АвторТема: Из чего сделана правильная рама?  (Прочитано 10047 раз)

0 Пользователей и 34 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн omer

  • *
  • Сообщений: 3207
  • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
Re: Из чего сделана правильная рама?
« Ответ #30 : 20 Января 2011, 11:48:32 »
  • Вверх
  • Вниз
  • но в итоге, сама постановка вопроса "из чего сделана правильная рама" аналогична вопросу "на какой бумаге пишутся правильные стихи". Правильную раму можно хоть из папье маше сделать, суть не в материале.

    Оффлайн ПроФФесор

    • *
    • Сообщений: 1982
    • Вован
    Re: Из чего сделана правильная рама?
    « Ответ #31 : 20 Января 2011, 12:05:34 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Омер, зачет ;)

    Есть конечно несколько придирок относительно формулировок, например, почему амплитуду ты записал в пространство, ведь основной характеристикой является время, а это уже по Энштейну ;)

    Ну и общий вывод, правильная это рама или нет? Например, карбон хрупкий, стоит ли этим рисковать не для соревнований?

    Деформации о которых ты говорил, очевидно проявляются не всегда. Чем выше скорость, тем выше нагрузки. Предположу, что пропорционально квадрату скорости. А значит надо очень хорошо (т.е. быстро) кататься, чтобы это все имело значение, верно? Поэтому многие выбирая раму со всеми перечисленными свойствами, просто себе льстят, не так ли?

    И на конец, зачем тогда конфигурации когда треугольники сделаны из разных материалов?



    но в итоге, сама постановка вопроса "из чего сделана правильная рама" аналогична вопросу "на какой бумаге пишутся правильные стихи". Правильную раму можно хоть из папье маше сделать, суть не в материале.

    Без комментариев ;)

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Из чего сделана правильная рама?
    « Ответ #32 : 20 Января 2011, 15:08:01 »
  • Вверх
  • Вниз
  • использование слова "карбон" очень обобщительно. если мы начнем с начала, с металлургии и сопромата, то придем к выводу что карбон, примерно как и силикон для чипов (не для вымени) очень твердый и хрупкий. если этот самый карбон (нити) слепить в простыню (плоскость с направлением нитей) и замотать в трубы (опять же с направлением нитей), из которых слепить велосипед, то получится что рама будет очень прочной парралельно этим нитам. Так сказать, можно определить категорию "рама" с диаграмой морфизмов. Но это уже хедва :)

    к чему все это? да к тому что устройство карбовой рамы влияет на поведение рамы в гораздо большей степени чем выбор материала. Более того, ввиду ассимметричности карбона как материала, карбоновая рама требует больших расчетов чем металлическая рама.

    Относительно хрупкости: карбон хрупок (т.е. проходит необратимую деформацию при "слабом" ударе) в определенных плоскостях. Если в этих плоскостях расположить другие нити, то мы получим раму, которая имеет в 2-3 раза больше нитей чем необходимо в любой отдельно взятой плоскости, но тем не менее не является хрупкой ни в одной. Теперь проведем определенную оптимизацию, основнанную на типичном распределении нагрузок. Очевидно, что не все нагрузки одинаковы, т.е. рама может быть слабее в определенных плоскостях и при этом быть достаточно прочной для комплексной нагрузки. Надо ли для этого прогонятъ кучу симуляций и оптимизаций? конечно же. Можно ли получить достаточно крепкую раму? ну для этого надо посмотреть на какую нибудь раму от конкретного производителя, и посмотреть на статистику его отзывов. Так как статистику в общем виде производитель вряд ли даст, можно использовать случайную выборку из отзывов на сети. Например, случайную выборку отзывов про ибис можо, который на рынке давно. Для нормы, можно использовать случайную выборку алю рамы от производителя с примерно одинаковыми производственными мощностями, например интенс 5.5. Что характерно, статистика не покажет какого-то статистически осмысленного смещения, ибо ибис сделан с мозгами (т.е. с использованием численных методов).
    если же мы будем использовать старые карбоновые рамы, как например трек Y, то наверное их надо будет сравнивать со старыми алю рамами, как например старые рамы от ричарда каннигама.

    подобные методы статистической оценки применимы и к оценке эпоксидки, качество которой влияет на прочность рамы в не меньшей степени чем выбор метода укладки волокна.

