АвторТема: хочу померяться :-)  (Прочитано 1453 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gugul

  • *
  • Сообщений: 186
  • с годами глупостей я делаю поменьше. но качество при этом их растёт
    • ВелоХайфа
хочу померяться :-)
« : 11 Августа 2012, 04:15:59 »
  • Вверх
  • Вниз
  • есть пара вопросов, если задаю не в том разделе, то прошу сильно не пинать.

    1. есть желание видеть скорость во время езды на велеке + желательно чтобы девайс был с подсветкой и пыле-влаго-защищённый. дополнительное пожелание к девайсу - писать в память (можно на карточку) пройденный маршрут.
    понимаю что копеечным каденсом(прошу не ругать если путаюсь в терминологии, новое ещё это всё для меня) в данном случае не обойтись. поэтому вопрс! пойдёт такой вариант



    или же есть аппараты умеющие работать и с gps и с датчиком на колесе/педалях?

    2. просто любопытно как настраивается датчик каденса если магнит закреплён на спице? т.е. не важно где он по высоте будет, главное прибору указать диаметр колеса?
    « Последнее редактирование: 11 Августа 2012, 11:03:26 от gugul »
    Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)
    Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (5/10)

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: хочу померяться :-)
    « Ответ #1 : 11 Августа 2012, 07:13:57 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ну гармин восьмисотка, конечно, может это все, и еще многое сверх того, но зачем?

    Датчик каденса-скорости - он двойной. Одна часть реагирует на магнитик на спице, вторая - на магнитик на шатуне. Понятно, это все висит сзади,а не спереди, как у обычных проводных трехдолларовых.
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн gugul

    • *
    • Сообщений: 186
    • с годами глупостей я делаю поменьше. но качество при этом их растёт
      • ВелоХайфа
    Re: хочу померяться :-)
    « Ответ #2 : 11 Августа 2012, 09:38:07 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Датчик каденса-скорости - он двойной. Одна часть реагирует на магнитик на спице, вторая - на магнитик на шатуне. Понятно, это все висит сзади,а не спереди, как у обычных проводных трехдолларовых.
    а можно подробне плиз? т.к. пока смотрел такие штуки на дилэкстриме и ибее, то видел только с одним магнитикоом и датчиклм на на шнурке. для чего вообще датчик на шатун?
    Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)
    Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (5/10)

    Оффлайн IgorRuch

    • *
    • Сообщений: 791
    • Bike. Eat. Sleep. Repeat.
    Re: хочу померяться :-)
    « Ответ #3 : 11 Августа 2012, 09:51:46 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Магнит на шатун и датчик на заднее перо меряют каденс (частота педалирования)
    Если есть ГПС то он меряет скорость, т.е. можно и не ставить датчик скорости (магнит на спицу и датчик на вилку или тоже на заднее перо).
    Зайди на сайт garmin.com там есть модели ГПС, с датчиками, можно выбрать для сравнения.

    Оффлайн gugul

    • *
    • Сообщений: 186
    • с годами глупостей я делаю поменьше. но качество при этом их растёт
      • ВелоХайфа
    Re: хочу померяться :-)
    « Ответ #4 : 11 Августа 2012, 10:08:05 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Магнит на шатун и датчик на заднее перо меряют каденс (частота педалирования)
    не, такое точно не нужно. но за разъяснение спасибо!

    Если есть ГПС то он меряет скорость, т.е. можно и не ставить датчик скорости (магнит на спицу и датчик на вилку или тоже на заднее перо).
    насколько я понял, GPSные приборы из мною найденных, измеряют скорость основываясь на данных со спутника, а не с датчика на колесе. как и по каким запросам можно найти именно мешулав? т.е. и GPS и датчик на раме?

