АвторТема: Первый двухподвес: Haro Shift R5 2010. Ваше мнение?  (Прочитано 1093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Blondin

  • *
  • Сообщений: 92
Доброго времени суток всем форумчанам! В связи со сменой лошадей возникла пара вопросов.
Распрощавшись со своим первым хардтейлом (Jamis Cross Country 2.0 2007), я, как и многие форумчане, обратил взор в сторону двухподвесов. При этом не могу сказать точно, какой именно ездой я собрался заниматься, но колесить по городу за 3 года надоело - не то слово. Хочется комфортных велопрогулок на природе + чего-то умеренно-экстримального (по крайней мере с точки зрения городского ездуна, отпедалившего ~15,000 км по асфальту), попрыгать по камушкам... Т.е. ориентировочно - вел для кросскантри, +/-.
Финансы под эту цель были весьма ограниченными - до 5500 шек, поэтому и выбор достаточно небольшой. В частности, в Мацмане из этой ценовой категории мне были предложены на рассмотрение всего 2 вела - Haro Shift R3 и Haro Shift R5. Поскольку R5 почти вписывался в бюджет (5700 шек.), то R3 отбраковал, мерил R5. Слезать с него не захотелось, очень удобный, так что его в конечном счёте и взял у Илана. И вот теперь меня грызут сомнения по поводу нового коня:
1. Под что точно заточен этот вел? Уж как-то брутально он смотрится сзади для КК, да и тяжеловат по-моему:



2. Чем форумчанам не нравится эта модель? Просмотрел с десяток тем "Выбор первого двухподвеса" со сходным бюджетом - в списке рекомендуемых коней для начинающих (в рамках бюджета) я его не нашёл, зато набрёл на небольшое обсуждение его младшего брата, R3

3. Насколько принципиально надёжно такое крепление заднего амортизатора к верхней трубе рамы? Смотрится как-то хлипко  :-\

4. Менять его вряд ли буду, но хотелось бы почитать мнения - какие альтернативы стоило бы рассмотреть и почему? Повторюсь, по стилю катания я предполагаю что-то близкое к КК.
  • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (9/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (6/10)    (

Оффлайн Steel-Mark

  • *
  • Сообщений: 957
Ну конечно тяжело обсуждать велосипед уже после факта покупки... :)
Это хороший, крепкий двухподвес начального уровня.
1. Да велсоипед тяжеловат, относительно других кандидатов, но по стилю я думаю бел тебе подойдет.
2. А кто говорил что не нравится :) Я бы лично при альтенативе купить Спеш, Марин, Джаинт не выбрал бы Харо. Мое личное субъективное мнение
3. Ну вроде жалоб не видел :)
4. Думаю тебе не стоит заморачиватся на данную тему, тем более если не собираешся менять этот велосипед

Получай удовольствие!

Оффлайн Blondin

  • *
  • Сообщений: 92
Я бы лично при альтенативе купить Спеш, Марин, Джаинт не выбрал бы Харо
Вот в этом и вопрос - почему? Альтернативы-то были, но на меня как-то не смотрели. Тот же Спеш за те же деньги шёл с лучшей вилкой (простенький Fox) и с локаутом на заднем амортизаторе, но с худшим прочим обвесом, с V-брейками, и очень не понравился мне расцветкой.

Удовольствие начну пытаться получать сразу после ближайшей зарплаты, поскольку надо докупить ещё пару мелочей  :)
  • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (9/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (6/10)    (

Оффлайн Steel-Mark

  • *
  • Сообщений: 957
Вот в этом и вопрос - почему? Альтернативы-то были, но на меня как-то не смотрели.

Поэтому и мнения субьективны :)
У Спеша, Джаинта и Марина подвеска более продвинута в технологичном плане а у Харо  самый простой синглпивот (одна ось движения подвески), что не может не сказатся на качестве работы подвески.

