АвторТема: Нужен совет по фотику  (Прочитано 5355 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Karina

  • *
  • Сообщений: 351
Re: Нужен совет по фотику
« Ответ #30 : 03 Марта 2009, 22:26:21 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Мне кажется, всё не так сложно, просто надо определить для себя четкие требования к камере.

    Мегапиксели - да, это важно, но гораздо важнее - размер матрицы. 8 мегапикселей на матрице 1/2.3 и 1/1.7 - это две большие разницы. Гораздо лучше иметь камеру с бОльшей матрицей, даже если у нее при этом меньше мегапикселей. Из двух камер с одинаковым размером матрицы стоит брать ту, у которой мегапикселей меньше - картинка будет менее шумной.

    Дальше - надо понять, до какой степени компактная камера нужна. У всех производителей они делятся, как правило, на зеркалки (в данном случае отпадает, как я понимаю), просьюмеры, компакты и ультракомпакты. Я так понимаю, что Vladi больше всего заинтересован в третьей категории - компакты. Хотя я-таки взяла бы что-то из серии G от кэнона. G7 была невероятно удачной камерой, и G9 тоже получилась очень хорошей. Если еще покомпактнее и полегче, то тогда серия А6хх - каую найдете. A630 была получше, чем А640, ну и так далее. У меня в качестве компактной камеры - Nikon 5100. Из нее можно выжать отличный результат, но как правило - не на автоматических режимах.

    И еще - мне кажется странным подбирать камеру, исходя из имеющейся карточки памяти. Это сегодня не так дорого, чтобы ограничивать свой выбор этим фактором.

    Полноразмерные образцы фоток, снятых потенциально подходящей камерой, почти всегда можно посмотреть тут: http://www.dpreview.com/

    Оффлайн tamnoon

    • *
    • Сообщений: 760
    Re: Нужен совет по фотику
    « Ответ #31 : 03 Марта 2009, 22:56:54 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Karina - молодца

    Оффлайн vadim

    • *
    • Сообщений: 2424
    Re: Нужен совет по фотику
    « Ответ #32 : 03 Марта 2009, 23:02:49 »
  • Вверх
  • Вниз
  • как правило, чем больше оптический зум, тем хуже д.б. картинка, ессно за те же деньги.

    Оффлайн Vladi

    • *
    • Сообщений: 603
    Re: Нужен совет по фотику
    « Ответ #33 : 03 Марта 2009, 23:23:10 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Karina - Во-первых,привет! Как ты, что ты? Пропала совсем! Это не есть хорошо ;D
    2)Спасибо за все цифры и факты,но я в них ничего не понимаю,ни в  моделях,линейках,сериях,разрешениях итд . Всю эту инфу о соотношении пикселей и матриц я не раз читал в инте. И я не ищу фотик под оставшиеся флэшки. Мне хочется только одного -  конкретно купить фотик!Как ты правильно поняла, мне нужен хороший "компакт". Ещё мне важно,чтобы объектив открывался быстро,а не тормозил. Судя по твоему ответу,ты-спец и я тебе доверяю! Скажи конкретно,на твой взгляд,что бы ты выбрала,а я постараюсь это самое приобрести ;D
    « Последнее редактирование: 03 Марта 2009, 23:27:56 от Vladi »

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: Нужен совет по фотику
    « Ответ #34 : 04 Марта 2009, 06:21:15 »
  • Вверх
  • Вниз
  • И был у меня случай: Цокнул как-то об велосипед свой фотик. И поломался у него монитор. Покатушку дощелкал, используя старый дедовский способ: видоискатель. И пошел в магаз: то да се, а где б починить? А мне грят: ремонт - 400 шакалов. А вот - за 600 - возьми новенький и получше. А я грю: нефик мне лучше, подавай такой же. Продавец погрустнел, но такой же (за 450 шакалов) все-таки продал. Вывод: покупайте фотики "кэнон", продавцы грустнеют при их продажах! А, значит, покупатели должны веселеть!
    Веселей, Влади!
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн Акын

    • *
    • Сообщений: 12024
    Re: Нужен совет по фотику
    « Ответ #35 : 04 Марта 2009, 10:18:33 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Моя любимая компактная камера.
    Досталась в наследство-была подарена отцу в день окончания школы
    в 1956 году.