    Зайди на сайт garmin.com там есть модели ГПС, с датчиками, можно выбрать для сравнения.
    зашёл. дорого. гармин 200 стоит почти 250 баксов. и вроде он без всяких датчиков. так что не пойдёт
    Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)
    Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (5/10)

    Оффлайн IgorRuch

    • *
    • Сообщений: 791
    • Bike. Eat. Sleep. Repeat.
    Re: хочу померяться :-)
    « Ответ #5 : 11 Августа 2012, 10:34:12 »
  • Вверх
  • Вниз
  • не понял зачем тебе датчик скорости тогда?
    или датчик или ГПС

    Оффлайн gugul

    • *
    • Сообщений: 186
    • с годами глупостей я делаю поменьше. но качество при этом их растёт
      • ВелоХайфа
    Re: хочу померяться :-)
    « Ответ #6 : 11 Августа 2012, 10:38:18 »
  • Вверх
  • Вниз
  • возможно я и ошибаюсь, но как мне кажется с датчиком точнее будет отображение скорости, нежели её рассчитывание относительно позиции. ещё же всё от точности самого прибора зависит. а если у него погрешность большая, то и скорость соответственно не совсем точной будет.
    Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)
    Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (5/10)

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: хочу померяться :-)
    « Ответ #7 : 11 Августа 2012, 11:52:12 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Неправда ваша. ГПС скорость меряет с достаточной точностью. В инструкциях к смешанным приборам написано: прибор представляет данные по скорости от ГПС, а магнитик дает данные только в условиях плохого приема ГПС-сигнала (тоннели, небоскребы). Там внутри есть автопереключалка.

    И ваще. Неужто решил карты корректировать? А если нет - хватит и такой точности. Ведь наши километры - они не на вес золота, а всего-навсего - на вес здоровья...

    А следить за своим прогрессом - это да. Это надо. Но так как ты прогресс будешь мерять одним и тем же прибором - считай, что он дает тебе прогресс в попугаях.
    « Последнее редактирование: 11 Августа 2012, 11:58:31 от Wodqnoj »
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн gugul

    • *
    • Сообщений: 186
    • с годами глупостей я делаю поменьше. но качество при этом их растёт
      • ВелоХайфа
    Re: хочу померяться :-)
    « Ответ #8 : 11 Августа 2012, 12:20:08 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Неправда ваша. ГПС скорость меряет с достаточной точностью. В инструкциях к смешанным приборам написано: прибор представляет данные по скорости от ГПС, а магнитик дает данные только в условиях плохого приема ГПС-сигнала (тоннели, небоскребы). Там внутри есть автопереключалка.

    И ваще. Неужто решил карты корректировать? А если нет - хватит и такой точности. Ведь наши километры - они не на вес золота, а всего-навсего - на вес здоровья...

    А следить за своим прогрессом - это да. Это надо. Но так как ты прогресс будешь мерять одним и тем же прибором - считай, что он дает тебе прогресс в попугаях.

    со всем согласен. только не ясна последняя фраза... не стоит полагаться на точность одного прибора или что?
    Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)
    Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (5/10)

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: хочу померяться :-)
    « Ответ #9 : 11 Августа 2012, 12:35:28 »
  • Вверх
  • Вниз
  •   Можно и подешевле вариант.
    Я, до покупки Гармина 705, использовал в качестве ГПС наладонник, который имеет программы позволяющие использовать его и в качестве велокомпа, причем б/у можно взять за сущие гроши, и добавив ему внешнюю батарейку. Не слишком красиво, но - работоспособно. А вот каданс - мерил отдельным проводным, за пару десятков шекелей. Единственно, что магнит я креплю не к шатуну, а к меньшей звезде системы и получаю куда более четкий сигнал. На шоссе и в городе оно годится, а на горном - на фиг не нужно, я имею в виду каданс.
      Можно и совсем просто - используя мобильник с ГПС вместо наладонника.

