АвторТема: Замена спиц  (Прочитано 2083 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн veloman

  • *
  • Сообщений: 48
Re: Замена спиц
« Ответ #15 : 09 Декабря 2011, 12:56:18 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Не надо преувеличивать , ничего не было как сделать из простых водопроводных труб и ржавых консервных банок самокат для поездки в сельпо или маколет. Кстати об ашанбайках , один из велосипедов у меня полуспортивный пежо 74года в прекрасном состоянии, даже покрышки родные.

    Оффлайн vadimn

    • *
    • Сообщений: 4412
    • 050-7417278
    Re: Замена спиц
    « Ответ #16 : 09 Декабря 2011, 12:57:58 »
  • Вверх
  • Вниз
  • один из велосипедов у меня полуспортивный пежо 74года в прекрасном состоянии, даже покрышки родные.

    LOL :o

    Оффлайн vkondra

    • *
    • Сообщений: 702
    Re: Замена спиц
    « Ответ #17 : 09 Декабря 2011, 13:02:49 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я менял спицы, в том числе и в походе.

    По моему опыту, удобнее всего возить с собой штук 5 запасных спиц, если речь о дальней поездке. Все спицы я беру одной длины - так проще. По идее, у моего велосипеда спицы переднего колеса с обоих сторон, а также заднего со стороны не кассеты, имеют одну длину; а заднего со стороны кассеты - на 2мм короче. Чтобы спицы подошли и туда и туда, я всегда при сборке колеса использую длинные (16мм) ниппели - тогда есть большой запас. Да в принципе 2мм разницы и при обычных 12мм ниппелях тоже фигня.

    Другое дело, чтобы сменить заднюю спицу со стороны кассеты, надо брать с собой ключи для снятия оной кассеты. Как-то раз я извернулся и сумел поменять не снимая кассету, но с тех пор во все походы честно вожу ключи. Хлыст для кассеты бывает совмещенным с педальным ключем - какая никакая, а экономия в весе.

    Кстати, в походе порвать спицу шансы немалые - рюкзак на багажнике дает жесткие удары как раз на спицы заднего колеса.

    По поводу идеи сцепить 2 спицы - да, работает. Надо знать и уметь на экстренный случай.

    Оффлайн veloman

    • *
    • Сообщений: 48
    Re: Замена спиц
    « Ответ #18 : 09 Декабря 2011, 13:10:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  •    Не надо преувеличивать. Ничего не было как сделать из простых водопроводных труб и ржавых консервных банок самокат для поездки в сельпо или маколет. Кстати об ашанбайках, один из велосипедов у меня полуспортивный пежо 74года в прекрасном состоянии, даже покрышки родные. Только приварил пружину для комфорта и улучшения динамики и сделал другое сиденье.
    « Последнее редактирование: 09 Декабря 2011, 13:35:18 от veloman »

    Оффлайн slash

    • O5ЧЧЧ96996
    • *
    • Сообщений: 3041
    Re: Замена спиц
    « Ответ #19 : 09 Декабря 2011, 13:14:38 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ППЦ ;D
    Почему не рессору ???
    Я знаю, что всё не так, как я думаю...

    Оффлайн sanchez

    • 052-6161489
    • *
    • Сообщений: 10339
    Re: Замена спиц
    « Ответ #20 : 10 Декабря 2011, 21:57:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Кстати об ашанбайках, один из велосипедов у меня полуспортивный пежо 74года в прекрасном состоянии, даже покрышки родные. Только приварил пружину для комфорта и улучшения динамики и сделал другое сиденье.
    Очень интересно и достойно отдельной темы. А в этой теме люди хотят понять как менять обычную спицу на обычном колесе для обычного горного велосипеда.
    Изучаю гравитацию

    Оффлайн ПроФФесор

    • *
    • Сообщений: 1982
    • Вован
    Re: Замена спиц
    « Ответ #21 : 10 Декабря 2011, 22:23:56 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Очень интересно и достойно отдельной темы. А в этой теме люди хотят понять как менять обычную спицу на обычном колесе для обычного горного велосипеда.

    Отдельной темы? Та, а чего в этом интересного? Xе, подумаешь...

    Вон, я себе давно уже подседел из ножки от табуретки соорудил, отличная вешь. Но кого этим удивить?

    А то как из барабана от старой стиралки сделать обода уже столько раз у нас обсуждалось. Все знают, что лучшие обода они от стиралки BOSH получаются.