    подытоживая: правильно просчитанная и качественно изготовленная карбоновая рама может быть достаточно прочной чтобы соревноватъся с алюминиевой, и при этом позволяет достичь выдающихся экплуатационных качеств.

    Относительно треугольников:
    Из карбоновой простыни легче всего выпекать большие структуры с доминирующими цилиндрическими или коническими формами. Таким образом, передний треугольник подходит в большей степени под карбоновый процесс чем задний; в заднем треугольнике перья подходят под карбоновый процесс в большей степени чем связующие узлы как например скобы или дропауты. Поэтому многие производители (например спеш) идут на компромисс, движимый соображениями выгоды.
     

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Из чего сделана правильная рама?
    « Ответ #33 : 20 Января 2011, 16:14:56 »
  • Вверх
  • Вниз
  • по поводу лести себе любимому: ну да, конечно. если бы чемпионам по даунхилу 90х годов дать хеклер, который так стремятся улучшить, то они бы не начали жаловаться на тяжелую судьбу.

    мой карбоблюр лучше меня во всех отношениях. главное, он скромный :) :) :)
    т.е. у меня с Петровичем единственное разноглазсие не в сути, а в восприятии. Он шестидесятник, а я поколение Х. поэтому на его выпады "карбон для яппи это гедонизм!" я отвечаю "что офигительно, не так ли?"
    тем не менее даже Петрович согласится что карбон таит в себе огромный потенциал, в отличие от алюминия, который не сильно отличается от стали если не гнаться за суперлегкостью.

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Из чего сделана правильная рама?
    « Ответ #34 : 20 Января 2011, 17:30:35 »
  • Вверх
  • Вниз
  • все эти рассуждения я не сам выдумал, а в основном из долгого общения со Скотом Николем, который не только знатный бабник и пьяница но исчо и основал две легендарные велокомпании: Ибис и Ибис. Первые ибисы были из стали, титана, алюминия и.т.д. Я с ним познакомился пару лет назад на фестивале Mountain Bike Oregon, где мы сосали пиво и где я ему жаловался на то что писать программы меня за...ло, и что я хочу начать варить рамы, а он меня отговаривал, утверждая что бизнесс значительно сложнее чем технология.

    Новые ибисы просчитываются в калифорнии, изготовляются в Китае, тестируются в калифорнии и продаются по всему миру.

    Я даже несколько неловко себя чувствую, не покупая уже в 4й раз ибис.

    Оффлайн sanchez

    • 052-6161489
    • *
    • Сообщений: 10339
    Re: Из чего сделана правильная рама?
    « Ответ #35 : 20 Января 2011, 17:41:10 »
  • Вверх
  • Вниз

  • Я даже несколько неловко себя чувствую, не покупая уже в 4й раз ибис.
    это ты просто мало пива с ним выпил  ;D
    Изучаю гравитацию

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Из чего сделана правильная рама?
    « Ответ #36 : 20 Января 2011, 17:49:20 »
  • Вверх
  • Вниз
  • наверное, надо наверстать. Санчез, смотри личку.

    Оффлайн sanchez

    • 052-6161489
    • *
    • Сообщений: 10339
    Re: Из чего сделана правильная рама?
    « Ответ #37 : 20 Января 2011, 17:58:23 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ответил
    Изучаю гравитацию

    Оффлайн ПетровичЪ

    • *
    • Сообщений: 247
    Re: Из чего сделана правильная рама?
    « Ответ #38 : 20 Января 2011, 20:54:55 »
  • Вверх
  • Вниз
  • omer
    Цитировать
    Но для Фомы неверуещего обосную материал и расстояния используя в качестве примера шататов силиконовую долину
    .
    а ссылочку не подкинешь, можно на англицком
    а то у меня чейто концы с концами не сходятся
    средний статистический разивает среднюю скорость и проезжая среднее растояние затрачивает среднее время
    и мне хотелось бы знать чему оно равно при растоянии в 40км ;D

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Из чего сделана правильная рама?
    « Ответ #39 : 20 Января 2011, 21:13:26 »
  • Вверх
  • Вниз
  • omer.
    а ссылочку не подкинешь, можно на англицком
    а то у меня чейто концы с концами не сходятся
    средний статистический разивает среднюю скорость и проезжая среднее растояние затрачивает среднее время
    и мне хотелось бы знать чему оно равно при растоянии в 40км ;D


    ссылочка на велы: http://www.rei.com/category/40005059 держи :)

    за 40 минут/час в одну сторону (20 км), т.е. час двадцать/два на обе.

