АвторТема: Наше здоровье  (Прочитано 627 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dave

  • *
  • Сообщений: 2272
Наше здоровье
« : 28 Марта 2009, 16:33:22 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Не нашел более подходящего раздела и поэтому приходится писать о столь важной теме в Офтопике.
    Речь идет о нашем с вами здоровье, а точнее о том как ему не повредить занятиями велосипедом. Дело в том, что сев на велосипед, мы зачастую подвергаем свое тело нагрузкам, к которым оно совершенно не привычно. И тут могут начаться осложнения, ни нам ни окружающим не нужные. Чем выше нагрузка и чем старше мы становимся, тем серьезнее могут быть последствия. Я не собираюсь вас призывать к здоровому образу жизни или агитировать за упорядоченный режим тренеровок. Каждый решит для себя сам. Но есть одна элементарная вешь которая позволит нам оценить нынешнее состояние организма и определить его пригодность к занятия нашими любимыми велогрлупостями.
    Знакомтесь - эргометрический тест (בדיקה ארגומטרית, בדיקת מאמץ).
    Цитировать
    ЭРГОМЕТРИЯ (от греч. ergon - работа и ...метрия)  - метод измерения работоспособности отдельной мышцы или группы мышц (пальца, ноги и др.) и функциональных изменений в организме во время физической нагрузки, основанный на выполнении дозированной механической работы. Осуществляется с помощью прибора эргометра.

    В Израиле такой тест состоит как правило в измерении кровяного давления и ЭКГ в состоянии покоя, физической  нагрузки и восстановления. Тест ставит своей задачей выявить отклонения в работе организма, которые могут привести к срыву во время занятий спортом. В качестве нагрузки используется бег по беговой дорожке или езда на специальном велотренажёре. Принцип в обоих случаях одинаковый. Сначала вам делают измерения в состоянии покоя, а потом начинают нагружать и паралельно продолжают мерять. Нагрузка нарастает постоянно, пока вы не выбиваетесь из сил и вынужденны остановиться. Тут вам замеряют опять, дают возможность остыть пару минут и меряют в последний раз. С результатами теста вы идете к врачу и он делает заключение, которое вам даст представление о состоянии вашего организма и его способности переносить те или иные физические нагрузки.

    Тест можно пройти в рамках больничных касс или в специализированных клиниках спортивной медицины. Основная разница заключается в том что справки из больничных касс не действительны при записи на официальные соревнования, а тесты в частных клиниках обычно дороже. Лично я предпочитаю врачей которые специализируются на работе со спортсменами и четко представляют себе что нам от них нужно. На днях я сам сделал такой тест перед гонками в Беит Кешет и могу поделиться типами о том как свести расходы на эргометрию к минимуму. Все спортивные клиники дают скидки членам спортивных обществ и федераций. Некоторые из них скидка больше 50 процентов. В нашем случае мы приходим чтобы получить справку для велофедерации (איגוד האופניים). Если будут дополнительные вопросы: нет, вы еще не член, но собираетесь записаться (а для чего еще нужна такая справка?). Вы проходите тест, оплачиваете его на месте и с квитанцией идете в свою больничную кассу. Не знаю как обстоят дела в других местах, но в Макаби, при наличии расширенной страховки Макаби захав или Макаби кесеф, вам вернут 80 шекелей за пройденный тест. Получается, что эргометрия вам может обойтись в 30 шекелей (в зависимости от скидки полученной в клиннике и возврата полученного от кассы)

    Список клиник спортивной медицины подтвержденный Минздравом находится здесь.
    Список клиник субсидируемых Макаби тут
    Самая дешёвая из тех что я проверял - это Меухедет, на стадионе Рамат Ган (110 шекелей для членов федерации)
    6702844-03 איצטדיון ר"ג שער 3 ,קופ"ח מאוחדת

    Очень надеюсь, что дал вам пищу к размышлению. Получая кайф от от велосипеда, мы не должны забывать, что главное все же здоровье. Найдите время и силы и сделайте эргометрию. Не только для себя но и ради ваших велотоварищей ;)

    Так же хотелось бы услышать от клиентов других больничных касс о том как там обстаят дела с субсидией на такие тесты.

    P.S. Это сообщение не является рекламой спортивных клиник, больничных касс или их услуг и носит чисто информационный характер.
    « Последнее редактирование: 28 Марта 2009, 16:38:00 от Dave »

    Оффлайн Tempo

    • *
    • Сообщений: 4753
    Re: Наше здоровье
    « Ответ #1 : 28 Марта 2009, 19:57:36 »
  • Вверх
  • Вниз
  • В Бней Цион 140 шекелей
    Делал два раза такие проверки
    А вообще раз в год прохожу "Типуль" проверку крови давление ЭКГ ну и что там еще семейник скажет
    по настоянию жены правда