АвторТема: Мицва по "русски"!  (Прочитано 1401 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн eled

  • Дорман Владислав
  • *
  • Сообщений: 1569
  • "Человек - это сталь. А танк - всего лишь кусок железа."
Мицва по "русски"!
« : 08 Августа 2012, 09:37:18 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ты русский если во время рехевы на шулаиме нашел в первый раз - портмане с кучей картисов и документов и деньгами до 100 ш. и перезвонив хозяину фантазируешь себе ящик пива минимум (а сабра просто сказал -тода раба)
    Во второй раз крутую нокию - с тем же результатом !  ;D
    Люби землю. Она не унаследованна тобой у  твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей

    Оффлайн michaels

    • oS4 49o62So
    • *
    • Сообщений: 2878
    • ditch witch
    Мицва по "русски"!
    « Ответ #1 : 08 Августа 2012, 10:41:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ты русский если во время рехевы на шулаиме нашел в первый раз - портмане с кучей картисов и документов и деньгами до 100 ш. и перезвонив хозяину фантазируешь себе ящик пива минимум (а сабра просто сказал -тода раба)
    Во второй раз крутую нокию - с тем же результатом !  ;D

    Представь себе, бывает иначе  ;D Мой старший сын (9) имеет талант нахождения чужих потерь. В его послужном списке, среди всяких мелочей, 2 мобилы, часы и пару бумажных купюр с Агноном и Бен-Цви. Так вот, хозяин первой найденной мобилы (точнее отец юной хозяйки-пионерки, гулявшей по нашим краям на пасхальных каникулах за 2 недели до этого) примчался на следущий же день из Иерусалима с бутылкой вина для меня, и кепкой с коробкой конфет для пацана.

    Оффлайн eled

    • Дорман Владислав
    • *
    • Сообщений: 1569
    • "Человек - это сталь. А танк - всего лишь кусок железа."
    Мицва по "русски"!
    « Ответ #2 : 08 Августа 2012, 11:30:50 »
  • Вверх
  • Вниз
  • michaelsПредставь себе аналогичный случай был и у меня - один инжинер с работы был в заграничной командировке и его личный фольсфаген гольф месяца полтора был на стоянке ,а у нас в этом месте была курилка...почувствовав запах разложения я определил ,что труп находится в салоне автомобиля в огромном чемодане...!!!восполенный мозг нарисовал в воображении расчлененку в стиле Алексея Балобанова ... Когда он вернулся ,я спросил его Лиор ,ты кого завалил?оказалось ,что за его отсутствие там сдохла кошка !!!после эксгумации я нафантазировал себе ящик "хеннеси" - получил з бутылочки пива 0.33 ;D
    Люби землю. Она не унаследованна тобой у  твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей

    Оффлайн Polina

    • *
    • Сообщений: 737
    Мицва по "русски"!
    « Ответ #3 : 08 Августа 2012, 11:49:59 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Извините, что вмешиваюсь.
    Возвращение потерянного - это мицва.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%86%D0%B2%D0%B0
    По еврейской традиции не принято "материально" благодарить за возврат потери и запрещено принимать подарки, если вы вернули потерю. Поэтому "сабра", который только сказал "спасибо" - поступил совершенно правильно с точки зрения еврейской традиции.

    Оффлайн eled

    • Дорман Владислав
    • *
    • Сообщений: 1569
    • "Человек - это сталь. А танк - всего лишь кусок железа."
    Мицва по "русски"!
    « Ответ #4 : 08 Августа 2012, 12:09:54 »
  • Вверх
  • Вниз
  • PolinaВы знаете у меня буквально вчера был такой случай-возвращаясь с вело курсов в автобусе увидел какую то панику возле водителя приблизившись увидел паренька лет 20- ти что то восклицавшего по арабски ! Я спросил его в чем проблема ? Оказалось что он палестинец с рамаллы и заблудился в ришон ле ционе , выяснив куда ему надо попасть ,вышел с ним из автобуса посадил его в такси и попросил водителя доставить на улицу в реховоте -вот это как мне кажется мицва! Еврей помог арабу ,мыслей о пиве даже не возникало! ;D
    Люби землю. Она не унаследованна тобой у  твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей

    Оффлайн Manevich

    • МАМЕ звонить 0546392164
    • *
    • Сообщений: 7996
    • В борьбе со здравым смыслом победа будет за нами
    Мицва по "русски"!
    « Ответ #5 : 08 Августа 2012, 12:22:01 »
  • Вверх
  • Вниз
  • PolinaВы знаете у меня буквально вчера был такой случай-возвращаясь с вело курсов в автобусе увидел какую то панику возле водителя приблизившись увидел паренька лет 20- ти что то восклицавшего по арабски ! Я спросил его в чем проблема ? Оказалось что он палестинец с рамаллы и заблудился в ришон ле ционе , выяснив куда ему надо попасть ,вышел с ним из автобуса посадил его в такси и попросил водителя доставить на улицу в реховоте -вот это как мне кажется мицва! Еврей помог арабу ,мыслей о пиве даже не возникало! ;D
    Нет не верно! Потерю (потерявшегося палестинца) нуно было - по еврейской традиции - вернуть потерявшему его, т.е. его семье в Рамалле. А вы что сделали?! А вдруг он террорист?! Ну, как не посмотри, все неверно! Согрешили вы, уважаемый! В "ём кипур" будет чем заняться. :-)