    Оффлайн ПетровичЪ

    • *
    • Сообщений: 247
    Re: Из чего сделана правильная рама?
    « Ответ #40 : 20 Января 2011, 21:51:36 »
  • Вверх
  • Вниз
  • omer
    Цитировать
    за 40 минут/час в одну сторону (20 км), т.е. час двадцать/два на обе.
    за велы спасибо но ссылка нужна именоно на данные о среднем велосипедисте и его средней скорости

    Оффлайн ПетровичЪ

    • *
    • Сообщений: 247
    Re: Из чего сделана правильная рама?
    « Ответ #41 : 20 Января 2011, 21:57:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • vovanpro
    Цитировать
    просто себе льстят, не так ли?

    да нет просто ведутся

    Несколько голых фактов в тему
    первый люминивый лисапед был зделан в 1895году кажись
    серийный двуподвес на вооружении итальянской армии с 1915
    карбоновое волокно изобретено Эдисоном
    массовое производство карбоновых и титановых рам было начато  в 1974 и 1975 соответственно (попробуйте догадаться с трех раз что этому предшествовало)
     начало вытеснения хромоля с рынка совпало с падением железного занавеса (случайно ли это совпадение?)
    « Последнее редактирование: 20 Января 2011, 22:24:15 от ПетровичЪ »

    Оффлайн ПетровичЪ

    • *
    • Сообщений: 247
    Re: Из чего сделана правильная рама?
    « Ответ #42 : 20 Января 2011, 22:58:58 »
  • Вверх
  • Вниз
  • http://www.rei.com/product/808704
    http://www.rei.com/product/791144
    http://www.rei.com/product/807245
    http://www.rei.com/product/784362
    http://www.rei.com/product/809009
    http://www.rei.com/product/796450
    http://www.rei.com/product/807242

    omer а вы там нехило живете тут бы такой выбор и по такой цене
    я чуть слюной не захлебнулся
    « Последнее редактирование: 20 Января 2011, 23:55:24 от ПетровичЪ »

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Из чего сделана правильная рама?
    « Ответ #43 : 21 Января 2011, 05:11:40 »
  • Вверх
  • Вниз
  • omerза велы спасибо но ссылка нужна именоно на данные о среднем велосипедисте и его средней скорости


    Это, извини, подтасовка понятий. Мы речь вели об алюминии, так?

    Ты высказал предположение что алю выдерживает 5тк.

    Я привел пример использования, который подразумевает большее использование.

    Для опровержения твоего предположения не нужно доказывать что ВСЕ случаи использования подразумевают большее расстояние. Нужно просто доказать что СУЩЕСТВУЕТ пример использования среднестатистического ВЕЛОСИПЕДА, что я и сделал. Математическая логика, первый курс.

    Т.е. для опровержения твоего предположения достаточно одного примера.

    Но так как я не знаю, насколько хороша твоя подкованность в логике (если что, спроси Вована, мы логику вместе учили), позволь мне использовать статистический аппарат для доказательства:

    Я исхожу из предоположения что при покупке нельзя выбрать конкретную раму получше, а получаем ту, которая попадется. Т.е. выбор конкретного экземпляра рамы НЕ ЗАВИСИТ от будущего использования, будет ли она висеть за шкафом или на ней будут катать. Математическим языком, долговечность конкретного экземпляра рамы является случайной переменной. Исходя из правила центрального предела, случайная выборка экземпляров рам будет распределятся по гауссу (нормально) при размере выборки >30.

    Идем на мтбр, вот сюда: http://forums.mtbr.com/showthread.php?t=584070 смотрим в конец ветки.

    не забываем переводить мили в километры.

    Ч.Т.Д.


     
    « Последнее редактирование: 21 Января 2011, 05:15:39 от omer »

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Из чего сделана правильная рама?
    « Ответ #44 : 21 Января 2011, 05:22:31 »
  • Вверх
  • Вниз
  • массовое производство карбоновых и титановых рам было начато  в 1974 и 1975 соответственно (попробуйте догадаться с трех раз что этому предшествовало)

    открытие Колумбом Америки? correlation != causation.