    Так что, veloman, это пройденный этап. Вчерашний день, так сказать.
    Кстати, лучшие шатуны, по мнению многих форумчан, это слегка переделанные ручки от мясорубки. Ну вдруг ты еще не в курсе.

    П.С. Но это все фигня. А вот я слышал что в Кирьят Шмоне живет мужик один, так он свой вел из деталей швейной машинки Зингер собрал. Пока до в Эйлат ездил, два костюма сшил. Один пока туда, другой когда обратно. О как.

    А ты говоришь рессору припаял. Xе.

    Оффлайн DenisR

    • 0528590763
    • *
    • Сообщений: 4536
    • Реальность-это иллюзия, обусловленная недостатком пива!
    Re: Замена спиц
    « Ответ #22 : 10 Декабря 2011, 22:38:16 »
  • Вверх
  • Вниз
  •  :36_2_34:
    RIDE HARD or GO HOME!!!

    Оффлайн sanchez

    • 052-6161489
    • *
    • Сообщений: 10339
    Re: Замена спиц
    « Ответ #23 : 13 Февраля 2012, 20:09:07 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вопрос колесостроителям.
    Нужно построить заново колесо. Убитый обод думаю заменить на такой же (MTX 33) Можно ли использовать старые спицы (DT Champion 2.0 )или же по любому покупать новые?
    Изучаю гравитацию

    Оффлайн Чайник

    • верблюд и горжусь этим 0507674465
    • *
    • Сообщений: 5154
    • бизнинг максадимиз-коммунизм
    Re: Замена спиц
    « Ответ #24 : 13 Февраля 2012, 21:00:21 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я не колесостроитель скорее колесоубивец но мое имхо менять однозначно.
    Тем более колесо соревновательное. Что-бы не подвело в неподходящий момент
    ПРИКОНЧУ ВАШИ КОЛЁСА  ЗА ВАШИ=ЖЕ ДЕНЬГИ. С ГАРАНТИЕЙ
    .ПЕДАНТИЧНЫЙ ПОДХОД К ДЕЛУ.БЕЗ АВАНТЮР КОРОЧЕ.

    Оффлайн jemzik

    • *
    • Сообщений: 725
    • Катаюсь на спеше SX 100мм.
    Re: Замена спиц
    « Ответ #25 : 13 Февраля 2012, 21:05:31 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Саша, а спица порвалась в результате падения или износ тоже имел дело ( типо колесо не старое там ). Если восьмерка после падения была в пределах разумного ( до пары сантиметров ) и спицы были не старыми то в целях экономии можно скрутить колесо используя старые.
    Собираю велоколёса а так же занимаюсь мелкими ремонтами и мошеничеством !!!

    Оффлайн vkondra

    • *
    • Сообщений: 702
    Re: Замена спиц
    « Ответ #26 : 13 Февраля 2012, 21:21:04 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У меня уже четвертый обод на тех же спицах собран. Не смейтесь, с v-brake обода стираются за 5000км

    Если нет причин чтобы спицы повредились, можно оставить старые - в этом поддерживаю предыдущего оратора.

    Оффлайн goga

    • *
    • Сообщений: 5425
    • 0546311508
    Re: Замена спиц
    « Ответ #27 : 13 Февраля 2012, 21:43:39 »
  • Вверх
  • Вниз
  • смотя еще как это колесо будет использоваться,что то мне подсказывает,что он его сабирает не для джиповок.опять же муразин не за горами  ^-^

    Оффлайн sanchez

    • 052-6161489
    • *
    • Сообщений: 10339
    Re: Замена спиц
    « Ответ #28 : 13 Февраля 2012, 21:53:47 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Саша, а спица порвалась в результате падения или износ тоже имел дело ( типо колесо не старое там ). Если восьмерка после падения была в пределах разумного ( до пары сантиметров ) и спицы были не старыми то в целях экономии можно скрутить колесо используя старые.
    Спица была повреждена давно, думаю с год я катался с надломленой спицей. Но при последней уборке она не выделжала и лопнула. Кстати перед гонкой я протянул колесо, возможно это и приблизило его смерть. Восьмерка сейчас примерно 1-1.5 см. Не смотря на страхи склоняюсь к мнению собрать на старых спицах.

    Джемзик возьмёшься?
    Изучаю гравитацию

    Оффлайн michaels

    • oS4 49o62So
    • *
    • Сообщений: 2878
    • ditch witch
    Re: Замена спиц
    « Ответ #29 : 14 Февраля 2012, 11:41:31 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Саня, экономишь ~35 баксов включая пересылку (серебряные еще на 10 баксов дешевле) или время поджимает?