АвторТема: какие цепи пользуем ?  (Прочитано 581 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн махур

  • *
  • Сообщений: 211
какие цепи пользуем ?
« : 11 Апреля 2009, 10:30:34 »
  • Вверх
  • Вниз
  • хотел поменять цепи на своих велах ! (приборчик показывает 75 % выработки )
    несколько мес назад  хотел прикупить - но побоялся - так как не ориентируюсь в цепях вообще.
    в "мацмане" и "слаломе" мне сказали цену порядка 100 шек. в "скотте" вообще 40 шек. но что нужно поменять и заднюю звездочку - еще 60 шк. :o (насчет маркировки - я и не влазил в подробности - с моими знаниями по цепям мне можно втюхать что угодно ) 
    теоретические знания есть и в иннете . а что все-таки  лучше поставить практически ?
    велы мои - мерида калахари 3 на 8 звездочек
    на шоссе спеш алез 18 скоростей  но сзади стоит горная касета шимано-деоре на 9 звездочек .
    спасибо

    Оффлайн Ilya

    • *
    • Сообщений: 2110
    • Тише едешь - дальше уедешь
    Re: какие цепи пользуем ?
    « Ответ #1 : 11 Апреля 2009, 11:04:15 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я пользуюсь Шимано хтр, тут стоит от 140-160 ш. Но это на взрослый хороший велосипед.
    Народ любит Срамовские цепи, у них замок удобный, открывающийся.
    Жизнь, даже самая плохая состоит из череды удач и неудач и не надо бояться что неудач может быть больше чем удач

    Оффлайн Dirty

    • Иногда надо рисковать. Главное преодолеть свой страх. Ведь неважно, как ты рискуешь, ты будешь рад, что рискнул.
    • *
    • Сообщений: 1519
    • Intense Tracer VP
    Re: какие цепи пользуем ?
    « Ответ #2 : 11 Апреля 2009, 11:28:31 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я использую Sram 991 уже 2 год не жалуюсь

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: какие цепи пользуем ?
    « Ответ #3 : 11 Апреля 2009, 12:14:24 »
  • Вверх
  • Вниз
  •   Вообще говоря, вне спорта и серьезного экстрима - по фигу какая цепь, лишь бы подходила.
    На твой спешик - любая девяточная цепь, шимано - хорошие.
    На горный - опять таки любая цепь на 6,7,8 передач - это один и тот же размер. Я, как правило, беру от шимано, но простую - 70-80ш, ежели нету, или это на совсем дешевый вел с малым пробегом,  то и за 40 шекелей в бумажке, тоже работает.
      О смене звездочки - думаю, что зря это предлагать не будут. В любом случае - новая звезда с новой цепью обязаны работать хорошо, и в случае напрасной - потеря 60 ш. В случае же напрасного отказа от замены - вскорости получишь новую цепь с треском пролетающую по стершимся зубьям...
    Опять таки - если это езда по ровному - так и плевать, сменил передачу и попедалил дальше... А в случае проскока по звезде в ответственный момент?
    Так что решай сам.

    Оффлайн махур

    • *
    • Сообщений: 211
    Re: какие цепи пользуем ?
    « Ответ #4 : 11 Апреля 2009, 15:25:10 »
  • Вверх
  • Вниз
  • спасибо , вообщем понятно !
    шимано за 100 + - шек. (главное что нет кучи всяких модификаций - путаться не в чем ) мне оптимально подойдет !
    anatoly - у меня все ответственные моменты по ровному  ;D

    Оффлайн vkondra

    • *
    • Сообщений: 702
    Re: какие цепи пользуем ?
    « Ответ #5 : 11 Апреля 2009, 19:36:18 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Есть еще такое соображение: звездочки вырабатываются медленнее цепи. Поэтому через примерно 3000 звезды немного сотрутся, но цепь растянется сильнее, так что старая цепь будет уже плохо работать поскольку "велика", а если сменить только цепь то опять же будет плохо поскольку новая цепь "мала". В результате меняют цепь, кассету и передние звезды разом.
    Можно схитрить и купить 2 цепи и менять их каждые 1000км. В результате износ цепей и звездочек будет примерно соответствовать и менять цепи+звезды придется реже. В такой комбинации важно чтобы цепь была с замочком - не выжимать же пин раз в 1000км. С замочком - это SRAM.
    Я так делаю, уже больше 9000км - и пока нет никаких признаков что пора менять. Рассчитываю так доездить до 15000, а повезет и до 20000. Цепи самые простые, SRAM PC-40. У меня 8 звезд в кассете.

    Оффлайн VRstudia

    • Офней ХаБира Ашдод 08-8653001
    • *
    • Сообщений: 497
    Re: какие цепи пользуем ?
    « Ответ #6 : 11 Апреля 2009, 19:43:32 »
  • Вверх
  • Вниз
  • замочек можно купить.моё мнение шимано ходит дольше у срама переключение лутще.я срамовскую цепь 991 пин халюль укатал за 1000км