из той же серии, что пока что  не нашли альтернативы нефти. Поэтому, кто найдёт замену кислотному аккомулятору и батарейкам, светит Нобелевская премия ... НО, пока ещё (почему-то) ничего не нашли. Таки что делать, пока Кулибины и Электроники опытным путём ищут приемлемый вариант? Что и где  можно прикупить надёжное и работающее, изготавливаемое в промышленном масштабе?

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: Фонарь на ледах своими руками
    « Ответ #98 : 27 Сентября 2008, 03:30:36 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ну как не изобрели? В первом посте темы помянут хид. Устройство, кладущее на лопатки (пока) любые светодиоды. Да и кетаи-фениксы-сигмы - все из себя промышленные. Другое дело, что если в домашних условиях изготовить втулку класса Крис Кинг, допустим, невозможно/нецелесообразно, то родить фонарик (неуступающий) - пока вполне. Ну, а ценообразование....
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн bad

    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 4712
    Re: Фонарь на ледах своими руками
    « Ответ #99 : 27 Сентября 2008, 07:28:49 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Что и где  можно прикупить надёжное и работающее, изготавливаемое в промышленном масштабе?

    Купить можно все- фонарь такого типа промышленного производства будет стоить около 2000 шекелей. Поэтому и приходися искать более дешевое решение

    Оффлайн pashka79

    • Злой
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 2211
    • К2 Рулез форевер :) А Banshee Pyre ещё лучше
      • Velik
    Re: Фонарь на ледах своими руками
    « Ответ #100 : 27 Сентября 2008, 08:03:59 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Хид в Израиле проблематичен по моему , жарко им вот и сгорают они один за другим.  :-[
    Не будите меня а то....

    Оффлайн MV1975

    • *
    • Сообщений: 1635
    Re: Фонарь на ледах своими руками
    « Ответ #101 : 27 Сентября 2008, 11:04:51 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У меня вопрос - "Есть что-то такое, что я "сегодня и сейчас" могу оптимально купить для хорошего освещения  и где?

    Почему же нет. Вот оно тут или тут почти рядом :). Только цена совсем не радует :-[
    « Последнее редактирование: 27 Сентября 2008, 11:07:32 от Миша »

    Оффлайн BarbaCat

    • Самый занудный
    • *
    • Сообщений: 4507
    • Уставший человек
    Re: Фонарь на ледах своими руками
    « Ответ #102 : 27 Сентября 2008, 15:49:01 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Миш, а кинь линк на сам товар, а не на пикту а?
    А мне интересно стало - сколько это "безрадосно"...
    Хатихат Хомяк ©Tempo :)

    Оффлайн MV1975

    • *
    • Сообщений: 1635
    Re: Фонарь на ледах своими руками
    « Ответ #103 : 27 Сентября 2008, 16:05:06 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Миш, а кинь линк на сам товар, а не на пикту а?
    А мне интересно стало - сколько это "безрадосно"...


    Вот
    Сайт хороший, но дорогой. И цены на пересылку не очень.
    Работают месудар.

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: Фонарь на ледах своими руками
    « Ответ #104 : 02 Октября 2008, 00:37:11 »
  • Вверх
  • Вниз
  •    Из серии "дешево и сердито"

      Конечно, фонари, творимые badом - нечто обалденное, но при асфальтовой езде уже избыточное, а ночью в лесу я пока не езжу... Ну, и при всех неоспоримых достоинствах литиевых батарей - взрыв при перезаряде, тихое и безвозвратное подыхание при глубоком разряде, и главное  наличия в домашнем хозяйстве немалого количества вполне живых и рабочих, хоть и морально устаревших, батарей от кислотных и до никель - кадмиевых и металл-гидридных, навеяло мне мысль собрать что либо промежуточное по мощности, а соответственно и по расходу батареи, попроще, подешевле и легко перенастраиваемое - чтоб надо - на руль/каску/или в руки.
    Естественно, выключатель на каждую сборку драйвер/диод/линза, и чтоб на корпус фонаря, стеклышко поликарбонатное, чтоб линзу поберечь, ну и с охлаждением в состоянии стояния и света разобраться - какого хватит, и с конструкцией поиграться.
      Кстати о конструкции - может есть в продаже готовые сборки драйвер/диод/линза по небезумной цене и с близким качеством?
     
      После ряда экспериментов с самодельным алюминиевым корпусом трубчатой формы было решено забить на эту идею - чтоб получить хорошую теплоотдачу на корпус фонаря, пришлось отлить теплосьемник  из алюминия прямо по месту, в алюминиевую же трубку корпуса...  теплоотвод получился неплох, но нетехнологично >:(, стало быть -
    на фиг, и кроме того - уродливо весьма.
      Посему сделал первую версию одноледового фонаря на небольшом алюминиевом радиаторе, и спрятал его в корпус 7шекелевого пластикового фонарика.  Слепил, что называется на клее и зубочистках, и опробовал - Светит! Великолепный дальний, ближний - так себе, но греется при остановке ощутимо, не 70гр, но не менее 60 - есть.
    батарею - во флягодержатель.  Герметизации никакой, прочности тоже, крепление сделал только на руль...
      Ну макет, он и есть - макет.

       Следующий лепил под две сборки в общем алюминиевом корпусе, с общим защитным стеклом, общим радиатором - но тут последовал облом, поскольку остался у badа лишь один комплект, и тот с линзой 10градусов, тоесьть сугубо на дальний - и никакого мне широкого пятна под колесо!
       В следующей версии решил использовать прочный толстостенный алюминиевый корпус от китайского фонарика - пусть он и обеспечивает теплоотвод, всей своей поверхностью, а для качественного сьема тепла с диода спаял медный наперсток - теплосьемничек, и притер его к корпусу. Как расчитывал, так и вышло - при лежании на столе во включеном состоянии весь корпус приятно теплый, но никак не горячий, и крепить можно куда угодно хоть на руль, хоть на каску.
      Оба замечательно работают как от 6 вольт, так и от 12ти, проверял ка кислотных батареях, осталось проверить работу от сборки пальчиковых аккум -NiCd должны дать достаточный ток, тут сомнений то нет, а вот как поведут себя NiMn - пока вопрос, большого тока они не любят.
      Доделаю - сфоткаю, в сравнении с 35Wt галогенкой, а пока - в койку...