    Оффлайн gugul

    • *
    • Сообщений: 186
    • с годами глупостей я делаю поменьше. но качество при этом их растёт
      • ВелоХайфа
    Re: хочу померяться :-)
    « Ответ #10 : 11 Августа 2012, 12:45:50 »
  • Вверх
  • Вниз
  • мобильник с жэпеснёй есть, но на него ещё софтину искать и ломать. плюс батареку жрёт как крокодил.
    каданс, как педалирование не особо нужен. т.к. не стремлюсь пока считать обороты педалей, тем более что катаюсь в основном по городу, а в хайфе крутить педали не всегда обязательно.
    поэтому актуальным остаётся только запись пройденного пути в файл, отображение текущей скорости, пройденного расстояния и часов. есть ли девайсы отвечающие таким требованиям, и чтобы можно было уложиться шекелей в 300 с доставкой?
    Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)
    Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (5/10)

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: хочу померяться :-)
    « Ответ #11 : 11 Августа 2012, 13:07:13 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Все правильно, пока другого не надо. Я б добавил еще пульс - все равно потом заинтересуешься...

    Кстати, набор высоты тоже интересен, но если уж джипес-логгер есть он, небось, и высоту посчитает...
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: хочу померяться :-)
    « Ответ #12 : 11 Августа 2012, 13:15:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • со всем согласен. только не ясна последняя фраза... не стоит полагаться на точность одного прибора или что?
    То есть как это? Наоборот! Если повесить десяток отлично настроенных логгеров-одометров - и поехать куда-нить - то они покажут все совершенно разное. И будешь мучиться - кто точнее. А правильный ответ такой - нас всех должно устраивать ОТНОСИТЕЛЬНОЕ самоусовершенствование. Посему - достаточно верить ОДНОМУ прибору. И радоваться жизни, даже если он показывает пройденный путь в попугаях. Но одних и тех же вчера, сегодня, завтра.
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн gugul

    • *
    • Сообщений: 186
    • с годами глупостей я делаю поменьше. но качество при этом их растёт
      • ВелоХайфа
    Re: хочу померяться :-)
    « Ответ #13 : 11 Августа 2012, 13:48:00 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Все правильно, пока другого не надо. Я б добавил еще пульс - все равно потом заинтересуешься...
    есть определённые проблемы со здоровьем. так что всякие пульсомеры и барометры не беру в расчёт, и лишнее оно и переплачивать за лишнее жаба душит

    Кстати, набор высоты тоже интересен, но если уж джипес-логгер есть он, небось, и высоту посчитает...
    ну вроде в выбранном (в первом сообщении темы) есть и такая приблуда
    То есть как это? Наоборот! Если повесить десяток отлично настроенных логгеров-одометров - и поехать куда-нить - то они покажут все совершенно разное. И будешь мучиться - кто точнее. А правильный ответ такой - нас всех должно устраивать ОТНОСИТЕЛЬНОЕ самоусовершенствование. Посему - достаточно верить ОДНОМУ прибору. И радоваться жизни, даже если он показывает пройденный путь в попугаях. Но одних и тех же вчера, сегодня, завтра.
    ещё бы конвертер из попугаев в метры с километрами и градусами :) причём заранее знать что прибор максимально точный. эээх...
    Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)
    Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (5/10)

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: хочу померяться :-)
    « Ответ #14 : 11 Августа 2012, 14:09:35 »
  • Вверх
  • Вниз
  • есть определённые проблемы со здоровьем. так что всякие пульсомеры и барометры не беру в расчёт, и лишнее оно и переплачивать за лишнее жаба душит

    Непонятно. Если уже есть проблемы - то тем более следить надо. Во всех серьезных источниках упоминается, что велосипед - практически единственный спортивный снаряд, могущий убить своего наездника. Ибо перегруз незаметен.
    Цитировать
    ещё бы конвертер из попугаев в метры с километрами и градусами :) причём заранее знать что прибор максимально точный. эээх...

    Ну сколько раз говорить: нет смысла париться. Все равно всех победишь. Но начни с себя. Важнее. А всякие онлайн календари - типа эндомондо, гарминконнект, гпсиес и иже с ними -обязательно выправят твоих относительных попугаев в абсолютно достоверные величины.



    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.