АвторТема: Чем и как размыть/смыть нитрокраску с рамы вела  (Прочитано 1372 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн anatoly

  • *
  • Сообщений: 2812
  • 054-220-47-02
  Поскольку кататься еще не в состоянии, но стоять - уже могу неплохо, продолжаю переборку своей конюшни.
  Вопрос - чем, как и какие хитрости есть при удалении нитрокраски, явно из баллончиков, нанесенной на родную краску вела. Ацетон смывает замечательно, но портит и родную, а ее жалко.

Оффлайн goga

  • *
  • Сообщений: 5425
  • 0546311508
cнять все и покрасить заново,меньше гемороя,ну или снять все и сделать анодайз,что еще лучше,но снимать все-полюбому

Оффлайн Oleg

  • *
  • Сообщений: 27
Попробуй менее агрессивный растворитель: бензин, керосин, уайтспирит, DW40 и т.д. Краска из баллончика не такая стойкая как фабричная. Должна быть золотая средина.
Ехали медведи на велосипеде...

Оффлайн anatoly

  • *
  • Сообщений: 2812
  • 054-220-47-02
  В том то и смак - что раме за 20 лет. И ни ржавинки!. Так что красить я ее не буду. Я хочу лишь отмыть ее получше - она красивая, красно белая, и родная краска в неплохом состоянии. Декали уже убиты, но я знаю, какие они и где их купить.
 Бензин и керосин - нитре по фигу.
 ВД - содержит уайтспирит, и тоже нитре по фигу.
 Ацетон растворяет нитру в момент, но размягчает родную синтетику.
 Вот и вопрос - какой именно растворитель и где его брать.
 Ну и приемы работы, так сказать секреты реставрационные...
 Все равно пока крутить педали не могу - так хоть какая возня с велом.

Оффлайн omer

  • *
  • Сообщений: 3207
  • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
Первая мысль: отшлифовать, отполировать и лак.

Оффлайн anatoly

  • *
  • Сообщений: 2812
  • 054-220-47-02
  Именно это и делаю не торопясь. По кусочкам снимаю старую нитру, а когда закончу, шлифану с полишем, наклею декали, если куплю, и залакирую.
    Понравится вел - будет рабочим, не понравится - найдет нового хозяина или хозяйку. Старый туринг от того же Боттеккия уже совсем на ладан дышит, пора ему на постоянную работу тренажером переходить :), пока не развалился. Сварю ему подставку и сделаю тормоз из старого мотора от стиралки, если, конечно руки дойдут.
   Дурацкая, по большому счету, привычка чинить старье, но жаль хорошую стальную раму.

Оффлайн Wodqnoj

  • Долой нарисованные улыбки!
  • *
  • Сообщений: 3311
  • LSD - LongSteadyDistance
Насчет старья  и дурных привычек: пожалуй, надо озаботиться поиском возможностей превращать старую сталь в тандемы или трайки... Ни то, ни другое из алюминия не сделаешь... Или сделаешь, но дорого и специально... А если в кайф ДЕЛАТЬ а не КАТАТЬСЯ, то ваще...
Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

Оффлайн anatoly

  • *
  • Сообщений: 2812
  • 054-220-47-02
  Мне в кайф и то и другое. В задумке - высокий переднеприводный лигерад, общей схемы Никиты Ватина, но с несколько другими опциями.
  Поскольку я так и не научился ездить на низком лигераде, придется поднимать ЦТ, ужимать немного базу и тд. Какая при этом может получится управляемость - неведомо, следовательно основные параметры необходимо делать легкоизменяемыми. Стало быть - узловая конструкция, разборная и на прямоугольных алюминиевых профилях со стяжкой...
А автокад я знаю еле-еле - вот и тянется...