    Оффлайн Polina

    • *
    • Сообщений: 737
    Мицва по "русски"!
    « Ответ #6 : 08 Августа 2012, 12:22:28 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вот если бы Вы еще и такси оплатили, то это бы точно вызвало много мыслей о пиве!  :)  :)

    Оффлайн eled

    • Дорман Владислав
    • *
    • Сообщений: 1569
    • "Человек - это сталь. А танк - всего лишь кусок железа."
    Мицва по "русски"!
    « Ответ #7 : 08 Августа 2012, 12:32:10 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ManevichВидели бы Вы глаза этого паренька,большие влажные оленьи глаза полные ужаса ..! почему то представил себе в тот момент еврейского паренька или девушку в центре Рамаллы !!!
    Люби землю. Она не унаследованна тобой у  твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей

    Оффлайн goga

    • *
    • Сообщений: 5425
    • 0546311508
    Мицва по "русски"!
    « Ответ #8 : 08 Августа 2012, 12:36:59 »
  • Вверх
  • Вниз
  • такси бы они ему точно не вызвали >:(

    Оффлайн vadimn

    • *
    • Сообщений: 4412
    • 050-7417278
    Мицва по "русски"!
    « Ответ #9 : 08 Августа 2012, 12:39:07 »
  • Вверх
  • Вниз
  • зафлудили всю тему  :police: модераторов на вас нету :evil4:

    Оффлайн eled

    • Дорман Владислав
    • *
    • Сообщений: 1569
    • "Человек - это сталь. А танк - всего лишь кусок железа."
    Мицва по "русски"!
    « Ответ #10 : 08 Августа 2012, 12:42:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  • vadimnСори,пошел в бронетехнику... :36_2_49:
    Люби землю. Она не унаследованна тобой у  твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей

    Оффлайн Manevich

    • МАМЕ звонить 0546392164
    • *
    • Сообщений: 7996
    • В борьбе со здравым смыслом победа будет за нами
    Мицва по "русски"!
    « Ответ #11 : 08 Августа 2012, 12:47:40 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ManevichВидели бы Вы глаза этого паренька,большие влажные оленьи глаза полные ужаса ..! почему то представил себе в тот момент еврейского паренька или девушку в центре Рамаллы !!!
    1. Не слышал ни разу, чтоб еврейские подростки в арабские города на территориях с "поясами шахидов" забирались.
    2. Вырос на дальнем востоке. Оленина - свежая! - самое вкусное мясо, которое я когда-либо пробовал. Звучит кровожадно, конечно, но я бы в похожей ситуации руководствовался бы другим еврейским понятием. Имею в виду "пикуах нефеш".

    Кстати! Похожая история 15-летней давности. Еще в начале своего олимовского стажа возвращался в очень поздний час пешочком из одной промзоны в Хайфе к себе домой. Останавливается тендер. В тендере три двоюродных брата с глазами, что у вашего палестинца. Как и ваш палестинец просят дорогу подсказать. Дорого в один из публичных домов на "чек-посту". Ну, я ж не зверь! Подсказал! Прямиком на полицейский кордон (потом в газете читал) вывел!  Считаю, что соверщил сразу пачку добрых дел, включая исполнение гражданского долга, спасение "братьев" от возможных вензаболеваний и предотвращение возможных насилия и недоплатежей в отножении тружениц древнейшей профессии. Вот так как-то!
    зафлудили всю тему  :police: модераторов на вас нету :evil4:
    А нечего подобными темами народ провоцировать!  ;D

    Оффлайн DenisR

    • 0528590763
    • *
    • Сообщений: 4536
    • Реальность-это иллюзия, обусловленная недостатком пива!
    Мицва по "русски"!
    « Ответ #12 : 08 Августа 2012, 12:50:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Маневич в душе рубаха парень, а получается как всегда.  ;D
    RIDE HARD or GO HOME!!!

    Оффлайн vadimn

    • *
    • Сообщений: 4412
    • 050-7417278
    Мицва по "русски"!
    « Ответ #13 : 08 Августа 2012, 12:58:26 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Manevich да ладно ;), тема классная, вот только вы её не в то русло, я ведь специально не в курилке...

    Оффлайн Акын

    • *
    • Сообщений: 12024
    Мицва по "русски"!
    « Ответ #14 : 08 Августа 2012, 12:58:54 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вот если бы на пейсатых тунеядцах так отыгратся!
    А двоюродные то -  работяги!