    Оффлайн bad

    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 4712
    Re: Нужен совет по фотику
    « Ответ #36 : 04 Марта 2009, 11:47:12 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ОФФ

    Марик , а сколько у нее мегапикселей   >:D  ;) ;) ;)

    Оффлайн Акын

    • *
    • Сообщений: 12024
    Re: Нужен совет по фотику
    « Ответ #37 : 04 Марта 2009, 11:59:52 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А это зависит от пленочного сканера.Так как я постоянный клиент,
    то за 10 ш за пленку мне сканируют  на 6200 . :P

    Оффлайн Tempo

    • *
    • Сообщений: 4753
    Re: Нужен совет по фотику
    « Ответ #38 : 04 Марта 2009, 12:15:24 »
  • Вверх
  • Вниз
  • я работал когда в библиотеке у нас проффотограф Нэшнл Джиогрфик устраивал мастер классы Он работает только с пленочником Слайды которые он показывал по сравнению с цифровиком были как картины в сравнении с журнальной репродукцией Он (фотограф) утверждал что цифровик никогда не сможеть добиться глубины пленочника

    Оффлайн Акын

    • *
    • Сообщений: 12024
    Re: Нужен совет по фотику
    « Ответ #39 : 04 Марта 2009, 12:23:56 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Кроме технических характеристик,в фотографии есть еще понятие "рисунок" обьектива.
    Сегодня цифра уже превзошла пленку.Но качественная оптика дорога.
    При этом  качественная оптика - это не значит только "резкая". А значит отсутствие аббераций,красивое боке.
    А это могут  обычно только "праймы",а не китовые зумы .

    Оффлайн tamnoon

    • *
    • Сообщений: 760
    Re: Нужен совет по фотику
    « Ответ #40 : 04 Марта 2009, 12:26:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Tempo,
    Ты наверно имеешь ввиду, что в мире есть таки 2 чувака которые смогут отличить разницу. Ну это как есть люди, которые легко отличают компакт диски от винила. Типа ни один самый крутой компакт не будет звучать как пластинка.

    Оффлайн Акын

    • *
    • Сообщений: 12024
    Re: Нужен совет по фотику
    « Ответ #41 : 04 Марта 2009, 12:34:31 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Так мягко рисует Юпитер-8 ,лубезно подаренным мне Paska79
    На чернобелой пленке Ilford


    Снимок сделан при естественном свете,без вспышки на полностью открытой диафрагме
    А тут пример "боке"-размытого заднего плана.
    Все тот же Юпитер 8 на открытой диафрагме


    Оффлайн Tempo

    • *
    • Сообщений: 4753
    Re: Нужен совет по фотику
    « Ответ #42 : 04 Марта 2009, 12:35:55 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Tempo,
    Ты наверно имеешь ввиду, что в мире есть таки 2 чувака которые смогут отличить разницу. Ну это как есть люди, которые легко отличают компакт диски от винила. Типа ни один самый крутой компакт не будет звучать как пластинка.
    Я ничего не имею ввиду - Я процитировал что он сказал (это было в 2004 году)
    Слайды были очень красивые на всю стену цвета были реальные - я такого у цифровиков не видел
    Вот и все что я имел ввиду  :)

    Оффлайн Акын

    • *
    • Сообщений: 12024
    Re: Нужен совет по фотику
    « Ответ #43 : 04 Марта 2009, 12:40:54 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Слайды-это одна из мойх любимых "тем".Я до сих пор снимаю на слайды.

    Оффлайн bad

    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 4712
    Re: Нужен совет по фотику
    « Ответ #44 : 04 Марта 2009, 12:56:59 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вот только кроме фотографа их никто не видел , хотя это было  обещано  :-[