Опять повторюсь, мое личное мнение, но Харо как фирма меня не впечатляет вовсе. Нет у них ни одного велсипеда который вызвал бы у меня желание купить его. Эта фирма из разряда дорогих фирм "Офней Мадбека", покупаем дешевый патент и клепаем пока покупают (может у них БМХ классные, не знаю). Да и имя у них.... проблематичное  ;D

Оффлайн Blondin

  • *
  • Сообщений: 92
Эта фирма из разряда дорогих фирм "Офней Мадбека"
:'( Так вот где собака порылась...
Имя мне мешает в последнюю очередь. А насчёт подвески - как мне объяснили, она плохо себя ведёт на ровных участках, а на шетахе всё должно быть тип-топ. Вряд ли я по неопытности смогу заметить разницу между синглпивот и 4-линком.
  • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (9/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (6/10)    (

Оффлайн omer

  • *
  • Сообщений: 3207
  • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
1. Под что точно заточен этот вел? Уж как-то брутально он смотрится сзади для КК, да и тяжеловат по-моему:

 двухподвес начального уровня, ни под что не заточен, кроме как на бюджет. катайся на здоровье и не переживай по поводу неверного выбора. самое главное чтобы размер подошел; остальное не столь важно.
4 года назад я катал двухдневку по Эйлатским горам с компанией, в которой был мужик на такой харе, причем у меня был модный спеш с/воркс.  мужик на харе заезжал во все подьемы первым, и спускался спуски далеко не последним. Потом он хару таки поменял, и таки начал катать КК: соревнуется в категории мастерс.

главное чтобы размер подошел, и чтобы вел исправный был. все остальное от веслопидиста зависит.

Оффлайн Blondin

  • *
  • Сообщений: 92
Да я не переживаю, просто интересно, кто что думает по поводу коня. Он хоть и не породистый (куда там до спешилайза), но и не жестянка на колёсах с таханы мерказит - а значит, бицуим всё-таки во многом будут определяться возможностями наездника. Осталось дождаться возможности опробовать его на шетахе  :)
  • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (9/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (6/10)    (

Оффлайн Steel-Mark

  • *
  • Сообщений: 957
Ну расстраиватся точно не стоит. Омер 100% прав в том что в этом случае вел заточен под бюджет и разница между фирмами будет минимальна. Так что катайся и получай удовольствие :)

Оффлайн Акын

  • *
  • Сообщений: 12024
Купил вел,поставил его в салоне,любуешся и торчиш на форуме,спрашивая как он?
А выходные уже прошли.И вел чистый,без одной пылинки? Чего ждать?
В поле его,в поле! Обсуждать будешь,когда покатаешся! ;D

Оффлайн YakovShnaider

  • *
  • Сообщений: 700
  • 054 - 5661480
Купил вел,поставил его в салоне,любуешся и торчиш на форуме,спрашивая как он?
А выходные уже прошли.И вел чистый,без одной пылинки? Чего ждать?
В поле его,в поле! Обсуждать будешь,когда покатаешся! ;D

 :36_2_25:

Оффлайн Blondin

  • *
  • Сообщений: 92
Купил вел,поставил его в салоне
Хе, если бы в салоне! Вел мирно лежит на кровати, под одеялом стоит в моей комнате между кроватью и шкафом, загораживая подход к обоим  ;D А выходные у меня предвидятся не раньше начала следующей недели, пока ждём-с. Да и в поле его тут, посреди ТА, не особо и выпрешь - по паркам не интересно, а до ближайшего полигона а-ля Бен-Шемен нужен тремп и/или попутчики. Так что буду ждать анонсов на следующую неделю.
  • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (9/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (6/10)    (

Оффлайн AS400

  • *
  • Сообщений: 1004
У меня был R1.
Абсолютно нормальный вел. Откатал на нем около года.
Крепления болема никаких нареканий не вызвали.
А вес у меня есть :-)
Не терзай себя сомнениями, катайся на здоровье.