АвторТема: Я не змейка, я шланг  (Прочитано 1029 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн anthropos

  • *
  • Сообщений: 559
Я не змейка, я шланг
« : 31 Марта 2010, 21:33:05 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Уже в третий раз ловлю такую породу змей. Видимо из семейства ужей. Толстые, неповоротливые, нападать даже не думают. Их техника при опасности - прикинуться шлангом. Кто-нибудь знает, как она называется?

    Вчерашнее видео:

    www.youtube.com/watch?v=XEnpeRPs644

    А это фотографии четырёхлетней давности:














    Оффлайн IgorRuch

    • *
    • Сообщений: 791
    • Bike. Eat. Sleep. Repeat.
    Re: Я не змейка, я шланг
    « Ответ #1 : 31 Марта 2010, 21:39:34 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Мне кажется это קמטן
    http://icb-reptiles.com/site/reptile.asp?RecordID=393
    oно?

    Оффлайн anthropos

    • *
    • Сообщений: 559
    Re: Я не змейка, я шланг
    « Ответ #2 : 31 Марта 2010, 21:52:32 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Мне кажется это קמטן
    http://icb-reptiles.com/site/reptile.asp?RecordID=393
    oно?

    Точно, он! По-русски, значит, Желтопузик будет. Ещё его называют безногой ящерицей. Хорошие, полезные змейки.

    Оффлайн IgorRuch

    • *
    • Сообщений: 791
    • Bike. Eat. Sleep. Repeat.
    Re: Я не змейка, я шланг
    « Ответ #3 : 31 Марта 2010, 21:56:38 »
  • Вверх
  • Вниз
  • В покатушке которую матроскин вел, помнишь был колодец? Так мы с женой там летом катались, нас подозвал к этому колодцу паках от какаля или шмурот а тева. Там внутри сидели 4 такие штуки. Он нам сказал что это камтаним.  :)

    Оффлайн BarbaCat

    • Самый занудный
    • *
    • Сообщений: 4507
    • Уставший человек
    Re: Я не змейка, я шланг
    « Ответ #4 : 31 Марта 2010, 23:56:52 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Гы-гы, напугал бедную зверюгу ;D
    Пока смотрел уже подумал что у него инфаркт случился, ан нет - защитная реакция :)
    Хатихат Хомяк ©Tempo :)

    Оффлайн Edking007

    • Государство - это просто, как велосипед: наверху рули, внизу цепи…
    • *
    • Сообщений: 446
    • Не сравнятся с тобой ни "GT" и не "Kona", Потому Cube люблю, что хотя бы не моно. Manevich©
    Re: Я не змейка, я шланг
    « Ответ #5 : 01 Апреля 2010, 01:04:39 »
  • Вверх
  • Вниз
  • anthropos,
    К стати о птичках, я тут почитал немного об этой ящерице, и узнал, что в случае опасности, она:
    1. Может "отбросить" хвост, который, в свою очередь, может "разбиться" на несколько кусочков.
    2. Некоторые желтопузики при опасности умудряются опрыскать человека с головы до ног своим ужасно вонючим пометом.

    А самое интересное, что метод "прикинуться шлангом" в случае опасности, я нигде не встречал.
    Вопрос: желтопузик ли это?
    Если да, значит ты его точно до легкого инфаркта довёл  ;)

    Оффлайн anthropos

    • *
    • Сообщений: 559
    Re: Я не змейка, я шланг
    « Ответ #6 : 01 Апреля 2010, 07:51:49 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ну не знаю, как змея может хвост отбросить и на что это будет похоже. Но помёт он таки испускал, только не разбрызгивал, а просто выделил, когда я его взял в руки и какашка упала на землю. Тем, кого с головы до ног обделали, видимо попались желтопузики с поносом под давлением. :)

    Оффлайн Leshy

    • *
    • Сообщений: 898
    • in bike we trust!
    Re: Я не змейка, я шланг
    « Ответ #7 : 01 Апреля 2010, 10:48:56 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вот что пишут про эту ящерицу:

    Веретеница ломкая


    Веретеница — это безногая ящерица. Она встречается у нас в различных лесах, но всюду редка и занесена в Красную книгу Московской области.

    Эта медлительная рептилия питается малоподвижными животными: дождевыми червями, слизнями, улитками, многоножками, гусеницами бабочек. Веретеница их ловит буквально "на ощупь", проверяя на запах и вкус чувствительным языком. Острые, отогнутые назад зубы надежно удерживают скользкую извивающуюся добычу. Постепенно перехватывая челюстями тело жертвы, веретеница может вытащить червя из норы или моллюска из раковины, упираясь при этом головой в край норки или раковины. В случае если дождевой червь крепко удерживается своими щетинками в земляной норке, веретеница, вытягиваясь в длину, начинает вращаться в одну сторону, отрывая, таким образом, часть добычи.

    От змеи веретеницу легко отличить: у змей взгляд "немигающий", а веретеница может моргать. Может веретеница и "отбросить" хвост, если за него схватится хищник, а потом его заново отрастить.

    Веретеницы плохо переносят загрязнение почв, вытаптывание, многие ящерицы становятся жертвами бродячих собак, кошек, глупых или чересчур впечатлительных людей.
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (6/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (6/10)    (расчет).

    Оффлайн Edking007

    • Государство - это просто, как велосипед: наверху рули, внизу цепи…
    • *
    • Сообщений: 446
    • Не сравнятся с тобой ни "GT" и не "Kona", Потому Cube люблю, что хотя бы не моно. Manevich©
    Re: Я не змейка, я шланг
    « Ответ #8 : 02 Апреля 2010, 19:12:05 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ну не знаю, как змея может хвост отбросить и на что это будет похоже.
    Логично, змея не может, но это ящерица :)
    А от страха она ещё и обделалась...

    Оффлайн ilyara

    • *
    • Сообщений: 483
    Re: Я не змейка, я шланг
    « Ответ #9 : 03 Апреля 2010, 22:47:33 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Андрей, спасибо за инфу - сегодня в очередной встретил такого, и я впервые не испугался..